0
4423
Газета Экономика Интернет-версия

02.12.2016 00:01:00

Россия готовит план сокращения нефтедобычи

Тэги: нефтедобыча, сокращение, россия, опек, минэнерго, новак


нефтедобыча, сокращение, россия, опек, минэнерго, новак Контролировать объемы фактически добываемой в России нефти будет проблематично. Фото Reuters

Россия соглашается с планом сокращения добычи нефти, который утвержден организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Ограничения начнут действовать с января 2017 года и составят 300 тыс. барр. в сутки. Уровень добычи таким образом вернется к показателям марта этого года. На следующей неделе Минэнерго распределит обязательства перед ОПЕК на все отечественные нефтекомпании. Проконтролировать фактическое сокращение добычи будет непросто, предупреждают эксперты.

Страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти почти на 1,2 млн барр. в сутки от уровня октября 2016 года. Саудовская Аравия обязалась снизить добычу на 486 тыс. барр. в сутки. Ирак уберет с рынка 210 тыс., ОАЭ – 139 тыс., Кувейт – 131 тыс., Венесуэла – 95 тыс., Ангола – 78 тыс., Алжир – 50 тыс., Катар – 30 тыс., Эквадор – 26 тыс. 

Вместе с тем Ливия и Нигерия не будут сокращать добычу. Что же касается Ирана, то соглашение позволяет ему не только не сокращать, а, наоборот, увеличить нефтедобычу на 90 тыс. барр. в сутки.

Приняли по итогам встречи участники и нормы для экспортеров вне ОПЕК: совокупно они должны убрать с рынка 600 тыс. барр. в сутки. Вчера в Минэнерго Мексики сообщили о готовности сократить добычу на 215 тыс. барр. в сутки. В РФ также надеются, что к сделке присоединятся Азербайджан, Казахстан, Оман, Бахрейн и другие государства.

«Со своей стороны, Россия готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках. По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. барр. в сутки в сжатые сроки, исходя из технических возможностей», – подтвердил готовность России исполнять решение ОПЕК глава Минэнерго Александр Новак.

«Наши переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, также позволяют нам рассчитывать на присоединение ряда стран к соглашению с общим вкладом в ограничение добычи до 300 тыс. барр. в сутки. Добровольное ограничение со стороны России увязывается с соблюдением со стороны ОПЕК уровня 32,5 млн барр. в сутки с поправкой на Индонезию, а также максимального участия стран, не входящих в ОПЕК», – сказал Новак.

По мысли правительственного чиновника, окончательные договоренности о сокращении добычи нефти будут закреплены на встрече ОПЕК и не входящих в картель стран, которая состоится в ближайшие десять дней. «Мы договорились со странами ОПЕК провести в ближайшее время встречу стран ОПЕК и не ОПЕК, на которой эти договоренности будут закреплены в виде подписания документа. Это будет скорее всего меморандум или протокол встречи», – сказал он, отметив, что дата встречи пока согласовывается.  Отметим, как указывали источники агентства Bloomberg, встреча картеля со странами вне ОПЕК может быть назначена на 9 декабря.

Что примечательно, судя по словам министра, снижать нефтедобычу на заявленные 300 тыс. барр. РФ планирует с 1 января от уровня ноября-декабря. «Сейчас у нас текущая добыча 11,2 млн барр. в сутки», – сказал Новак. И если это так, РФ будет сокращать добычу с рекордных объемов на относительно скромные 3%. В итоге средний уровень добычи черного золота составит около 10,86 млн барр. в сутки, что соответствует уровням мартовского производства.

Что же касается тех, кого именно коснется сокращение, министр обещает равномерно распределить объем между нефтяными компаниями. «Есть принципиальное понимание, а детали будем еще с компаниями обсуждать. В целом есть понимание, что это должно быть для всех в одинаковом проценте», – приводит слова министра Интерфакс. Однако, по мысли Новака, участие российских компаний в ограничении добычи «вещь добровольная». «Я думаю, что все наши компании будут участвовать в этом сокращении. Это добровольная вещь, безусловно. Но тем не менее это будут крупнейшие наши компании и другие компании», – приводит слова Новака ТАСС. Конкретный же график сокращения добычи в ведомстве обещают подготовить до встречи с ОПЕК.

Вместе с тем, как считают опрошенные «НГ» эксперты, решение Минэнерго о пропорциональном для всех сокращении нефтедобычи может оказаться не самым удачным. «У всех нефтяных компаний разные показатели. Логичней было бы не препятствовать росту тех, кто и так развивается, а, например, разрешить тем компаниям, кто и так сокращает сегодня добычу снижать ее более быстрыми темпами», – говорит аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. К тому же, обращает внимание эксперт, у государства не слишком много рычагов для контроля за исполнением квоты. «Частным компаниям прямо указывать на сокращение власти не могут, а влияние на государственные компании также опосредованно. А основные данные для властей – это отчеты компаний», – сообщает аналитик. Если же все-таки принуждать компании к снижению производства, это в итоге может вылиться в генерацию серых схем при подаче данных о добыче.

«Скорее всего никто в России не будет останавливать эксплуатацию скважин. Постепенное снижение может быть достигнуто путем ограничения нового бурения на месторождениях и естественного сокращения добычи из действующих скважин», – полагает эксперт-аналитик компании «Финам» Алексей Калачев.

Нет полной уверенности и в дисциплине других стран, которые заявили о намерении присоединиться к планам ОПЕК, продолжает завкафедрой Российского экономического университета им. Плеханова Елена Устюжанина. «И чем больше количество участников соглашения, тем выше вероятность его несоблюдения. Что подтверждается практикой: раньше члены ОПЕК регулярно нарушали установленные квоты», – говорит она. А значит, не факт, что соглашение будет выполнять и Россия. К тому же, считает Устюжанина, один из крупнейших производителей нефти, США точно не присоединится к данному соглашению. Напомним, ранее «НГ» писала, что себестоимость нефтедобычи на некоторых сланцевых месторождениях уже снизилась до 15 долл. за баррель (см. «НГ» 01.12.16).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
561
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
812
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
675
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
672

Другие новости