0
2742
Газета Экономика Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Чудеса TRUMPсформации

Петр Пушкарев

Об авторе: Петр Пушкарев – шеф-аналитик ГК TeleTrade.

Тэги: экономика, фрс, сша, дональд трамп, рынки, валюты, биржи


экономика, фрс, сша, дональд трамп, рынки, валюты, биржи Фото Gettyimages

Со дня триумфа Трампа на рынках творятся парадоксальнейшие вещи. Представьте на минутку, что нашелся где-то теоретически странный такой товарищ, проспавший эти исторические выборы и еще неделю в придачу, но солидно подкованный в биржевых делах. И вот вы его сегодня взяли, растолкали и, не дав узнать другие новости, показали только графики.

Включили ему на мониторе картинки: американские и азиатские индексы, динамику золота, индекс доллара к корзине из 10 валют. И задали простой вопрос: угадайте, кто выиграл выборы? Так вот, наш товарищ-биржевик скорее всего решил бы, что победила Хиллари – ведь именно в случае ее победы все вокруг ждали обновления пиков на фондовых площадках и роста доллара…

Так что же? Рынки сошли с ума и в два дня резко «перекрасились» – боялись «великого и ужасного» Трампа, а потом срочно полюбили и его самого, и его экономическую программу? Новостные ленты тиражируют именно эту версию: перенесет производство в США, увеличит расходы, добьется роста, инфляция, ставки.

Заранее, сутки назад, рынки в это не верили, а теперь… Мы с вами люди взрослые и в такие чудеса не верим. Как ни печально признавать, но реальность жестче – рынки на поверку оказались куда более управляемыми, чем избиратели с их голосами. Элитам, проигравшим выборы, важно не упустить теперь позиции в мире финансов. А для этого в критический момент надо укрепить веру в опоры системы: в доллар и в американские «казначейки». Без этих твердых «символов веры» вся денежная река, питающая элиты, грозит развернуть русло вспять. Поэтому, когда в день выборов капиталы бурными потоками хлынули было прочь из доллара и стали резко укрепляться евро, франки, иены, золото – этот импульс быстро погасили интервенциями центробанки, а в последующие дни, по слухам, силу доллара и рост на фондовых площадках активно поддержали хедж-фонды, особо приближенные к ФРС США.

Рынки увидели, куда ветер дует, и пока взяли под козырек. Еще неделю, может, две, будет сказываться инерция. А затем фондовые и долларовые «медведи», полагаю, вновь воспрянут и возьмутся за свое. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости