0
10800
Газета Экономика Интернет-версия

16.11.2016 12:38:00

СМИ: Улюкаев может потянуть за собой чиновников из МЭР

Тэги: улюкаев, взятка, домашний арест, минэкономразвития, уголовное дело, роснефтть, башнефть


улюкаев, взятка, домашний арест, минэкономразвития, уголовное дело, роснефтть, башнефть Фото агентства городских новостей "Москва"

Министр экономического развития Алексей Улюкаев помещен под домашний арест до 15 января. Отбывать этот срок он будет в своей квартире в Москве. На министра уже надели электронный браслет, сообщила «Россия 24», а по адресу домашнего ареста будет установлена специальная аппаратура для контроля и надзора. Защита министра намерена обжаловать решение суда. По мнению адвокатов, А.Улюкаев стал жертвой провокации. Сам министр свою вину не признал.

Президент России Владимир Путин, тем временем, освободил А.Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Во время вчерашнего заседания суда против высокопоставленного чиновника дали показания минимум двое свидетелей. «Показания на Улюкаева дали И.Макаров и К.Шершнева, допрошенные следствием в качестве свидетелей. Его вина подтверждается показаниями очевидцев», - цитирует ТАСС материалы суда.

«Коммерсант» пишет со ссылкой на свой источник в ФСБ, что на руках министра остались следы от спецсостава, которым была обработана ручка кейса с деньгами. При этом защита А.Улюкаева не отрицает, что в деле присутствовали деньги, но утверждает, что министр их не трогал.

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко, в свою очередь, отметила, что «заявления адвокатов о непричастности Улюкаева к выдвинутым СК обвинениям – это ожидаемая версия защиты». «Защита не оригинальна, заявляя о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта», - добавила она.

Источник ТАСС сообщает, что А.Улюкаев остается единственным фигурантом уголовного дела о получении взятки, хотя «сейчас устанавливается и причастность иных лиц к противоправным деяниям, в том числе и чиновников из МЭР». Высокопоставленный сотрудник одной из силовых структур сообщил «Ведомостям», что мишенями оперативной разработки «были еще вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов (оба публично выступали против продажи «Башнефти» в руки «Роснефти», Белоусов даже назвал это «глупостью»), а также Тарасенко и помощник Шувалова Марина Романова».

Журналисты «Frankfurter Allgemeine» размышляют над тем, кто мог попасть под оперативную разработку. Издание полагает, что «это может быть круг так называемых «системных либералов» в правительстве, то есть людей, придерживающихся либеральных взглядов в экономике, но продолжающих служить Путину».

Министра задержали с поличным 14 ноября при получении взятки в размере 2 млн долл. за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила компании «Роснефть» выкупить у государства более 50% акций «Башнефти». Следствие также обладает информацией, что речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти». В отношении А.Улюкаева возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

«Bloomberg View» отмечает, что президент России В.Путин «довольно последовательно и четко дает понять, что высокопоставленные чиновники не застрахованы от обвинений в коррупции».

«Neue Zuercher Zeitung» пишет, что А.Улюкаев, причисляемый к либеральному лагерю, «является признанным экспертом в области экономики, а не аппатарчиком-идеологом», а гонения на него «вполне вписываются в общую картину: либеральное крыло в аппарате российской власти все сильнее уступает место хардлайнерам-консерваторам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1042
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1190
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1462
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1052

Другие новости