0
22513
Газета Экономика Интернет-версия

15.11.2016 11:33:00

Для заседания по делу Улюкаева подготовили самый большой зал суда

Тэги: улюкаев, зажержание, роснефть, башнефть, взятка


улюкаев, зажержание, роснефть, башнефть, взятка Фото Gettyimages

Министру экономического развития России Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет. Чиновника задержали сегодня с поличным при получении 2 млн долл. Расследование по уголовному делу продолжается. Меру пресечения министру назначат сегодня в Басманном суде Москвы. Речь идет о домашнем аресте. Как сообщает Russia Today, дело рассмотрят не раньше 15:00. В суде отметили, что «материалов нет, они еще не поступили». Меры безопасности решено не усиливать, но для заседания был выбран самый большой зал.

Сам А.Улюкаев своей вины не признал. Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщает: «Улюкаев не признал вины. Он отвергает факт получения взятки, а также каких-либо иных противоправных действий с его стороны».

В сообщении Следственного комитета говорится, что глава ведомства получил 14 ноября 2 млн долл. «за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%». Официальный представитель СКР Светлана Петренко добавила «Интерфаксу», что «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

Информагентство сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что телефон А.Улюкаева прослушивался с этого лета. В разговорах министр угрожал представителям компании в связи с приватизацией «Башнефти». Собеседник агентства также отметил, что при задержании министр тщетно пытался дозвониться до покровителей.

При этом в пресс-службе «Роснефти» «Интерфаксу» сообщили, что пакет акций «Башнефти» был приобретен в соответствии с российским законодательством на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору.

Другой источник информагентства сообщил, что взятка была передана главе Минэкономразвития «в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков». При этом он отметил агентству, что претензий к руководителям компании «Роснефть» нет.

В отношении министра уже возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие планирует в ближайшее время предъявить А.Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Министру грозит либо крупный штраф (от 3 до 5 млн руб. либо в размере зарплаты или другого дохода за период от 3 до 5 лет, либо 80-100-кратный сумме взятки) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 15 лет либо тюремный срок от 8 до 15 лет. Последнее наказание может подразумевать и лишение права занимать определенные должности на срок до 15 лет.

«Московский комсомолец» со ссылкой на осведомленные источники пишет, что А.Улюкаев был задержан накануне вылета в Перу, где 17-18 ноября состоится министерская встреча в рамках саммита АТЭС. При этом помощники министра и его пресс-секретарь уже находятся в пути. Сам А.Улюкаев должен был прибыть в Перу в среду. Кроме того, 19-20 ноября к министрам должны присоединиться лидеры стран-участниц АТЭС. Как пишет «Московский комсомолец», пока не сообщается, кто заменит А.Улюкаева на министерской встрече.

Задержание А.Улюкаева прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу», что обвинения, выдвинутые против главы Минэкономразвития, «очень серьезны» и требуют «очень серьезных доказательств». По словам Д.Пескова, Владимиру Путину доложено о задержании А.Улюкаева. При этом глава России знал о происходящем с момента начала оперативной разработки. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который уже обсудил с главой государства задержание чиновника, отметил необходимость провести «самое тщательное расследование», передает ТАСС.

В Госдуме также прокомментировали задержание министра. По словам вице-спикера, главы высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева, «отрадно отметить для наших следственных органов, сняты все моменты неприкосновенности высших чиновников в нашей стране – арестовываются мэры, губернаторы; вот уже добрались и до правительства». Он также отметил «Интерфаксу», что задержание А.Улюкаева, наконец, демонстрирует реальную борьбу с коррупцией. В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что «перед законом все равны».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что произошедшее не окажет «никакого особого влияния на экономическую ситуацию в стране». В то же время экс-министр экономики, научный руководитель НИУ Высшей школы экономики Евгений Ясин сообщил агентству, что задержание А.Улюкаева не окажет существенного влияния на инвестиционный климат в России. «У нас и так слишком плохая обстановка», - сказал он.

Президент РСПП Александр Шохин в беседе с РБК предположил, что А.Улюкаева отпустят «за отсутствием состава преступления». «Так было, например, с Сергеем Сторчаком, который достаточно долгое время находился под следствием и тем не менее вернулся на свой пост заместителя министра финансов», - напомнил он.

Агентство Bloomberg пишет, что А.Улюкаеву, экономическому либералу, который изначально выступал против сделки «Роснефти», могут быть предъявлены уголовные обвинения. Он может стать самой видной фигурой, попавшей в волну дел против губернаторов, замминистров и более мелких чиновников, обвиняемых в коррупции, вымогательстве и мошенничестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1443
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости