0
4770
Газета Экономика Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: смертность снижается

Тэги: грипп, прививки, смертность, статистика, минздрав, вероника скворцова


грипп, прививки, смертность, статистика, минздрав, вероника скворцова Фото Gettyimages

В «НГ» 1 ноября 2016 года опубликована статья Анастасии Башкатовой о резком скачке смертности от гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) – «Смертность от гриппа в 2016-м возросла в три раза». Редакция получила на эту статью ответ от главы Минздрава Вероники Скворцовой, который мы публикуем.

Согласно данным официальной статистики Росстата за 9 месяцев текущего года, в нашей стране умерло на 27 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность снизилась от всех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 4,6% (в том числе от ишемической болезни сердца – на 4,9%, цереброваскулярных болезней – на 5,1%), туберкулеза – на 17,2%, болезней органов дыхания – на 9,8% (в том числе от пневмоний – на 11,8%), болезней органов пищеварения – на 4,3%, новообразований – на 0,4%, от внешних причин – на 5,8% (в том числе от ДТП – на 10,3%). Младенческая смертность снизилась на 9,1%, составив 6,0 на 1000 рожденных живыми.

При этом статистически показано, что за 9 месяцев текущего года зарегистрировано больше смертей  от гриппа и ОРВИ, чем за 9 месяцев 2015 года. Чтобы правильно трактовать эти данные, необходимо знать, что грипп имеет сезонность – с конца осени одного года до весны следующего.   Корректно сравнивать между собой можно только данные межгодовых сезонов, а не календарных годов. Тяжесть заболевания гриппом определяется доминирующими штаммами, циркулирующими среди населения в конкретном сезоне. Каждый сезон штаммы и частота их присутствия обновляются. Наиболее тяжелое течение среди сезонных штаммов имеет  свиной грипп А H1/N1, который абсолютно преобладал в сезоны 2009/10 и  2015/16. Важно подчеркнуть, что число смертей от гриппа в сезоне 2015/16 было в два раза меньше, чем в сезоне 2009/10, благодаря существенному расширению охвата населения вакцинами против нескольких штаммов, включая штамм свиного гриппа. Вместе с тем в сезоны, когда доминировали другие штаммы гриппа групп А и В, течение гриппа было менее тяжелым, с меньшим числом осложнений и более низкой смертностью.

Во всем мире научно доказано, что наиболее эффективным средством профилактики инфекций, в том числе гриппа, является вакцинация. Вакцинация позволила преодолеть ранее смертельные инфекционные заболевания. Смерти  и тяжелые осложнения от гриппа возникают только у непривитых людей.  Даже в тех редких случаях, когда вакцинированный человек заражается гриппом, заболевание протекает в значительно более легкой форме.

Необходимо также отметить, что с началом вакцинальной кампании в сентябре этого года  смертность от гриппа и ОРВИ снизилась на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В связи с этим мы еще раз призываем всех граждан пройти вакцинацию от гриппа и привить своих детей  и пожилых членов семьи. Главные группы риска по тяжелому течению гриппа составляют беременные женщины, дети, взрослые с хроническими заболеваниями, такими как бронхолегочные заболевания, сахарный диабет, ожирение, ишемическая болезнь сердца и др., особенно старших возрастных групп.

Надеемся, что своевременная вакцинация позволит нам пройти через начинающийся сезон гриппа 2016/17 с минимальными осложнениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
777
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1191
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
921
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
896

Другие новости