0
3618
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Индия: новый вектор российского разворота на Восток

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин – директор Института проблем глобализации.

Тэги: роснефть, индия, нефть, брикс, essar oil, вадинарский нпз, нефтепереработка, ванкорнефть, ongc


роснефть, индия, нефть, брикс, essar oil, вадинарский нпз, нефтепереработка, ванкорнефть, ongc Фото с официального сайта компании "Роснефть"

На полях саммита БРИКС в Индии в присутствии президента Владимира Путина и премьера Нарендры Моди было объявлено о подписании соглашения о продаже «Роснефти» и консорциуму инвесторов 98% индийской компании Essar Oil. Эксклюзивным финансовым консультантом нынешних собственников индийской компании является ВТБ Капитал, который предоставил ей 3,9 млрд долл. на реструктуризацию долга. 49% компании покупает «Роснефть», 49% – консорциум инвесторов, в который также вошел международный сырьевой трейдер Trafigura, являющийся третьим по величине независимым поставщиком нефти в мире. Общая стоимость продаваемой компании оценивается в 12,9 млрд долл., и глава ВТБ Андрей Костин назвал связанную с покупкой компании сделку крупнейшей инвестицией в истории Индии.

Главный актив Essar Oil  – второй по величине в Индии и входящий в первую десятку мира по технологической сложности Вадинарский НПЗ, способный перерабатывать тяжелые и сверхтяжелые сорта нефти, составляющие, например, основную часть нефтяных запасов Венесуэлы. Кроме того, компания владеет связанным с НПЗ глубоководным портом, способным принимать танкеры-гиганты, электростанцией, обслуживающей нужды НПЗ и порта, а также сетью из 2,7 тыс. автозаправочных станций. Последнее приобретение становится особенно перспективным в свете отмены регулирования розничных цен в Индии.

Благодаря этой покупке «Роснефть» и в целом российский бизнес выходят на стремительно растущий индийский рынок. По прогнозам Международного энергетического агентства, Индия станет главным мировым драйвером роста на рынке моторного топлива: в 2017 году потребление бензина вырастет на 12%, а к 2040 году общее потребление моторного топлива в этой стране удвоится по сравнению с сегодняшним уровнем.

Возможность переработки тяжелой нефти Венесуэлы и кросс-поставок нефтепродуктов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (к чему в силу ограниченности масштабов операций просто не было доступа у прежних собственников НПЗ и связанной с ним инфраструктуры) качественно повысит эффективность приобретаемых активов. По оценкам представителей «Роснефти», сразу после закрытия сделки около 40% производимых нефтепродуктов будут направляться на внешние рынки, хотя в дальнейшем, по мере роста потребления нефтепродуктов в Индии (и реализации других проектов «Роснефти» в Южной Азии), планируется увеличивать долю поставок на ее внутренний рынок.

Сделка структурирована таким образом, чтобы не создать дополнительных кредитных рисков для «Роснефти». Внешнее финансирование приобретаемых активов Essar Oil будет осуществляться за счет генерируемых ими денежных потоков, повышения их эффективности благодаря вписыванию в глобальные логистические и технологические цепочки, что позволит увеличить объемы переработки сырья.  Кроме того, рассматриваются возможности строительства новой установки каталитического крекинга и создания производства полипропилена. Цена приобретения оценивается в 3,5 млрд долл.

Представляется принципиально важным, что одновременно с приобретением Essar Oil «Роснефть» привлекает индийские компании к освоению собственных новых месторождений. Так, 31 мая была закрыта сделка по продаже индийской ONGC 15% акций АО «Ванкорнефть», 5 октября – сделка по продаже 23,9% АО «Ванкорнефть» консорциуму индийских компаний, а в рамках саммита БРИКС «Роснефть» подписала с ONGC cоглашение о подготовке к закрытию сделки по покупке ею еще 11% АО «Ванкорнефть». Таким образом, две индийские группы получили в Ванкоре предельные 49,9%. Кроме того, «Роснефть» закрыла сделку по приобретению индийским консорциумом 29,9% доли в Таас-Юрях.

Привлечение индийского бизнеса в проекты Восточной Сибири не только обеспечивает инвестиции, позволяет разделить риски и финансирование, но и открывает России доступ на быстрорастущие азиатские рынки, создавая стимулы для формирования долгосрочных и надежных в силу своей внутренней сложности и взаимозависимости альянсов.

Принципиально важно и то, что развитие сотрудничества с Индией гармонично балансирует интенсификацию партнерства с Китаем, создавая в этом направлении качественно новые возможности и нивелируя потенциальные опасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
788
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
919
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1287
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1033

Другие новости