0
7800
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2016 12:05:00

СМИ: Москва расторгла соглашение с Киевом из-за потери контроля над трубой

Тэги: россия, украина, соглашение, расторжение, нефтепродуктопровод, транснефть, газ, нафтогаз, польша


россия, украина, соглашение, расторжение, нефтепродуктопровод, транснефть, газ, нафтогаз, польша Фото Gettyimages

Россия расторгла соглашение с Украиной по нефтепродуктопроводам. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

В документе говорится о принятии предложения МИДа и Минэнерго России прекратить действие соглашения между двумя государствами «о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, подписанного в г. Москве 26 июля 1995 г.».

На сайте правительства России сообщается, что, согласно соглашению, нефтепродуктопроводы Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт» (100% обыкновенных акций АО «АК “Транснефтепродукт”» внесены в уставный капитал ПАО «Транснефть»). Также говорится, что в феврале текущего года участки, проходящие по территории Украины, были проданы ПАО «Транснефть» швейцарской компании International Trading Partners AG. «В связи с этим участие российской стороны в Соглашении нецелесообразно», - отмечается в сообщении правительства России.

Украинское издание «Зеркало недели» пишет, что Россия отменила это соглашение «после потери контроля над частью трубы». Газета сообщает, что «Транснефть» вела длительные судебные разбирательства с Украиной по вопросу собственности нефтепродуктопроводов, именно поэтому в Москве решили, что участие России в соглашении нецелесообразно.

Тем временем «Нафтогаз» готов обеспечить Украину «голубым топливом» в отопительный сезон. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. «Правительство приняло ряд постановлений, которые разблокируют накопившиеся годами проблемы теплокоммунэнерго. Сегодня «Нафтогаз» готов обеспечить всех газом. Никаких ситуаций с задержками нет. И если кто-то на местах еще не подготовился к отопительному сезону, это означает, что он бесхозяйственный», - цитирует премьера Интерфакс-Украина.

Между тем Польша планирует поставлять газ в Украину и страны Южной Европы. Страна намерена построить газовый хаб. Как пояснил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, страна «хочет иметь как минимум три источника поставок природного газа». «Кроме российского сырья, сжиженный природный газ из терминала в Свиноуйсце и голубое топливо из норвежского шельфа, которое будет поступать в Польшу по газопроводу Baltic Pipe из Дании», - передает «Радио Польша».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
244
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости