0
1811
Газета Экономика Интернет-версия

06.10.2016 14:49:00

Деятели культуры раскритиковали предложение Минэкомразвития

Тэги: минэкономразвития, фомичев, авторское право, культура


минэкономразвития, фомичев, авторское право, культура Фото пресс-службы Минэкономразвития РФ

В конце прошлой недели статс-секретарь Министерства экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев (в рамках интервью агентству РИА) сделал ряд неоднозначных заявлений о возможных путях реформирования существующей системы авторского права в стране.

Так, основополагающий принцип концепции Минэкономразвития России предусматривает вмешательство правительства в управление интеллектуальными правами, которые принадлежат правообладателям, а именно физическим и юридическим лицам. Министерством предлагается, в частности, передать функции по коллективному управлению авторскими и смежными правами в государственную публично-правовую компанию.

Видные деятели культуры и ведущие компании, много лет работающие в музыкальной индустрии, незамедлительно заявили о своем категорическом неприятии инициатив министерства.

В сентябре 2016 года в адрес Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова были направлены коллективные обращения российских авторов и правообладателей, а также представителей крупнейших отечественных рекорд-компаний, касающиеся предложений Минэкономразвития России по совершенствованию деятельности организаций по управлению правами на коллективной основе.

Обращения, содержащие аргументированные возражения против учреждения государственной публично-правовой компании, подписали композиторы Игорь Крутой, Максим Фадеев, Стас Намин, Эдуард Артемьев, Виктор Дробыш, Вячеслав Добрынин, Константин Меладзе, продюсеры Иосиф Пригожин и Владимир Шурочкин, а также представители Warner Music Russia, Universal Music Russia, Sony Music Russia, United Music Group, Национального музыкального издательства, Национальной федерации музыкальной индустрии, руководители музыкальных издательств и рекорд-компаний.

Международное профессиональное сообщество также выразило крайнюю обеспокоенность предложениями Минэкономразвития России. В адрес И.И.Шувалова было направлено обращение Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), ведущей в мире ассоциации авторско-правовых обществ, объединяющей 239 организаций из 123 стран.

Генеральный директор CISAC Гади Орон указал на то, что предложения Минэкономразвития России резко отходят от установившихся международных практик. Риску подвергаются стабильность и эффективность работы всей системы коллективного управления авторскими и смежными правами, в том числе и в части выполнения взаимных обязательств по международному отраслевому сотрудничеству.

Несмотря на резко негативные оценки и многочисленную критику инициатив министерства как со стороны национального профессионального сообщества, так и со стороны международных экспертов, статс-секретарь Минэкономразвития России Олег Фомичев продолжает настаивать на мнении, что против предлагаемой им модели выступает исключительно «менеджмент этих самых обществ по коллективному праву, потому что, собственно, любая схема – что ассоциация, что публично-правовая компания – единый орган, он подразумевает, что все остальные должны умереть».

В связи со сложившейся ситуацией российские авторы, исполнители, продюсеры и иные правообладатели считают целесообразным еще раз выразить свою однозначную единогласную позицию – предложения Минэкономразвития России не отвечают реальным потребностями и несут существенную угрозу ущемления свобод правообладателей и пользователей объектов авторских и смежных прав.

Виктор Дробыш, продюсер, композитор: Меня поразила беззастенчивость господина Фомичева, когда он заявляет о поддержке авторского сообщества предлагаемой им экспроприации у правообладателей возможности самим определять, как мы хотим управлять нашими же правами. Мы будем настаивать на том, чтобы регулирование сферы авторских прав оставалось в ведении Минкультуры – там хотя бы понимают, о чем идет речь и не наломают дров.

Стас Намин, композитор, исполнитель, продюсер: Странно, создается такое впечатление, что кто-то занимается не выстраиванием сферы интеллектуальной собственности, а какими-то интригами. Господа чиновники, мы очень просим вас – дайте нам возможность наладить работу в Российском авторском обществе – РАО, где только что прошла конференция и авторы определили, как они видят развитие организации. Дайте возможность с помощью ВОИС внедрить у пользователей плеер, который обеспечит прозрачность отчетности и распределения. Пожалуйста, просто дайте нам работать и созидать.

Эдуард Артемьев, композитор: Есть мировой опыт, есть опыт работы РАО, ВОИС, РСП – наша страна в сфере авторских прав достигла больших успехов. Зачем сгонять нас до уровня Сенегала, Кубы, Марокко, да что искать примеры так далеко – трагический опыт государственного авторского общества в Украине у нас прямо перед глазами.

Игорь Бутман, исполнитель, композитор: Могу только сказать, что со стороны господина Фомичева налицо вопиющая некомпетентность. Чтобы заниматься авторскими правами – надо разбираться в этом вопросе, как минимум - знать законодательство. Мы считаем, что авторы уже на деле показали свое желание и способность к самоорганизации, мы в силах сами навести порядок в делах организаций, которые управляют нашими правами. Нового ВААП в любой его форме нам не надо.

Илья Резник, композитор: Получается, что Фомичев хочет повторить весь негативный опыт РАО, только в формате государственной структуры. Очень правильно сказал об этом Алексей Волин из Минкомсвязи России – на РАО, которая не является государственной структурой, можно и даже уже нашли управу, а вот если введут государственную монополию, то нам все останется только ходить по кабинетам к чиновникам и просить свои деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1057
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1624
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости