0
5995
Газета Экономика Интернет-версия

15.09.2016 00:01:00

Поднебесная намерена обогнать Space-X

Тэги: китай, ухань, коммерческая космонавтика, спутники, запуски


китай, ухань, коммерческая космонавтика, спутники, запуски Китайская версия советского корабля «Союз» оказалась просторней оригинала. Фото Reuters

Китай объявил о решительном повороте к коммерческой космонавтике. В Поднебесной создается вторая аэрокосмическая база, которая станет центром бизнеса космических технологий. Китайский конкурент американской компании Space-X обещает втрое снизить стоимость запусков, а также производить через три года до 50 ракет и 140 спутников ежегодно. Объявлены также проекты глобального мобильного Интернета и сетей субкосмических дирижаблей. 

Первая в Китае коммерческая база космической промышленности будет создана в городе Ухань (центральная провинция Хубэй). Соглашение подписали представители администрации региона и Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), передает ТАСС.

Новая компания будет специализироваться на разработке ракет-носителей и спутников, коммерческих космических запусках и работе со спутниковыми данными. По словам ее руководителей, к 2020 году в Ухане смогут производить до 50 ракет и 140 спутников в год.

В начале года китайцы создали компанию Expace Technology, которая должна стать вторым в КНР оператором коммерческих запусков после China Great Wall Industry Corporation. По словам Чжан Ди, возглавившего новую фирму, к настоящему моменту Expace Technology подписала контракты с несколькими китайскими клиентами на сумму 100 млн юаней. Он утверждает, что компания обладает важным конкурентным преимуществом: она сможет производить космические запуски в 2,5–3 раза дешевле, чем в среднем по миру.

CASIC разрабатывает ракету-носитель «Куайчжоу-11» для доставки грузов весом до тонны на орбиту высотой 700 км. Первый запуск намечен на 2017 год. «Такие технологии крайне важны стратегически и обладают большим рыночным потенциалом», – подчеркнул в интервью журналистам глава корпорации Гао Хунвэй.

В прошлый понедельник CASIC объявила о запуске нескольких коммерческих аэрокосмических проектов, инвестиции в которые составят более 100 млрд юаней, сообщает официальная «Жэньминь жибао». Среди этих коммерческих проектов китайцы называют региональные сети беспилотников, сети субкосмических дирижаблей, глобальный мобильный «Интернет вещей», а также проекты возвращаемых космических кораблей.

«Сообщения об аэрокосмической базе в Ухане и о разработке твердотопливных носителей семейства «Куайчжоу» отражают прежде всего внутрикитайскую конкуренцию между двумя аэрокосмическими корпорациями – CASC и CASIC. До последнего времени разработкой спутников и носителей занималась лишь первая из них. Вторая создала в начале 2000-х годов легкую твердотопливную ракету-носитель «Кайточжэ», которая потерпела три аварии в трех пусках. На сегодня их ракета «Куайчжоу-1» совершила три полета, из них два успешных. Четвертый планируется на декабрь этого года. На будущий год заявлен первый пуск ракеты «Куайчжоу-11» существенно большей грузоподъемности», – объясняет Игорь Лисов, обозреватель журнала «Новости космонавтики». По его словам, обе китайские корпорации рассчитывают в первую очередь на внутрикитайских заказчиков, так как запуски Китаем спутников американского производства и с американскими компонентами заблокированы правительством США. Для иллюстрации внутреннего спроса: одна лишь провинция Цзилинь анонсировала планы закупки в ближайшие годы примерно 130 спутников.

«В России пока почти нет негосударственных заказчиков космической техники. В Китае до последнего времени космическая деятельность также была сферой монопольной деятельности государства, но сейчас ситуация быстро меняется», – замечает Лисов.

«Почему развивающиеся страны, как правило, заказывают спутники связи Китаю, а не России? – спрашивает эксперт и отвечает: – Потому что Китай вложил большие средства в создание современной геостационарной платформы DFH-4 и ее продвижение, а Россия в аналогичные проекты не вкладывала».

«Пока китайская космическая программа в целом проигрывает российской. Но в течение 10–15 лет китайцы догонят и перегонят тормозящую российскую космическую отрасль как минимум в главном коммерческом сегменте – выводе полезной нагрузки на орбиту», – считает гендиректор «Русско-Европейского инвестиционного консорциума» Павел Геннель. «Россия проигрывает технологическую и организационную конкуренцию в космической отрасли. Запущенная США гонка космических стартапов в ближайшие десятилетия концептуально изменит всю отрасль доставки грузов на орбиту. Сегмент дешевых запусков займут китайцы. России останется сегмент сверхтяжелых носителей и орбитальных станций, требующий колоссальных усилий в области технологий и науки. Но в условиях сокращения затрат на образование шансов на успех здесь немного», – говорит Павел Геннель.

«Китайская аэрокосмическая программа ориентируется не столько на увеличение числа пусков, сколько на тот продукт, который будет внедрен в экономику после этих запусков. Это и новые технологии связи, развитие Интернета, точность позиционирования и навигации. Китайские коллеги комплексно подходят к своей аэрокосмической программе, чего часто не хватает России», – отмечает председатель совета Торгово-промышленной палаты по промышленности и конкурентоспособности Константин Бабкин.

«Около 90% коммерческих запусков сейчас поделено между Arianespace, NASA и Роскосмосом. Но Китай и Индия в ближайшее время могут потеснить эту тройку лидеров в области коммерческих запусков», – говорит директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин.

«Несмотря на трудности, космонавтика в России развивается: реализуются пилотируемые и беспилотные программы, создаются ракеты-носители, космические аппараты, различное оборудование. Интеллектуальный потенциал в отрасли высокий. Поэтому нет сомнений, что отечественная космонавтика долго будет оставаться в числе мировых лидеров», – уверен ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости