0
15000
Газета Экономика Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

Гордость украинского ВПК дала трещину

Тэги: украина, коррупционный скандал, впк, бронетранспортеры, дефекты, укроборонпром, экспорт, россия


украина, коррупционный скандал, впк, бронетранспортеры, дефекты, укроборонпром, экспорт, россия Президент Петр Порошенко осматривает новый бронеавтомобиль «Дозор-Б». Фото Reuters

В Украине разгорается новый коррупционный скандал, который может привести к сокращению товарооборота с Россией (около 9 млрд долларов в этом году). Гордость украинской «оборонки» – бронетранспортеры «Дозор-Б» и БТР-3 – оказались фактически незащищенными. Их броня трескается и пробивается из самого легкового стрелкового вооружения. Украинцы утверждают, что местные оборонщики использовали российскую сталь одного из металлургических комбинатов. Но российские металлурги отвергают обвинения в поставках некачественной брони Украине: россияне уже много лет продают украинцам только сталь для комбайнов и грузовиков. Российские экономисты считают, что волны коррупционных скандалов превратились с опасный макроэкономический фактор для Украины.

Военно-промышленный комплекс может стать локомотивом украинской экономики – заявил в среду президент Петр Порошенко. По его словам, украинское государство сделает все возможное, чтобы сегодня обеспечить украинских военных всем необходимым. Но сразу после этих заявлений в украинской оборонке разгорелся громкий скандал, в который попали и российские предприятия.

Планы Киева организовать выпуск собственных бронеавтомобилей марки «Дозор-Б» во Львове оказались под вопросом. Украинские волонтеры выявили критические дефекты в защите этой боевой машины, о чем сообщили в Спец-антикоррупционную прокуратуру. Сообщают активисты и о некачественной броне другой боевой машины БТР-3Е – она пробивается из самого легкого стрелкового оружия калибра 5,45 мм.

О жалобах активистов в прокуратуру сообщает независимый военный эксперт Диана Михайлова, которая опубликовала результаты химического анализа стали украинских машин, которую сложно назвать полноценной броней.

Украинские активисты обнаружили странные дефекты сварных швов на бронемашинах, а также узнали о том, что броня разрушается не только от мелкокалиберных пуль, но и от ударной волны. Вместо импортной брони во Львове используют металл сомнительного происхождения без соответствующей маркировки. Судя по химическому составу металла, он мог быть произведен в России и поступил в страну через европейские подразделения российских предприятий – решили украинцы.

Диана Михайлова напоминает, что госконцерн «Укроборонпром» объяснял еще в прошлом году срыв массового выпуска машин «Дозор-Б» необходимостью импортозамещения российского металла, который хотели поменять на польскую броню ARMSTAL-500. Украинский госконцерн уже якобы оплатил поставку из Польши 1000 тонн этой брони. Но какая именно сталь в действительности используется – не ясно. По крайней мере, анализы показывают, что металл украинских бронемашин совсем не похож на польскую броню.

«Ни одно российское предприятие не поставляло бронесталь на Украину. Через Европу на Украину, как и в десятки других стран, поставляется износостойкая сталь и горячекатаный листовой прокат, которые используются в горно-добывающем секторе, производстве грузовиков или сельскохозяйственной техника. Но и эта сталь не пригодна для использования в военных целях», – говорят российские металлурги. Предположения украинских активистов они считают ложными и совершенно необоснованными.

Попытка «пристегнуть» российский комбинат к украинскому коррупционному скандалу может объясняться острой конкуренцией металлургов. Не исключено, что некоторые украинские предприятия хотели бы перехватить гражданские контракты российских поставщиков.

Жесткая риторика украинских чиновников и активистов может создать впечатление, что экономические связи между Россией и Украиной уже окончательно разорваны. Однако официальная статистика это опровергает. По данным российской таможни экспорт в Украину из РФ за семь месяцев 2016 года превысил 3,1 млрд. долларов. Украина за тот же период поставила в РФ товаров почти на 2 млрд. долларов. Для сравнения: до начала евромайдана российско-украинский товарооборот составлял 45 млрд. долларов.

Международные кредиторы единодушны в том, что Украине нужно реформировать практически все сектора госуправления. Но пока прогресс в борьбе с коррупцией нельзя назвать удовлетворительным, отмечают эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в своем обзоре крупнейших экономик СНГ. По итогам августа количество сообщений в прессе о коррупционных скандалах резко возросло. Раньше все внимание было приковано газовым схемам с ложными аукционами, которые нанесли государству ущерб в около 300 млн долл., а также к «янтарному делу» с нелегальными доходами в 200 млн долл. в год – отмечается в отчете ВШЭ. Теперь же речь идет о сомнительных схемам хищения из банковской системы около 2 млрд долл. или обмане киевских дольщиков на 100 млн долларов.

«Мы отмечаем увеличение рисков в Украине: без поддержки МВФ с предстоящими закупками газа и большими субсидиями для населения бюджет и платежный баланс будут нуждаться во внешней поддержке. А возможное увеличение цен на нефть до 55–60 долларов за баррель и соответствующее подорожание газа несет дополнительный риск», – считают эксперты ВШЭ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1121
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1963
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости