0
2153
Газета Экономика Интернет-версия

29.08.2016 00:01:00

«Ростех» намерен возродить класс рабочей интеллигенции

Тэги: ростех, рабочие профессии, корпоративный чемпионат, тула


В Туле состоялся корпоративный чемпионат рабочих профессий «Ростеха» «Молодые профессионалы», проводимый по стандартам WorldSkills. «Ростех» впервые провел подобное централизованное состязание в масштабе всей корпорации: на соревнования на завод «Октава» прибыли 120 участников и 80 экспертов из 12 холдингов, среди которых «Вертолеты России», «Калашников», «Объединенная двигателестроительная корпорация», КАМАЗ, «Технодинамика», «Росэлектроника», «Концерн Радиоэлектронные технологии». Важным для региона событием, сопровождавшим закрытие чемпионата, стал первый всероссийский фестиваль промышленности «ТулаТех», который могли посетить все желающие.

Чемпионат «Молодые профессионалы» был  организован совместно с правительством Тульской области и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Соревнования проходили на заводе «Октава», на базе которого «Ростех» совместно с Тульской областью и инвестором Михаилом Шелковым развивает креативный индустриальный кластер. Это комплексный инфраструктурный проект, который будет включать в себя Высшую техническую школу под управлением «Ростеха», детский технопарк «Кванториум», общее офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий и производства, уникальный музей станкостроения, в котором можно будет увидеть станки разных времен – от XIX века до наших дней. Нужно отметить, что в Тульском регионе расположены сразу несколько ключевых предприятий кластера «Вооружение» «Ростеха»: КБП имени Шипунова, «Щегловский вал», «Сплав», Туламашзавод, «Базальт», Тульский оружейный завод, и потому для госкорпорации жизненно важно развивать  кадровый и научный потенциал этого региона.

А поэтому соревнования «Молодые профессионалы» должны повысить профессиональные стандарты сотрудников «Ростеха» и создать среди них здоровую конкуренцию.  «Ростех» как крупнейшая в России промышленная корпорация считает своей задачей возрождение класса рабочей интеллигенции, – заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. – Российская промышленность в первую очередь опирается на рабочих и инженеров, работающих на предприятиях. Для нас чрезвычайно важно поддерживать их, создавать условия для повышения квалификации – именно для этого мы стали генеральным спонсором ежегодного национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Ttech на три года и намерены вывести движение Worldskills в России на новый уровень». Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил, что промышленность является ключевым источником благосостояния региона и проект «Ростеха» станет одним из важнейших для укрепления областной экономики. «Мы будем оказывать всестороннее содействие проекту, включая принятие необходимых законодательных решений», – пообещал губернатор.

Креативный индустриальный кластер для Тульской области имеет крайне важное значение – он должен стать местом подготовки профессионалов для стратегических промышленных предприятий региона и России, причем, напомним, интерес к технике и производству планируется прививать с детства. На базе «Октавы» чемпионат «Ростеха» планируется проводить ежегодно, и для Тулы было удачей найти инвестора, который решил вложить финансы не в традиционные секторы, наподобие ретейла, а в инновационный промышленный проект, который может вывести город на новый интеллектуальный уровень. «Сложность программного обеспечения и технологических процессов, используемых в производстве, растет с каждым днем, – отмечает инвестор индустриального кластера «Октава» Михаил Шелков. – При этом специалистов, умеющих работать со сложными программами и оборудованием, не так много, а потребность в них с каждым годом растет. Естественным выходом из этой ситуации было создание центра обучения, который мог бы выпускать таких специалистов. Мы рассматриваем этот центр скорее не как коммерческий проект, но как возможность обучать достаточное количество высококвалифицированных кадров для российской промышленности».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
879
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
315
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости