0
6952
Газета Экономика Интернет-версия

24.08.2016 00:01:00

Американские санкции не помешали "Газпрому"

Тэги: газпром, западные санкции, контракты, сахалин


газпром, западные санкции, контракты, сахалин Из-за санкций «Газпром» не может использовать десятки наименований американского оборудования, в том числе буровые платформы. Фото с сайта www.gazprom.ru

«Газпром» уверяет, что нашел противоядие против западных санкций за счет внутреннего производства, а также альтернативного импорта. В частности, в освоении перспективного месторождения на Сахалине «Газпрому» поможет англо-голландская Shell.

Совет директоров «Газпрома» пришел к выводу, что западные санкции не оказали существенного воздействия на работу компании в 2015–2016 годах. Определенные риски существовали, но они были своевременно определены, и компания предприняла меры по минимизации негативных последствий. В результате санкции не помешали исполнению действующих и заключению новых контрактов с иностранными контрагентами на поставку газа и не имеют критического значения для текущей деятельности компании.

США ввели ограничения на поставки технологического оборудования для российского нефтегазового комплекса в 2014 году в связи с событиями в Украине. Тогда под ограничения подпали 30 наименований оборудования, в том числе буровые платформы, морское оборудование для работы в условиях Арктики, подводное оборудование, детали для горизонтального бурения и т.п.

В сентябре 2014 года санкции были расширены, была запрещена выдача лицензий на все товары, регулируемые Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США, в том случае если они предназначаются для сланцевых, глубоководных или арктических проектов пяти российских компаний, в том числе «Газпрома» и «Газпром нефти». Кроме того, Вашингтон ужесточил ограничения на доступ к рынку капитала. В отношении «Газпром нефти» и Газпромбанка в числе других российских банков и компаний стал действовать запрет на проведение транзакций и предоставление финансирования.

Возможно, уже тогда американцы чувствовали, что «Газпром» может найти противоядие против этих мер, и они продолжали наращивать давление. В августе 2015 года был предпринят еще один шаг, который аналитики называли умными санкциями. США запретили поставки технологического оборудования для Южно-Киринского газоконденсатного месторождения «Газпрома» в Охотском море. Эксперты отмечали тогда, что впервые в санкционный список было внесено не юридическое или физическое лицо,  а конкретное месторождение. Из-за этого запрета на сахалинское месторождение «Газпрома» невозможно поставить любой товар или программный продукт американского происхождения. Причем соблюдать ограничения обязаны любые компании независимо от национальности и страны отправки товара.

Год назад эксперты посчитали, что американцам удалось найти уязвимое место  и санкции помешают планам «Газпрома» начать добычу на месторождении вовремя. Дело в том, что его разработка подводными добычными комплексами уникальна и  базировалась на импортных технологиях.

Однако совет директоров «Газпрома» заявил об обеспечении технологической независимости и импортозамещении. Хотя во вчерашнем сообщении компании не говорится о замещении технологий и оборудования именно на Южно-Киринском месторождении, однако «Газпром» отрапортовал о том, что в общем объеме его закупок доля оборудования иностранных производителей составляет около 5% (а по трубам  – менее 0,1%). Компания активно развивает сотрудничество с российскими поставщиками, строго ограничивает закупку оборудования, работ и услуг за рубежом,  диверсифицирует закупки за счет импорта из стран Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и др. «Газпром» уверяет, что у него свободный доступ к международным рынкам капитала, где он привлекает средства на приемлемых условиях, расширяет перечень используемых финансовых инструментов, диверсифицирует источники заимствований, в том числе за счет расширения сотрудничества с азиатскими кредитными организациями.

А что касается Южно-Киринского месторождения, то 11 июля правительство Нидерландов разрешило англо-голландскому концерну Shell изучить проект. «Когда мы окончательно определим параметры проекта, мы, безусловно, хотели бы в нем поучаствовать, – заявил СМИ глава Shell Бен ван Берден. – Пока запрета на изучение Южно-Киринского нет, и, надеюсь, не будет запрета на его разработку», – добавил он. – Со стороны США существуют санкции на разработку глубоководной части месторождения. Нам пришлось пройти через формальный процесс в Европе и получить разрешение на изучение этого проекта от правительства Нидерландов», – сказал ван Берден.

Сейчас запасы газа на Южно-Киринском месторождении оцениваются в 711 млрд куб. м, 111 млн т конденсата и 4 млн т нефти. Планируется, что оно выйдет на проектную добычу в 21 млрд куб. м в 2032 году.

«Главная цель санкций США – воспрепятствовать росту производства российских углеводородов при освоении глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых месторождений, – сказал «НГ» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. – Поскольку прирост сырья в стране происходит по большей части за счет трудноизвлекаемых запасов, добывать которые весьма накладно, то санкции, запрещающие кредитоваться на американском рынке капитала на длительный срок, по мнению Вашингтона, должны были «убить» отечественный потенциал добычи. В пиарно-политическом аспекте западные ограничения сработали, а в экономическом – нет, – считает эксперт. – Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина, разрабатываемое «Газпромом», планируется ввести в эксплуатацию без каких-либо задержек». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1023
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1576
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1159
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1129

Другие новости