0
6390
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2016 00:01:00

Четыре года в ВТО: проигран первый спор

Тэги: вто, иск, споры, таможенные пошлины, импорт, россия, ес, еаэс


вто, иск, споры, таможенные пошлины, импорт, россия, ес, еаэс Для защиты собственных интересов в ВТО нашей стране пока не хватает специалистов. Фото Reuters

Россия проиграла первый спор во Всемирной торговой организации (ВТО). Евросоюз доказал, что наша страна нарушала положения ВТО о таможенных пошлинах на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Хотя еще до заседания третейской группы российские чиновники признавали, что нарушения были, но не системные и по техническим причинам. Таков первый итог четырех лет членства России в организации. Другие споры, в которых участвует Россия, пока ни к какому результату не приводили – в том числе по поводу Третьего энергопакета. Не исключено, что европейцы получат теперь новый повод оспорить «продовольственное эмбарго» РФ.

ВТО поддержала претензии Евросоюза к России, касающиеся пошлин на импорт пальмового масла, холодильников и бумаги. Впервые в рамках этой организации принято решение по спору, в котором участвует Россия, и оно оказалось не в пользу нашей страны. Экспертная группа организации выявила несоответствие обязательств, взятых Россией при вступлении в ВТО, и тарифов, введенных страной в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Например, для отдельных видов бумажной продукции Россия применяла пошлины в размере 10–15% вместо 5%, на которые она согласилась в августе 2012 года при вступлении в ВТО. В пятницу экспертная группа ВТО подтвердила, что это – явное нарушение одной из статей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Впрочем, российские чиновники не особенно и настаивали на своей позиции, и хотя у них есть два месяца для подачи апелляции, вряд ли они это сделают, так как заявили о «технических причинах» разночтений.

Постоянный представитель РФ при ВТО Геннадий Овечко сообщил ТАСС, что «Россия никогда не отрицала, что по техническим причинам импортные пошлины на некоторые товары отличались от определенных в ее тарифных обязательствах». Минэкономразвития (МЭР) на своем сайте сообщило, что еще до начала спора российская сторона предложила Комиссии ЕС график устранения несоответствий. По сообщению МЭР, этот график «практически был реализован к началу заседаний арбитров». Однако предложения россиян о прекращении или приостановлении спора Комиссией ЕС были отвергнуты. «Арбитры были вынуждены рассматривать несуществующую ситуацию, где все, кроме двух ставок, были приведены в соответствие с обязательствами. Оставшиеся две – на бумагу и холодильники – будут адаптированы в ближайшее время», – заявили в министерстве.

При этом в МЭР подчеркивают, что третейская группа ВТО отвергла обвинения ЕС в системном характере нарушений со стороны России по таможенным пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. По словам Геннадия Овечко, это «принципиально важно»: «В таком контексте претензии Брюсселя со ссылкой на статью ГАТТ признаны третейской группой несостоятельными».

Теперь России надо договариваться с другими странами – членами ЕАЭС о внесении в Единый таможенный тариф коррективов в соответствии с российскими обязательствами перед членами ВТО. В МЭР отметили, что будут ходатайствовать об этом перед Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) – постоянно действующим наднациональным регулирующим органом ЕАЭС.

Евросоюз ежегодно экспортирует в Россию бумажную продукцию на сумму порядка 240 млн евро. Ежегодный экспорт пальмового масла оценивается в 50 млн евро, а холодильников – в 150 млн евро. Еще в конце октября 2014 года ЕС обратился в ВТО с иском против России по вопросу тарифов на эту продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов, чем это предусмотрено организацией.

Это первое решение арбитров ВТО, где Россия участвует в качестве ответчика, и оно оказалось не в нашу пользу. И хотя чиновники представляют дело как техническую ошибку, можно предположить, что маленькая победа ЕС приведет к разжиганию аппетитов со стороны европейских стран и активизации в рамках ВТО споров по другим, более болезненным темам. Теперь не исключено, что на площадку ВТО будут вынесены также разногласия по поводу российского продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции Запада.

«Россия участвует в десяти спорах в рамках ВТО, – напоминает профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский. – В шести из них она является ответчиком, а в четырех – истцом. Еще в 28 случаях Россия выступает третьей стороной». Среди исков, поданных Москвой, есть, в частности, иск к Евросоюзу по энергокорректировкам и по Третьему энергопакету. Сама Россия – ответчик по искам Евросоюза и Японии по утилизационному сбору на автомобили, по запрету на экспорт свинины из ЕС, а также по введению антидемпинговой меры по легким коммерческим автомобилям. «Ход рассмотрения споров – это абсолютно закрытая информация», – сказал «НГ» Портанский.

По мнению эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, победу ЕС в одном из споров с Россией не стоит рассматривать как некий сигнал, что ВТО заняли антироссийскую позицию. Вместе с тем он считает, что нельзя недооценивать произошедшее. «У нас очень мало экспертов, которые хорошо разбираются в правовых аспектах деятельности ВТО, – пояснил Масленников «НГ». – Нанимать зарубежных специалистов – это очень дорого, надо срочно готовить свои кадры, которые будут на достойном уровне защищать в организации интересы РФ».

По словам Масленникова, вопрос запрета на импорт в Россию продовольствия из «санкционных» стран активно обсуждался весь 2015 год. И, как напоминает Масленников, «ВТО дала тогда понять, что уклонится от принятия решения по этому вопросу из-за того, что в документах спорящих сторон прозвучали формулировки о государственной безопасности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1255
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости