0
4300
Газета Экономика Интернет-версия

19.07.2016 00:01:00

Американцы улучшили прогнозы для экономики РФ

Тэги: мвф, мировая экономика, прогноз, россия, ввп, инфляция, нефть, цены


мвф, мировая экономика, прогноз, россия, ввп, инфляция, нефть, цены Экономика РФ упадет не так сильно, как считали в начале года, признают в банке Morgan Stanley. Фото Reuters

Сегодня Международный валютный фонд (МВФ) опубликует обновленный прогноз мировой экономики, который учтет негативное влияние итогов референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза. Глобальная экономическая среда не располагает в данный момент к росту, заявила глава МВФ Кристин Лагард. Для России МВФ прогнозирует в этом году падение ВВП на 1,2%. Но эксперты Morgan Stanley считают, что спад в 2016 году будет лишь 0,6% ВВП.

Американский банковский холдинг Morgan Stanley улучшил прогноз для российской экономики России на 2016 и 2017 годы. По мнению экспертов банка, динамика реального ВВП России на 2016 год составит не минус 2,1%, как они ожидали ранее, а минус 0,6%. Американцы улучшили прогноз роста ВВП РФ и на 2017 год, c 0,9% до 1,4%. «Экономика РФ во втором квартале 2016 года продолжит снижаться, в третьем квартале выйдет на нулевой темп роста и начнет расти в четвертом квартале», – цитирует агентство Bloomberg сообщение банка.

Morgan Stanley прогнозирует годовую инфляцию в РФ на уровне 6,1% к концу 2016 года и 5,4% – к концу 2017 года. При этом тут считают, что уже до конца этого года Центробанк РФ дважды проведет сокращения ставки, доведет ее до 9,5%, а к концу 2017 года снизит до 7,5%.

Улучшение прогнозов по экономике России американцы связывают с ростом мировых цен на нефть. Если раньше Morgan Stanley исходил из средней цены на нефть Urals в 2016 году в 34 долл. за баррель, то теперь – 43 долл. А на 2017 год они пересмотрели прогноз нефтяных цен с 40 до 50 долл. за бочку.

Хотят верить в завершение российского спада и европейцы. Так, швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung рассказывает о признаках скорого восстановления российской экономики под заголовком «Свет в конце Кремля». Швейцарцы считают, что в России царит консенсус по вопросу прохождения низшей точки кризиса. После того как в прошлом году российский ВВП сократился на 3,7%, в 2016 году, по оценке МВФ, реальное сокращение составит всего 1,2%, напоминают швейцарцы. Улучшение прогнозов не остается без последствий на финансовых рынках, и именно поэтому фондовый индекс подрос с января на 10% и держится сейчас практически у максимума за последние пять лет, а индекс РТС с начала года вырос на 28%.

Однако в России эксперты не готовы говорить о консенсусе относительно прохождения «дна». «Дно кризиса российская экономика прошла еще во втором квартале 2015 года, когда спад реального ВВП составлял 4,6% в годовом исчислении, сказал «НГ» финансовый аналитик ФИНАМ Тимур Нигматуллин. – Между тем в последнем квартале наблюдается устойчивое восстановление показателя в том числе благодаря росту нефтяных котировок, адаптации экономики к санкциям и поддержке промпроизводства со стороны слабого рубля».

Нигматуллин согласен с оценками ЦБ, согласно которым в 2016 году ВВП снизится на 0,3–0,7% против прогнозируемого ранее снижения на 1,3–1,5%. «Судя по всему, ключевым фактором, способствовавшим пересмотру динамики показателя, выступило улучшение сальдо торгового баланса – наиболее волатильной части российского ВВП, – пояснил эксперт. – В 2017 году ВВП прибавит где-то 1,1–1,4% против прогнозировавшейся еще в марте стагнации».

Ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов считает вполне реалистичными ожидания Morgan Stanley по сокращению ставки Центробанка РФ. «Ставка ЦБ всегда будет на 3–4% выше, чем ожидаемая инфляция, и предполагаемая траектория вполне правдоподобна, потому что инфляция будет снижаться. В этом году она составит 5,5–6%, а в 2017-м – 4–4,5%. Поэтому уровень ставки в 9,5% к концу нынешнего года очень вероятен, а на 2017 год я бы спрогнозировал не 7,5%, а 8%».

Институт «Центр развития НИУ ВШЭ» в своем прогнозе развития российской экономики на 2016–2020 годы предсказывает инфляцию в 2016 году около 6,5%, и это существенно ниже консенсуса среди независимых прогнозистов, которые сходятся на 8,9% (эта цифра соответствует мартовскому прогнозу Банка России). Здесь считают, что при ценах на нефть Urals 35 долл. за баррель падение ВВП в 2016 году составит 1,6%. «Вероятность снижения инфляции до 4–4,5% в 2017 году резко возросла, – говорится в документе. – Рост цен на нефть до 45 долл. за баррель в 2016 году смягчит падение ВВП до 0,8%».

Основания для более оптимистичной оценки состояния российской экономики имеются, – соглашается в беседе с «НГ» управляющий партнер Финэкспертизы Нина Козлова. – В первую очередь этому способствует рост цен на нефть в первой половине 2016 года, сокращение оттока капитала из России в 2015 году в два раза по сравнению с предыдущим годом, сохранение низкого уровня госдолга, наличие «подушки безопасности» в виде крупных золотовалютных резервов и Фонда национального благосостояния. Дно кризиса, на мой взгляд, уже пройдено, хотя рассчитывать на рост ВВП в текущем году, как мне кажется, преждевременно.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1073
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1523
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1864
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1297

Другие новости