0
12496
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Питерский форум переборщил с нелепыми заявлениями

Тэги: петербург, экономический форум, пмэф, экономика, кризис, лекарства, минздрав, анимация, минкульт, инвестиции


петербург, экономический форум, пмэф, экономика, кризис, лекарства, минздрав, анимация, минкульт, инвестиции Вице-премьер Аркадий Дворкович пытается убедить президента по стратегическим партнерствам Google Карло д'Азаро Бьондо, что рецессия в России закончилась. Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Владимир Путин создаст себе новый совет – по стратегическому развитию. Об этом он рассказал на прошедшем в Петербурге Международном экономическом форуме (ПМЭФ). Правда, как показал сам форум, с планированием у властей могут возникнуть проблемы. Чиновники противоречат сами себе, не решив даже, что именно происходит с российской экономикой. Вместо серьезного анализа они ссылаются в основном на ощущения. Из выступлений на ПМЭФ можно было составить сборник самых нелепых официальных заявлений.

Юбилейный, уже 20-й по счету, Петербургский форум продемонстрировал две вещи. Во-первых, у российских властей нет четкого понимания, что происходит с экономикой страны. Нередко прогнозы строятся на ощущениях и противоречат друг другу. Во-вторых, некоторые официальные лица как будто существуют в параллельной реальности и предлагают настолько необычные новации, что россиянам остается только гадать, откуда чиновники черпают свое вдохновение.

Если составлять рейтинг самых шокирующих выступлений форума, то первые места в нем по праву должны занять глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр культуры Владимир Мединский. В частности, новый главный санитарный врач страны чуть не спровоцировала среди россиян аптечную панику. «Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», – цитирует Попову ТАСС. По ее мнению, так будет лучше для пациента.

Что успокаивает, в Минздраве уже выступили против таких радикальных мер. Запрет на безрецептурную продажу всех лекарств затруднил бы формирование аптечек автомобилиста, отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. «На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента… Такого подхода мы намерены и далее придерживаться», – пояснил он информагентствам.

А вчера уточнила свою позицию и сама Попова. По ее версии, она имела в виду исключительно антибиотики – именно они, а не все лекарства, должны отпускаться только по рецептам.

Пока на площадках форума обсуждались различные бизнес-контакты, министр культуры Владимир Мединский на панельной сессии «Мультфильмы из России» публично запугивал молочную компанию Danone. «Союзмультфильм» права на свои персонажи передал разным странным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danon, кто там «Простоквашино» производит, вот ему привет передаю. Будут у вас проблемы в ближайшее время, обещаю. Потому что неправильно, когда платят непонятно кому, непонятно когда эти роялти, а до государственной студии, которая создавала эти мультфильмы, дело не доходит. Надо как-то стремиться договориться до суда. Это было бы по-честному», – объявил Мединский.

Настрой Минкульта поддержали не все. В интервью Интерфаксу министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов сказал, что «в работе с бизнесом и инвесторами надо включать голову, а не думать… другими местами»: «В противном случае трудно сделать инвестиционный климат в России привлекательным, если мы с такими компаниями, как Danon, вкладывающими десятки миллиардов долларов в Россию, будем разговаривать в подобном ключе».

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин нашел взаимопонимание с оппонентами из Столыпинского клуба. 	Фото Reuters
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин нашел взаимопонимание с оппонентами из Столыпинского клуба. Фото Reuters

Российскую экономику ждет большое будущее – можно было понять по пленарному заседанию ПМЭФ, на котором выступил президент Владимир Путин. «Задачи, которые стоят перед нами, требуют новых подходов к управлению развитием», – сказал он. Поэтому уже в ближайшее время при президенте будет создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом совета будет руководить председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, – уточнил Путин. – Совет займется ключевыми проектами, которые направлены на структурные изменения в экономике и социальной сфере, на повышение темпов роста». В списке предстоящих мероприятий увеличение производительности труда, улучшение делового климата, содействие малому и среднему бизнесу, поддержка экспорта.

Заниматься стратегическим планированием профильным ведомствам будет, судя по всему, непросто. Потому что нет общего понимания, что же именно происходит с российской экономикой и по каким причинам.

«Мы практически преодолели спад», – заявил Путин в четверг на встрече с представителями международного инвестиционного сообщества. Что именно понимается под преодолением спада? Как может подумать читатель, начало роста, когда вместо минуса показатели выходят в плюс.

Но, по статистике Росстата, этого не произошло: в первом квартале 2016-го по отношению к тому же периоду 2015-го ВВП страны сократился на 1,2%. Президент уточняет: «Созданы базовые условия для выхода на траекторию роста». 

Правда, ни потребительского, ни инвестиционного драйверов роста у экономики РФ сейчас нет. Доходы населения снижаются 18 месяцев подряд, свидетельствуют сводки Росстата. Инвестиции в основной капитал сокращаются с 2013 года.

Не подтверждает официальная статистика и слова Путина, что инвестиционный спад в России обусловлен динамикой нефтяных цен. «Доходность от нефтебизнеса, от энергетического бизнеса снижается в связи с падением цен на нефть. А значительные инвестиции прошлых лет были связаны с нефтью, газом, энергетикой вообще и инфраструктурой вокруг нее», – уверял на форуме иностранных журналистов Путин. Но в 2013 году обвала нефтяных котировок не было.

День спустя ситуация с экономическим ростом в России стала еще запутаннее. «Мы планировали небольшой спад экономики по концу этого года, но мы наблюдаем сейчас рост, при этом в перерабатывающих отраслях – 0,6%, в сельском хозяйстве – 2,2%, а в среднем – 0,5%», – перечислил успехи президент в пятницу на встрече с руководителями международных агентств. Какой период имеется в виду (месяц к месяцу, год к году), почему от динамики всей экономики разговор резко повернул в сторону конкретных секторов промышленности и сельского хозяйства – не уточняется.

После таких заявлений президента некоторые бывшие и действующие правительственные чиновники попытались правильно настроить свое шестое чувство. «Для устойчивого динамичного роста нам нужен иностранный рынок капитала и импорт технологий. Но, по-любому, у нас есть возможность выйти на высокие темпы роста в экономике, которая так или иначе пока действует в режиме санкций», – рассказал «Эху Москвы» зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач. «По моим оценкам, рецессия практически уже закончилась, мы уже стабилизировались», – поделился вице-премьер Аркадий Дворкович. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев дал прогноз: рост ВВП по итогам 2016 года составит 0,2–0,3% при среднегодовой цене нефти Urals 43 долл. за баррель.

И одновременно с этим, называя себя прагматиком, глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила журналистам ТАСС, что хотя «экономика адаптировалась к ситуации», «до нуля нам еще далеко». Другими словами, спад продолжится, и пока рано говорить не то что о росте по итогам 2016 года, но даже о нулевой динамике.

Противоречили участники форума не только друг другу и здравому смыслу, но и самим себе. Неожиданные метаморфозы произошли с главой Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным. «Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза – для экономических властей это позор, – заявил он. – Это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса: как для импорта технологий, так и для экспорта». 

Конечно, Кудрин никогда открыто не призывал к обрушению нацвалюты, однако он всегда воспринимался как главный в группе системных либеральных экономистов, куда также входит, например, Эльвира Набиуллина – сторонница именно плавающего курса рубля. Возможно, на форуме Кудрин сделал попытку примирения со своими оппонентами из Столыпинского клуба, критикующими действия Центробанка. В эфире Business FM экс-министр финансов уже обратил внимание на то, что с некоторыми участниками этого клуба у него есть взаимопонимание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости