0
3243
Газета Экономика Интернет-версия

18.06.2016 10:29:00

Есть ли жизнь после нефти?

Тэги: роснефть, нефть, экономика, греф


Деловой завтрак «Сбербанка» на Петербургском форуме был посвящен философской теме «Жизнь после нефти». Хозяин мероприятия Герман Греф призвал участников «не цепляться за старый нефтяной век», однако тут же был поднят на смех министром энергетики Александром Новаком, заявившим, что нефть и газ еще долгое время останутся основными источниками энергии. Днем ранее на эту тему высказался также президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон, присутствие которого на форуме стало, пожалуй, одной из главных сенсаций: "Люди, которые говорят, что нам нужно отказаться от ископаемых видов топлива, на самом деле, просто не верят в технологии. Я 41 год работаю в нашей отрасли, и извлек для себя урок: не нужно недооценивать технологии. Мы должны обеспечить стабильные поставки по цене, которая дала бы нам возможность стимулировать отрасль».

О том, что век нефти еще далек от завершения, свидетельствует тот факт, что одним из главных действующих лиц форума стала компания «Роснефть», которая явно одержала победу в негласном соревновании с другими представителями российского бизнеса. Именно она выступила организатором Саммита энергетических компаний, который собрал элиту мировой энергетики и вызвал на форуме настоящий ажиотаж.

Среди документов, подписанных Роснефтью, можно выделить сделку с компанией BP, направленную на создание совместного предприятия «Ермак». В рамках СП британской стороной будет инвестировано 300 млн долларов США только в анализ геологической информации и в геологоразведку. Следует отметить, что это уже второе совместное предприятие Роснефти с BP. В прошлом году британская компания вошла в проект Таас-Юрях по разработке Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения - одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири». BP – ведущий миноритарный акционер «Роснефти» - вне всяких сомнений, делает ставку на сотрудничество с российской компанией и стремится застолбить себе место в перспективных добычных проектах в Сибири – так называемых гринфилдах. Как заявил на форуме глава британской компании Боб Дадли: «В России отрасль очень здоровая: здоровый нефтесервисный сектор, транспортная инфраструктура. Я оптимистично смотрю на российский нефтяной сектор. Но мой оптимизм основан на реализме», – сказал Дадли.

В свою очередь, Игорь Сечин подчеркнул, что роль «Роснефти» заключается в том, чтобы соединять уникальную геологию России с капиталом и ведущей экспертизой партнеров». «Мы идем на открытие нашей ресурсной базы, привлекаем иностранных партнеров, как для разделения рисков, так и для усиления и развития отраслевых технологических компетенций, - отметил он в своем докладе на Саммите энергетических компаний. Привлекая инвестиции партнеров, Роснефть предлагает им сложные, труднодоступные проекты, требующие длительных вложений. Создание международных консорциумов облегчает баланс «Роснефти» и позволяет выстроить инфраструктуру без существенного разрастания долгов. А ведь сибирские гринфилды требуют колоссальных вложений. Однако и потребители нефти заинтересованы в партнерстве из-за возможного дефицита ресурсов и ценовых рисков. Это заставляет иностранные компании принимать участие в проектах upstream. И в итоге, они разделяют риски, как эксплуатации месторождений, так и сбыта продукции.

Говоря об инвестициях в Сибири, нельзя не отметить сделку по вхождению инвесторов в Ванкорский проект — один из самых масштабных проектов «Роснефти» за последнее десятилетие: компания заключила договор купли-продажи 23,9% акций в АО «Ванкорнефть» и акционерное соглашение с индийским консорциумом, что, очевидно, выводит российско-индийские отношения в области энергетики на новый уровень.

В результате сделки с индийскими партнерами «Роснефть» получила дополнительный источник финансирования для освоения крупных месторождений в Восточной Сибири и гарантированный рынок сбыта для нефти, добываемой на этих месторождениях. Столь серьезное партнерство с четвертым в мире импортером нефти стало возможно благодаря высокому технологическому уровню компании в вопросах добычи.

Значимое соглашение было подписано «Роснефтью» и с итальянской Eni, в том числе подразумевающее сотрудничество в добычных проектах. Продолжая тему российско-итальянского партнерства — пожалуй, главную для нынешнего форума, — нельзя не отметить ряд договоренностей с партнерами с Апеннинского полуострова, направленных на развитие судостроительного комплекса «Звезда» (например, с компанией Fincantieri — крупнейшим судостроительным предприятием Европы) и предполагающих проектирование моделей техники, не имеющих аналогов на российском рынке. Также «Роснефть» подтвердила свои намерения по развитию вертолетостроения в России для нужд компании: было подписано трехстороннее соглашение о развитии стратегического сотрудничества с Leonardo-Finmeccanica S.p.A. и АО «Вертолеты России», которое предусматривает поставку со стороны итальянцев в адрес «Роснефти» 30 вертолетов, причем более половины этого заказа будет произведено в России до конца 2018 года.

В кулуарах Петербургского форума глава «Роснефти» сообщил, что за последние три года «Роснефть» поставила Италии более 50 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. В денежном выражении объем сотрудничества составил примерно 29 миллиардов долларов.

В сфере поставок нефти обращают на себя внимание две ключевых сделки. Так, со своим давним партнером компанией PKN Orlen «Роснефть» продлила долгосрочный контракт, предусматривающий дополнительную поставку более 15 млн тонн нефти, что подтвердило стабильность экспорта в традиционном европейском направлении. А вот на многообещающем азиатском рынке лидирующие позиции «Роснефти» позволит укрепить беспрецедентный контракт с компанией PetroVietnam на поставку до 96 миллионов тонн до 2040 года.

Судя по успехам «Роснефти» на питерском форуме, ни о какой жизни после нефти, по крайней мере, в ближайшие полвека говорить не приходится. И тему делового завтрака «Сбербанка», скорее всего, следует воспринимать как неудачную шутку Грефа.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1269
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1726
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости