0
6530
Газета Экономика Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

Кризис завершится не ранее 2019 года

Тэги: экономика, бюджетный кризис, прогноз, алексей улюкаев


экономика, бюджетный кризис, прогноз, алексей улюкаев Глава МЭР Алексей Улюкаев предрекает скорое завершение рецессии в России. Фото с сайта www.government.ru

Российские министры надеются на рост экономики и зарплат в 2017 году, что должно помочь преодолению бюджетного кризиса. Однако по прогнозам независимых экономистов, экономический спад в РФ продлится скорее всего до мая будущего года. А возможно, и еще дольше. Такой неутешительный прогноз представил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Настроения простых граждан куда пессимистичней: большинство из них уверены, что кризис в российской экономике не будет преодолен раньше 2019 года.

Сегодня в правительстве вновь полны надежд на скорое возобновление экономического роста. Вчера на это указала и вице-премьер Ольга Голодец. «Мы надеемся на рост фонда оплаты труда в соответствии с ростом экономики», – объявила она.

По оценке главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева, спад экономики РФ в первом полугодии составит менее 1%, а по итогам 2016 года рецессия в стране прекратится. «Нижняя точка спада пройдена, идет достаточно быстрое восстановление российской экономики. Если в прошлом году величина падения составила 3,7% ВВП, то по четырем месяцам этого года 1,1%, по полугодию мы ожидаем спад менее 1%, с третьего квартала российская экономика будет показывать позитивные значения, рост к соответствующему периоду прошлого года. Он будет небольшим, но в целом мы ожидаем, что по итогам текущего года рецессия полностью прекратится»,  – обнадежил глава МЭР.

В конце мая глава МЭР объявлял, что российская экономика не находится в рецессии уже более полугода. «Оценка ВВП с очищенной сезонностью (по итогам первого квартала. –  «НГ») – не плюс точно… Это настолько близко к нулю, что я не меняю свою позицию, что, начиная с третьего квартала прошлого года, мы из рецессии вышли», – говорил Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос о том, не вошла ли экономика РФ по формальным признакам вновь в рецессию.

Заметим, это далеко не первые оптимистичные прогнозы от Алексея Улюкаева. Уже после начала крымско-украинского кризиса глава МЭР заявлял, что Россия избежит рецессии. А Евросоюз не будет вводить экономические санкции против РФ. Так что неудивительно, что оптимизм Улюкаева разделяют далеко не все чиновники.

По словам предправления Сбербанка Германа Грефа, российская экономика не вернется к росту в текущем году. Схожее мнение озвучивают и в банке ВТБ. «Этот год скорее будет нулевым по росту ВВП, а в следующем наши эксперты прогнозируют рост около 1,7%», – заявил глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24».

В то же время многие экономисты уверены, что преодолеть экономический спад страна сможет лишь к середине 2017 года. А возможно, и еще позже. Согласно анализу экспертов ЦМАКПа, построенному на расчете значений сводного опережающего индикатора (СОИ), ждать завершения рецессии в РФ скорее всего можно не ранее мая 2017 года. «Индикаторы сигнализируют о высокой вероятности продолжения рецессии в течение еще одного года», – считают в ЦМАКПе. В апреле 2016 года впервые за последний год прекратилось снижение индекса бизнес-уверенности, рассчитываемого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по России. «Переход к росту этого показателя, если он произойдет в ближайшие месяцы, может сигнализировать об окончании рецессии через год. Других существенных улучшений в частных опережающих индикаторах рецессии пока не просматривается», – считают в ЦМАКПе.

К аналогичным выводам ранее приходили и эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Там, в частности, констатировали, что после мартовского роста в апреле ухудшилась ситуация в производстве. В целом же экономическая активность снижается. «После семи месяцев в целом нейтральной динамики экономическая активность скорее держит курс на снижение. То есть полноценного отскока от дна не произошло: экономика продолжает углубляться в рецессию», – сообщали в Центре развития. В результате, по оценкам ВШЭ, по итогам 2016 года падение ВВП вполне может составить и более 1,5% (см. «НГ» от 09.06.16).

Российские граждане настроены еще более скептически относительно перспектив выхода страны из кризиса. Согласно опросу компании PricewaterhouseCoopers (PwC), сегодня 86% респондентов уверены в наличии кризиса в стране. А ожидания опрошенных по поводу выхода из рецессии стали более негативными. «Большинство респондентов считают, что кризис завершится не ранее 2019 года», – сообщают в PwC. «Несмотря на то что снижение ВВП было намного менее существенным, чем годом ранее, реакция потребителей оказалась более негативной, что привело к серьезным изменениям в поведении потребителей», – делает вывод партнер PwC в России Мартайн Пейтерс.

Сегодня мнения по поводу позиций российской экономики и ее перспектив значительно разнятся, замечают эксперты «НГ». «Определенную роль здесь играет трактовка самого понятия «рецессия». По классическому определению это спад производства, который характеризуется нулевым или отрицательным ростом ВВП в годовом выражении, длящийся в течение полугода или большего промежутка времени. Однако есть понятие «техническая рецессия», то есть два квартала отрицательного ВВП. Соответственно и выход из нее – это первый же квартал роста относительно уровней предыдущего квартала», – объясняет старший аналитик компании Forex Club Алена Афанасьева. При такой трактовке рецессия у нас длится с первого квартала 2015 года и может прерваться в ближайшие месяцы.

Если под рецессией понимать строгое ее определение – то есть отрицательную динамику ВВП и инфляцию на протяжении более полугода, то выход из нее возможен во втором квартале 2017 года, считает начальник управления операций компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Расчеты ЦМАКПа базируются на статистике, полученной к 1 мая», – напоминает вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер. Уже после Центробанк РФ чуть снизил ключевую ставку. Помимо этого изменилась и конъюнктура на рынке нефти. «Мировые поставки оказались ниже прогнозных, что приблизило соотношение спроса и предложения к балансу, а вместе с этим ограничило потенциал понижения цен. Это должно повлиять на настроения бизнеса и потребителей. Следовательно, экономика из рецессии может выйти раньше», – считает эксперт. Ну а для простых граждан остается без ответа главный вопрос: за счет каких драйверов может восстановиться рост экономики?

Оценивать показатель ВВП следует исключительно в динамике, поэтому строить прогнозы относительно того, в каком месяце экономика РФ выйдет из рецессии, можно, лишь принимая на себя значительные допущения, полагает аналитик компании «ТелеТрейд» Михаил Поддубский. В целом же нужно констатировать, что без проведения структурных реформ темпы роста российской экономики в любом случае будут заметно отставать от общемировых, подчеркивает аналитик.

Ситуация в экономике России сегодня лучше, чем в прошлом году, но возвращения к росту стоит ждать не ранее второй половины 2017 года, уверена замдиректора департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. «Основными факторами, которые будут влиять на состояние российской экономики, по-прежнему остаются цены на сырьевые товары и геополитическая обстановка», – прогнозирует она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости