0
2812
Газета Экономика Интернет-версия

01.06.2016 20:39:00

Минсельхоз разрешит детям есть санкционное мясо

Тэги: продуктовое эмбарго, детское питание, дети, минсельхоз


продуктовое эмбарго, детское питание, дети, минсельхоз Часть санкционного заграничного мяса сможет попасть на стол россиян. Фото РИА Новости

В день защиты детей правительство РФ решило защитить маленьких россиян от собственного продуктового эмбарго. Премьер Дмитрий Медведев поручил разрешить ввоз говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания. Эксперты рынка удивлены непрозрачной процедурой подготовки документа, а также признаками абсурда – ведь в природе не существует отдельной сельхозпродукции для детей. Чиновников заподозрили даже в создании коррупционных механизмов, поскольку выдавать разрешения, а также сортировать «детское» и «взрослое» мясо поручено Минсельхозу РФ.

1 июня опубликовано постановление правительства, которое выводит из режима продовольственного эмбарго говядину, мясо птицы и овощи. Ввозить эту продукцию можно будет, только если Минсельхоз подтвердит, что она предназначена для выработки детского питания.

На запрос «НГ» о причинах принятия такого решения в пресс-службе Минсельхоза ответили, что «в настоящее время Минсельхоз разрабатывает порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья для производства детского питания и процедуру согласования объема ввоза». Все процедуры, связанные с разрешением ввоза в страну из санкционных стран мяса и овощей для детского питания Минсельхоз обещает разработать и согласовать в течение трех месяцев. Там напомнили, что отечественной говядиной Россия обеспечена на 75%, тепличными овощами - на треть.

Главу исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина удивляет, что решение было принято без консультаций с отраслевым сообществом. По его словам, даже те сотрудники Минсельхоза, с которыми ему удалось пообщаться, не были в курсе готовящегося постановления. «Нам не ясно, кто готовил проект постановления, какая аргументация оправдывала частичное нарушение эмбарго», – говорит он. Эксперт утверждает, что никогда в России отдельно не сертифицировалось мясо для производства детского питания, которое вряд ли чем-то сильно отличается от «обычного» мяса, отвечающего всем ветеринарным и санитарным требованиям. Во-первых, для производства детского питания отлично подходит продукция ряда предприятий российского агропрома, которую с успехом используют, например, при производстве продуктов из мяса для ресторанов «Макдональдс». «Эта сеть быстрого питания является своего рода бенч-марком безопасности – если они заказывают продукцию из российской говядины и птицы, значит, ее можно использовать где угодно. Если производителям детского питания нужно какое-то специальное мясо, то наши агрофирмы вполне готовы произвести и такое. Во-вторых, мясо для производства детского питания можно завозить из «неподсанкционных» стран, например, Бразилии, Аргентины или Парагвая.  Тем, кто заинтересован в поставках мясного сырья для производства детского питания, стоило бы сначала обсудить возможности российских предприятий с отраслевыми союзами и объяснить свою позицию.

Юшин отмечает, что постановление о частичной отмене эмбарго плохо согласуется со словами президента Владимира Путина и министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, которые неоднократно говорили, что Россия может поставлять на экспорт экологически чистую органическую сельхозпродукцию. «Новое постановление дает сигнал рынку, что наша страна не готова производить сырье для столь чувствительного к качеству потребителя, как дети. А еще за счет этого непрозрачного решения инвесторы в агросектор получили сигнал, что вложения в импортозамещение, основанные во многом на действующем эмбарго, делать рискованно, так как иногда у нас могут приниматься неожиданные и даже непредсказуемые решения. Рынок мяса от этого решения не пострадает, но то, как было принято решение, вызывает разочарование».

А эксперт рынка, пожелавший остаться анонимным, уверен, что таким образом правительство хочет обеспечить детские лагеря отдыха качественной говядиной и овощами. «Речь скорее всего не о консервированных пюре для грудничков, такого детского питания у нас производится много, заводы стоят по всей стране и не испытывают проблем с сырьем, а грубо говоря, о сосисках для школьников, черешне, яблоках и т.п. К сожалению, латиноамериканские страны не могут быстро нарастить производство нужного нам мяса, да и на фоне эмбарго завышают цены. Постановление поможет России самой, в обход своего же эмбарго, покупать дешевую продукцию в Европе и делать сосиски, хотя бы для детей, не из сои. Второй положительный момент этого маневра – частично лишить Белоруссию статуса страны – транзитера нелегальной продукции».

Ограничения на импорт продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции, РФ ввела в августе 2014 года. Формально они действуют до 6 августа 2016 года. Ограничения распространяются на все страны, входящие в ЕС, а также США, Канаду, Австралию, Норвегию, Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. Под запретом оказались мясо, овощи, фрукты, молочная продукция, колбасы, рыба и морепродукты. В перечень попали даже грецкие и лесные орехи, кешью, миндаль, фисташки. Позже из-под санкций были выведены детское, спортивное и лечебно-профилактическое питание, а также биологически активные добавки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1047
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
759
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости