0
3645
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2016 11:57:00

В «Роскосмосе» заявили, что обстановка в Фарнборо «не благоволит радостному общению»

Тэги: роскосмос, ростех, рособоронэкспорт, игорь буренков, фарнборо, сергей савельев, николай волобуев


роскосмос, ростех, рособоронэкспорт, игорь буренков, фарнборо, сергей савельев, николай волобуев Кадр из эфира т/к ТВЦ

«Роскосмос» опроверг сообщения о том, что не собирается принимать участие в авиакосмическом шоу в Фарнборо. Директор по коммуникациям госкорпорации Игорь Буренков сообщил Business FM: «Мы едем, только едет просто официальная делегация, которая будет представлять «Роскосмос», и, естественно, наши партнеры смогут с нами увидеться, обсудить вопросы, которые у нас существуют». По его словам, госкорпорация в этом году «просто решила не брать себе восточный павильон». Как пояснил И.Буренков, существует экономическая целесообразность участия: «Естественно, хотелось бы, чтобы более благожелательно относились к нам те страны, которые проводят у себя такие международные форумы». «Конечно, в целом обстановка не очень благоволит такому радостному общению, как это обычно бывает, и самое главное деловому общению на таких форумах», - сказал собеседник BFM.

«Интерфакс» передает со ссылкой на И.Буренкова, что, тем не менее, объединенный павильон предприятий откроется на выставке ILA Berlin Airshow в Германии.

Ранее «Известия» опубликовали статью, в которой сообщили, что руководство Роскосмоса решило отказаться от участия в «Фарнборо 2016». Издание ссылалось на соответствующее письмо за подписью гендиректора «Роскосмоса» Сергея Савельева, разосланное предприятиям. В письме, в частности, говорится: «Скорее всего, практически все члены нашей делегации столкнутся с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов. В связи с вышеизложенным генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough 2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году». В свою очередь, замгендиректора «Ростеха» Николай Волобуев заявил «Известиям»: «Мы планируем участвовать, но не очень масштабно, хотя на данном этапе пока нет финального решения».

По данным газеты, в плане участия госкорпорации в международных мероприятиях было строительство там объединенного стенда, где обычно группируются производители космических аппаратов и разработчики ракетной техники. Речь идет об «ИСС имени Решетнёва», НПО имени Лавочкина», «Центре Хруничева», ЦСКБ «Прогресс».

Об отказе от участия в «Фарнборо 2016» сообщил «Рособоронэкспорт», передает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на официального представителя компании Вячеслава Давиденко. По его словам, «Рособоронэкспорт» изначально не планировал участвовать в этой выставке.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1028
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1513
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2842

Другие новости