0
20718
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Две экономики: одна по Кудрину, вторая по Улюкаеву

Тэги: экономический совет, антикризисные меры, кудрин, титов, столыпинский клуб, улюкаев, ввп, экономика, стагнация


Россия может остаться на дне кризиса из-за отсутствия новых драйверов роста, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. 	Фото Сергея Бобылева/ТАСС
Россия может остаться на дне кризиса из-за отсутствия новых драйверов роста, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Фото Сергея Бобылева/ТАСС

В среду состоится заседание президентского Экономического совета, на котором Владимир Путин сможет сравнить антикризисные рецепты от двух противоборствующих групп. Первая группа объединяет монетаристов и противников стимулирования экономики во главе с экс-министром Алексеем Кудриным. Во вторую группу входят сторонники кредитного стимулирования экономики во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, который представит Путину рецепты Столыпинского клуба.

Рецессия в РФ завершилась более полугода назад, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на саммите Россия–АСЕАН в Сочи. «Начиная с третьего квартала прошлого года мы из рецессии вышли», – сказал Улюкаев. На том же форуме президент РФ Владимир Путин сообщил, что дно экономического кризиса в России можно считать пройденным в 2015 году. «Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить в экономике высокий уровень золотовалютных резервов. На 1 мая он составил 391,5 млрд долл. – сказал Путин. – В результате, и это признают эксперты, дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным».

Чуть меньше оптимизма о состоянии российской экономики у нового руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Он заявил в телепрограмме «Вести в субботу», что считает преждевременным говорить о том, что «дно пройдено». Консенсус-прогноз участников опроса, проведенного Центром развития Высшей школы экономики в мае, также не говорит об окончании рецессии в России. Эксперты ожидают снижение ВВП в текущем году на 1,2%, тогда как Минэкономразвития оценивало спад ВВП всего на 0,2% за весь 2016 год. В первом квартале ВВП продолжил сокращаться, опустившись ниже уровня второго квартала 2015 года, который раньше рассматривали как нижнюю точку нынешнего кризиса. При этом при уровне цен на нефть 40–50 долл. за баррель быстрого «отскока» от дна с последующим устойчивым ростом эксперты ЦР не ожидают – для роста экономики нужен мощный рост цен на нефть. Согласно их прогнозу, при среднегодовых ценах на нефть марки Urals 45 долл. за баррель падение ВВП по итогам года составит 0,8%, при цене 35 долл. за баррель – 1,6%.

«Для чиновника это нормально – подбирать аргументы, чтобы показать, что дела обстоят несколько лучше, чем они есть на самом деле, – говорит ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко, комментируя заявления Улюкаева. – Для того чтобы понять, было ли небольшое оживление в этом кризисе настоящим всплытием или всего лишь неровностью на дне, нужно брать гораздо более длительные временные горизонты».

Вчера ТАСС опубликовал некоторые материалы, которые Минэкономразвития (МЭР) собирается представить на Экономическом совете в среду. В них подтверждается, что «в настоящий момент российская экономика находится в состоянии стагнации». «Спад в значительной степени завершился, экономический цикл находится близко к нижней точке. В отдельных моментах мы уже видим признаки восстановления, которое продолжится в среднесрочном периоде», – отмечается в материалах ведомства Улюкаева. При этом в МЭР говорят о невозможности возвращения экономики РФ к прежним темпам роста в 5–7% ежегодно, даже если цены на нефть окажутся выше 50 долл. за баррель. 

По мнению министерства, это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что Россия вышла из рецессии. 	Фото с официального сайта правительства РФ
Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что Россия вышла из рецессии.
Фото с официального сайта правительства РФ

Как надеются в министерстве, в ближайшие пару лет экономика вернется на траекторию ежегодного двухпроцентного роста. Однако эти темпы для российской экономики неприемлемы, так как ведут к снижению нашей доли в мировой экономике, потере конкурентоспособности, падению уровня жизни населения относительно большинства стран, отмечают в министерстве. Согласно данным Минэкономразвития, потенциальный рост российской экономики можно увеличить до 4% через эффективное использование трудовых ресурсов и стимулирование инвестиций. «Оптимальное соотношение между текущим потреблением и инвестициями, исходя из максимизации выпуска, согласно различным моделям находится в диапазоне 22–25% ВВП. Для того чтобы выйти на это соотношение, инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7–8% в год при сохранении тенденции стагнации текущего потребления», – отмечается в документе. Добиться этого предлагается за счет активной инвестиционной политики, которая базируется на «трех китах»: создании и поддержании инвестиционного ресурса, создании условий для трансформации сбережений в инвестиции, стимулировании инвестиционной активности через механизмы государственной поддержки.

В каком-то смысле эти идеи перекликаются с предложением экспертов Столыпинского клуба, которые тоже провели перед выходными презентацию своей обновленной концепции «Экономика роста». По их мнению, объем госсредств, направляемых на инвестиционный рост, должен быть не менее 1,5 трлн руб. ежегодно. Столыпинцы призывают государство не бояться использовать эмиссию денег для финансирования инвестпроектов. Правда, уточняют, что эмиссия должна быть ограниченной, контролируемой и направленной на окупаемые инвестиции.

Алексей Кудрин скептически относится к «добавлению денег» в экономику. «У нас будет некоторое оживление, а затем снова обвал. И многие рецепты сегодня, по сути, предлагают это. Давайте мы снова добавим денег, кто-то что-то закажет, продукцию. Но через 2 года этот источник, этот запал иссякнет», – сказал Кудрин в телеинтервью. «К сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже вот пройдя дно, мы останемся на этом дне», – заметил экс-министр финансов. Он также подчеркнул, что российской экономике «не хватает определенной решительности», а власти оттягивают важные реформы, оттягивая тем самым и экономический рост.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
878
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
626
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости