0
4474
Газета Экономика Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

Омбудсмен Борис Титов нашел у бизнеса более 200 системных проблем

Тэги: экономика, бизнес, системные проблемы, уголовный закон, борис титов, доклад


экономика, бизнес, системные проблемы, уголовный закон, борис титов, доклад Количество проверок малого и среднего бизнеса продолжает увеличиваться. Фото РИА Новости

Завтра истекает последний срок подачи жалоб от предпринимателей в аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова для доклада президенту в конце мая. Этот доклад подготовлен в форме Книги жалоб и предложений, где перечислены 231 системная проблема и 460 предложений по их решению. При этом Борис Титов признает, что многие проблемы, которые он предлагал решить год назад, до сих пор остаются нерешенными.

В докладе бизнес-омбудсмена отмечается, что поручения президента РФ и правительства по изменению уголовного законодательства фактически не исполняются, а ситуация в этой сфере  ухудшается. Вопреки однозначным сигналам сверху прекратить «кошмарить бизнес» происходит нарастание количества проверок. Санкции и высокий темп инфляции, связанный с ростом затрат производителей, привели к росту цен на потребительские товары, а это, в свою очередь, вызвало волну проверок торговых предприятий со стороны ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Генеральной прокуратуры и даже МЧС. Бизнес-омбудсмен вновь призвал жестко прекратить нарастание количества проверок; принять все меры для снижения непроизводственных затрат торгового бизнеса на всевозможные «административные и коррупционные поборы».

Чтобы исправить ситуацию и снизить давление уголовного закона на бизнес, Титов предлагает, в частности, изменить систему дознания и предварительного следствия. Сейчас расследованиями преступлений по экономическим статьям занимаются МВД, СКР и ФСБ, а бизнес-омбудсмен предлагает передать расследование всех преступлений по экономическим статьям в один правоохранительный орган (по аналогии с Guardia di Finanza в Италии).

Доклад отмечает, что в 2015 году давление уголовного закона на бизнес стало самым сильным за последние годы: в прошлом году количество случаев уголовного преследования предпринимателей выросло сразу на 20%. Было зарегистрировано 255 тыс. экономических преступлений, по которым возбудили 234 тыс. уголовных дел. Хотя осужденных по сравнению с 2014 годом стало на 1,5 тыс. меньше, их число удручающе велико – 35 тыс. человек. «Порадовать» может только то, что по сравнению с 2008 годом в два раза (с 15 до 7,6 тыс.) сократилось число предпринимателей, которых отправили за решетку.

«Доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова о давлении на бизнес представляет особый интерес, нужно внимательно с ним ознакомиться, понять аргументацию», – сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы обратили внимание на то, что этот доклад готов. Безусловно, он будет представлен главе государства, предстоит очень внимательно с ним ознакомиться, есть достаточно противоречивые данные. Вы знаете, что Путин общался и с Торгово-промышленной палатой (ТПП) и с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), с другими предпринимательскими организациями, которые представляют малый и средний бизнес, и там информация, собственно, в публичном режиме озвучивалась несколько иного характера  – поэтому доклад Титова представляет особый интерес, нужно понять, какая информация больше соответствует действительности», – сообщил РИА Новости Песков.

Член Комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина подтверждает, что в последнее время со стороны крупного бизнеса, объединенного в РСПП и ТПП, действительно можно слышать комментарии, что для них ситуация с количеством проверок несколько улучшилась, однако призывает не успокаиваться на этом. «Надо учитывать, что для среднего и малого бизнеса, который действует в регионах, ничего не меняется, по отношению к нему продолжает действовать метод глубокого доения. По мнению Рукиной, корень проблемы заключается в том, что в ходе реформы самоуправления местным органам власти дали много полномочий, но забыли поддержать их финансово. Именно поэтому малый и средний бизнес на местах стал одним из источников затыкания финансовых дыр. Налоговые отчисления от небольших предприятий уходят в Центр, но деньги с них можно получить за счет штрафов, а штрафы – за «нарушения», которые обязательно находятся во время многочисленных проверок. «Нужны системные изменения, но создание нового надзорного органа бессмысленно», – говорит Рукина. Она предлагает оставлять налоговые отчисления от среднего и малого бизнеса на местах, что, по ее мнению, умерит аппетиты проверяющих, но не сильно скажется на федеральном бюджете.

«Президент не может полностью контролировать деятельность бизнеса, а цель правительства в период рецессии в первую очередь состоит в закрытии бюджетных дыр», – считает управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков. «Именно поэтому сейчас внимание сконцентрировано на сохранении крупных предприятий, а не на интересах малого и среднего бизнеса, который испытывает все большее давление», – говорит он.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
944
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
678
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости