0
3891
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2016 12:09:00

Рубль и нефть рухнули после провала сделки в Дохе

Тэги: нефть, рубль, доллар, евро, курс, фьючерсы, brent, wti, доха, сделка, переговоры, иран, саудовская аравия, россия, заморозка, новак, добыча


нефть, рубль, доллар, евро, курс, фьючерсы, brent, wti, доха, сделка, переговоры, иран, саудовская аравия, россия, заморозка, новак, добыча Фото Reuters

Безрезультатное завершение в Дохе переговоров стран-производителей нефти спровоцировало сегодня падение цен на нефть. Стоимость «черного золота» упала на 4% к 07:45 мск, передает «Интерфакс». Так, котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени снизились на 3,94% до 41,40 долл. за баррель. В свою очередь, цены контрактов на марку WTI на май на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упали на 4,58% до 38,51 долл. за баррель. В какой-то момент цены на фьючерсы рухнули почти на 7% - это стало рекордом с начала февраля текущего года. Надежды на благоприятный исход переговоров в катарской столице ранее привели к росту цен на нефть на 50% с февральских минимумов, передает информагентство.

На фоне провала переговоров в катарской столице вырос курс доллара, он составил 68,71 руб. Курс евро вырос до 77,58 руб.

Встреча в Дохе провалилась из-за позиции Саудовской Аравии. Королевство ставило своим условием заморозки добычи нефти участие Ирана в соглашении.

Ранее министр нефти Ирана заявил, что государство оставляет за собой право увеличивать добычу «черного золота» несмотря ни на какие договоренности ОПЕК. В частности, речь идет об увеличении экспорта нефти до 2 млн баррелей в сутки уже в ближайшие дни. На европейский рынок, за который борется и Саудовская Аравия, поступает около 30-35% этой нефти, сообщает информагентство. По словам старшего аналитика Citigroup Эда Морзе, «исход переговоров наглядно продемонстрировал, что Саудовская Аравия не намерена уступать свою долю рынка». «Саудиты опасаются, что негативные условия на рынке сохранятся в течении длительного периода времени, а они научены горьким опытом 1980-х, что если ты теряешь долю «медвежьего» рынка, вернуть ее будет очень непросто», - пояснил эксперт.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что достижение соглашения по заморозке добычи нефти по-прежнему возможно. Комментируя провал переговоров, он отметил, что «у нас были ожидания того, что страны, которые приехали, приехали не зря, а чтобы договориться о заморозке». «Мы были в полной уверенности, поскольку вчера все согласовали. К сожалению, сегодня утром узнали, что некоторые страны-ОПЕК изменили свою позицию. То есть, по сути, выразив заморозку необходимой – изменились условия соглашения», - рассказал министр.

«Financial Times» пишет, что на переговорах в Дохе Саудовская Аравия «фактически перечеркнула более ранний проект соглашения, когда решила, что не может участвовать в соглашении, дающем послабления Ирану». Тегеран восстанавливает свой нефтяной экспорт после многолетних санкций и поэтому отказывается присоединяться к заморозке объемов добычи «черного золота», поясняет издание.

По мнению агентства Bloomberg, страны, выступавшие за заморозку добычи нефти, в том числе Россия и Ирак, уже производили «черное золото» на рекордном уровне. Маловероятно, что провал сделки в Дохе изменит соотношение спроса и предложения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
811
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
960
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1205
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
917

Другие новости