0
14124
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2016 00:01:00

Евросоюз готовит отмену сроков хранения продуктов

Тэги: ес, просроченные продукты, утилизация, реализация


ес, просроченные продукты, утилизация, реализация Нераспроданные в магазинах продукты отправляются в общепит и на переработку в другие виды продовольствия. Фото РИА Новости

Страны Евросоюза хотят снизить объемы утилизации просроченных продуктов за счет увеличения сроков реализации. Для этого французы обязали продавцов отдавать просрочку благотворителям. А немцы планируют запретить указывать на упаковке сроки хранения. В России просроченные продукты практически не попадают в утилизацию. Списанное продовольствие в РФ так или иначе потребляется населением, говорят эксперты.

В Европе ежегодно в утилизацию попадает около 100 млн т продуктов питания, которые можно считать пригодными в пищу. Европейские страны считают это расточительством, и каждая по-своему борется с этим явлением. Во Франции, например, с 5 февраля этого года начал действовать закон, согласно которому продуктовые магазины площадью более 400 кв. м обязаны дарить продукты с истекающим сроком хранения благотворительным организациям. Речь идет о продуктах, срок потребления которых заканчивается или только что закончился, но сами продукты все еще вполне годятся в пищу. Тем, кто нарушит закон, грозит штраф до 75 тыс. евро или два года тюрьмы. Кстати, Франция стала первой страной в мире, где супермаркетам законодательно запретили уничтожать относительно свежие продукты.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт предложил перестать указывать на упаковках сроки годности продуктов питания. Вместо этого в каждый стаканчик с йогуртом будут устанавливать специальный чип, который с помощью цветовых индикаторов покажет, насколько тот свеж. «Исходя из этих показателей, каждый покупатель сам будет решать для себя, употреблять ему тот или иной продукт или нет», – сказал Шмидт газете Zeit. По его словам, большая часть утилизируемых продуктов еще годна к употреблению, так как производители слишком сильно перестраховываются. Из-за этого в Германии ежегодно утилизируют около 11 млн т продуктов питания, из них около 7 млн – в домохозяйствах. Чипы, возможно, будут использоваться и в других странах. По словам Шмидта, соответствующая директива Евросоюза будет подготовлена в ближайшие месяцы.

В России сейчас продление сроков годности продуктов питания не выглядит самой острой проблемой. Из-за падения доходов населения в России уменьшается потребление молочных и других быстропортящихся продуктов. Россияне теперь меньше едят мяса, рыбы, молока (см. «НГ» от  09.02.16). Место этих продуктов занимают картошка, крупы, макароны, сроком годности которых покупатели почти не интересуются. С другой стороны, наши магазины применяют массу уловок, чтобы пустить просроченные товары в дальнейший оборот.

Потери продуктовых магазинов в России составляют около 2% оборота, из которых половина приходится на воровство, а вторая половина – это списанные просроченные продукты, объясняет председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов. В отличие от Европы цифры потерь продуктов у нас в тоннах не разглашаются. В Госдуме на рассмотрении лежит законопроект о компенсации потерь магазинов из-за просрочки. В случае утверждения этого закона предприятия торговли будут заинтересованы раскрывать объемы списания продуктов.

В России около четверти всех продуктов питания «доживают» до истечения срока годности на полках магазинов, говорит председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. По его оценке, 10-я часть просрочки идет в дальнейшую переработку прямо на месте, а остальное передается компаниям, берущим на себя якобы их утилизацию. «На самом деле никакой утилизации или захоронения нет, – уверен эксперт, – Продукты из больших сетевых магазинов, которые не берут на себя риски нарушений, попадают на рынки и в небольшие магазины, где все идет в дело за счет переупаковки и массы уловок, продлевающих срок «жизни» продовольствия».

Приемы возвращения второй молодости продуктам известны многим россиянам. Мясо купают в марганцовке, сморщенные сосиски отмачивают в воде, а колбасы обрабатывают стиральным порошком. Еще проще скрыть свежесть продукции в кулинарных и кондитерских цехах, где из просрочки изготавливают фарши, салаты, пирожки, пиццу или начинку для блинчиков.

Экологи поддерживают использование специальных чипов для текущего контроля качества продовольствия. Но считают чипирование продуктов в РФ слишком отдаленной перспективой и предлагают в первую очередь обратить внимание на регулирование утилизации пищевых продуктов.

«Мы пытались организовать раздельный сбор отходов в предприятиях общепита, но идея провалилась, потому что в контейнеры с объедками попадало и стекло, и пластмасса, и отходы бытовой химии», – рассказывает гендиректор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов. При этом эколог уверен, что перенимать опыт у Европы нужно обязательно, и начинать надо с утверждения культуры обращения с пищевыми отходами.

Заметим, что потребление просроченных продуктов питания иногда позволяет замаскировать проблему дефицита основных видов продовольствия. По данным таможни, стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились за прошлый год на 35% и 20,5% соответственно. Адекватного прироста собственного производства пока не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1044
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1192
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости