0
7657
Газета Экономика Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Президент раскрыл предпринимателям тайны внешней политики

Тэги: президент, рспп, силовики, бизнес, генпрокуратура, экономические преступления, бюджет, налоги, закон, минэконоразвития, улюкаев


президент, рспп, силовики, бизнес, генпрокуратура, экономические преступления, бюджет, налоги, закон, минэконоразвития, улюкаев Глава РСПП Александр Шохин перечисляет президенту Владимиру Путину основные проблемы предпринимателей. Фото с официального сайта президента РФ

Правительство постоянно думает о снижении фискальной нагрузки, заявил вчера на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент Владимир Путин. Правда, уменьшить налоги «по-настоящему» сегодня сложно, поскольку это повлечет сокращение пенсий и расходов на оборону.

Глава государства заверил вчера собравшихся на съезде РСПП предпринимателей в том, что российское правительство думает о возможностях снижения налоговой нагрузки постоянно. «Несмотря на известные бюджетные ограничения... хочу, чтобы вы знали, мы постоянно думаем на тему, как снизить фискальную нагрузку, правда, это не шутка», – подчеркнул Владимир Путин. 

Однако добиться этого решения в текущих условиях трудно. «Но тем не менее мы постоянно это обсуждаем», – заверил он.

«Мы прекрасно понимаем, что в условиях, когда есть определенные сложности в экономике, самый верный путь – это снижение фискальной нагрузки и увеличение экономической свободы», – сказал вчера Путин, выступая на съезде РСПП. Однако «есть определенный временной лаг от момента снижения нагрузки и до соответствующего эффекта», отметил он. К тому же, задается вопросом глава государства, что делать с социальными и другими обязательствами государства?

Начинать разговор о снижении налоговой нагрузки можно лишь после того, как правительство определит, в какой сфере в связи с этим придется сокращать расходы. «Принцип справедливости должен определять нашу налоговую и фискальную политику. Мы ввели мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года... Если Минфин считает, что можно говорить даже о снижении фискальной нагрузки, прекрасно, тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что там сократить можно – пенсии, пособия, траты на оборону и безопасность?» – перечислил Путин.

Тем самым глава государства прокомментировал слова главы Минфина Антона Силуанова о том, что ведомство всегда выступало против повышения налогового давления на бизнес. «Но то, что произошло с экономикой и бюджетом, говорит о том, что мы должны подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию. Мы за 2015 и 2016 годы серьезно работали над сокращением расходной части бюджета… и будем дальше заниматься вопросами консолидации. Налоговая нагрузка за эти два года не повышалась, мы являемся сторонниками неповышения налоговой нагрузки», – объяснял ранее Силуанов.

Сегодня же, по его словам, вопрос о налоговых изменениях упирается лишь в дефицит бюджета. «Все вопросы о фискальной нагрузке возникают из-за того, что существует дефицит. Будет сокращен бюджетный дефицит – будет снижено давление в виде денежного предложения, будет и снижена дискуссия в отношении налоговой и другой фискальной нагрузки», – пообещал министр.

Кроме прямого снижения налоговой нагрузки есть и другие аспекты, связанные с неналоговой нагрузкой, напомнил вчера президент Путин. «Мы договорились о том, что мы систематизируем всю нагрузку в целом и должны будем понять, какова она и где нужно реально и обоснованно снизить эту нагрузку после систематизации», – сказал он.

Такой систематизации поможет новый закон о контрольно-надзорной деятельности, который в идеале должен снизить административную нагрузку для бизнеса. «Контрольно-надзорная деятельность государства со всеми сопутствующими разрешительными процедурами, экспертизами, лицензированием, сетью подведомственных организаций является наиболее затратной в терминах формальных и неформальных издержек частью взаимодействия бизнеса с государством», – утверждается в докладе экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) о модернизации контрольных полномочий в РФ. Непосредственно в исполнении надзорных функций занято до 30% всех федеральных госслужащих, отмечают в ВШЭ. А если учитывать также деятельность по выдаче многочисленных разрешений и согласований, то эта оценка возрастает до 80–90% от общего числа федеральных гражданских служащих. Суммарная «стоимость» всей контрольно-надзорной деятельности для российской экономики может составлять, по разным оценкам, от 1,5 до 7,5% ВВП.

В рамках существующих правил контролеры часто пользуются возможностью создавать избыточное и неадекватное давление на выбранные ими компании. «Все это создает ситуацию, при которой нет стимулов обеспечивать безопасность населения, предупреждать нарушения и проводить профилактику в отношении бизнеса; идет раздувание аппарата госконтроля, предприниматель постоянно находится в ситуации неопределенности при проверках контролирующих органов», – утверждают эксперты ВШЭ. И за последние 10 лет мало что было сделано в части снижения требований к деятельности предпринимателей. Не помогла и работа правительственной комиссии по административной реформе, а также утверждение правительством детальных планов мероприятий по совершенствованию разрешительных функций.

По данным открытого правительства, сегодня в РФ действует около 130 видов госконтроля, в рамках которых ежегодно проводится более 2 млн проверок. «И лишь в 15% случаев они действительно соотносятся с возможными рисками», – подчеркивают в открытом правительстве.

Однако в текущем году ситуация может измениться. Ведь президент Путин еще в конце 2015 года поручил правительству разработать законопроект о государственном контроле и надзоре, который должен обеспечить введение риск-ориентированного подхода в деятельности ведомств и органов.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, чье ведомство курирует подготовку этого законопроекта, сообщил вчера что законопроект «находится в высокой степени готовности». Очень важно, чтобы этот законопроект рассматривала действующая Госдума, «чтобы потом не было по его рассмотрению долгой раскачки… мы готовы внести его в весеннюю сессию», – сообщил вчера Улюкаев. Закон о госконтроле будет внесен в Госдуму до 1 июля, объявил в прошлый вторник министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. Хотя и не исключил возможности переноса сроков.

Перед выступлением президента Путина на вчерашнем съезде президент РСПП Александр Шохин перечислил основные проблемы, которые мешают работать бизнесу. Помимо фискальной нагрузки, административного давления и дорогих кредитов предпринимателей волнует непредсказуемость действий властей. По словам Шохина, не все решения властей сегодня понятны бизнесу. «Очевидно, что у предпринимателей должен быть длительный коридор планирования и дополнительные средства для развития», – согласился с ним президент, не развивая дальше эту тему. В то же время глава государства сделал акцент на законопослушность и прозрачность российского бизнеса. «Работать вбелую, как у нас говорят, стало не просто выгодно, а репутация послушного налогоплательщика и предпринимателя начинает служить доказательством привлекательности и устойчивости той или иной структуры или компаний», – заявил он, указав, что количество отечественных компаний, которые работают по прозрачным и цивилизованным правилам, в стране растет. «Бизнес стал и надежным партнером государства в совершенствовании системы подготовки кадров», – продолжил Путин.

Беседа президента с бизнес-сообществом позднее продолжилась уже за закрытыми дверями. И там налоговые проблемы детально уже не обсуждались. «В основном геополитическая ситуация обсуждалась», – рассказал Интерфаксу по итогам встречи Владимира Путина с членами бюро правления РСПП глава ВТБ Андрей Костин. «Нам рассказали геополитические взгляды Российского государства. Экономические вопросы не обсуждались», – подтвердил совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Столь удивительный поворот встречи объяснил Александр Шохин. «Мы традиционно просим на протяжении последних лет вводить нас в курс дела, что называется, из первых уст, из первых рук. Мы хотели бы получать оценки и геополитической ситуации, и влияния этой геополитической ситуации на бизнес, на наши отношения с Евросоюзом и с США. Сегодняшний день не был исключением. Президент по нашей просьбе дал свои оценки и текущей ситуации, и возможным изменениям в этой геополитической ситуации. Для нас это очень важно – понимать, куда мы движемся, какими темпами движемся», – подчеркнул глава РСПП. «Проблема санкций не обсуждалась», – рассказал Костин. «Проблема санкций – это производное от определенных геополитических отношений, поэтому ее обсуждать самостоятельно достаточно бессмысленно», – уверен он.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
691
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости