0
4334
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Иностранцы фиксируют ухудшение делового климата в РФ

Тэги: инвестиционный климат, экономика, опрос, рспп, рейтинг, вб


инвестиционный климат, экономика, опрос, рспп, рейтинг, вб Председатель Германо-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс уже не рассчитывает на быстрое восстановление экономики в РФ. Фото с сайта www.russland.ahk.de

Улучшение инвестиционного климата в России за последний год заметили лишь 6% иностранных предпринимателей. А о его ухудшении в 2015 году сообщили 77% иностранцев. Такие данные опросов опубликовал вчера Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Больше всего иностранных бизнесменов беспокоят рост цен и тарифов, недостаток квалифицированных кадров и высокие административные барьеры. Мешают работать сложности с доступом к кредитным ресурсам, коррупция в органах власти, политическая неопределенность. Около четверти опрошенных отметили также недостаточную защищенность прав собственности, неразвитость инфраструктуры и неэффективную судебную систему.

Результаты опроса, который проводили РСПП и агентство FleishmanHillardVanguard, явно диссонируют с улучшением показателей РФ в рейтинге Всемирного банка (ВБ) по условиям ведения бизнеса Doing Business, в котором Россия занимает 51-е место среди 189 стран. Причем каждый год наша страна обновляет «рекорды», год назад она была на 62-м месте, а стартовала со 120-го в 2008-м. В отличие от опросов, которые оперируют достаточно абстрактными показателями и часто неадекватно описывают реальность, для своего рейтинга Всемирный банк измеряет вполне объективные показатели, по каждому из которых ведется свой рейтинговый учет. Последнее повышение рейтинга России обусловлено тем, что ей засчитали пять реформ в области открытия предприятий, регистрации собственности, получения кредитов, налогообложения и подключения к сетям электроснабжения.

Положительная динамика в рейтинге ВБ ласкает самолюбие российских властей. В 2012 году президент Владимир Путин в своих майских указах поставил задачу занять в рейтинге ВБ к 2015 году 50-е место, а к 2018-му – 20-е. Правительство тогда разработало план действий, наметив конкретные цели улучшений именно в тех областях, которые учитываются в рейтинге Всемирного банка. Хотя во время одного из своих недавних выступлений Путин заметил, что повышение позиций России в рейтинге Doing Business «важно, но не является принципиальным» и что нужно создавать свои собственные рейтинги, все же промежуточная цель указа 2012 года, можно сказать, выполнена.

Улучшение условий ведения бизнеса в РФ видят далеко не все предприниматели.
Улучшение условий ведения бизнеса в РФ видят далеко не все предприниматели.

И все же мнение иностранцев, работающих в России и с Россией, нельзя сбрасывать со счетов. Германо-российская внешнеторговая палата тоже проводит свои опросы, и ее председатель Михаэль Хармс считает, что деловая активность двустороннего рынка сейчас в наихудшем состоянии за все время проведения опросов. Немецкие компании, работающие с российским рынком, не ожидают подъема конъюнктуры из-за глубокого экономического кризиса в РФ. «В среднесрочной перспективе мы совершенно точно должны будем распрощаться с большими показателями роста, к которым давно привыкли», – цитирует Хармса агентство dpa.

Гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева не видит особых противоречий в результатах опроса РСПП и рейтинга Всемирного банка. «Россия предпринимает множество усилий для упрощения и автоматизации государственных услуг, и, как мы видим в исследовании Doing Business, это начинает приносить свои позитивные результаты», – говорит она. 

А управляющий партнер Kirikov group Даниил Кириков уверен, что жалуются на ситуацию только те предприниматели, кто не привык оптимизировать затраты и работу персонала, плохо просчитывает потенциальные риски. А более динамичные предприниматели получили сейчас значительное преимущество – ведь рынок заинтересован в конкурентных предложениях. Но препятствий для предпринимательской деятельности в нашей стране остается еще очень много: и высокая налоговая нагрузка, и бюрократия, и низкий уровень подготовки сотрудников, и проблемы с доступом к тендерным процедурам. Усилия властей по улучшению делового климата не доходят до бизнеса и вязнут в огромном количестве ведомственных структур.

Не исключают предприниматели и дальнейшего ухудшения инвестиционного климата из-за изменения порядка пенсионных отчислений. В случае отмены порогов зарплат, с которых начисляются страховые взносы, нагрузка на бизнес снизится, но основное бремя ляжет на компании, привлекающие квалифицированные кадры. И это станет стимулом для ухода в тень. Компании с зарплатами выше средних подпадают под дополнительную нагрузку в условиях нехватки квалифицированных кадров. Это может увести экономику в тень – предупредил вчера глава РСПП Александр Шохин на мероприятии недели российского бизнеса.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
933
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1124
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1425
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1040

Другие новости