0
7395
Газета Экономика Интернет-версия

18.03.2016 12:11:00

Украина разработала новый маршрут для российского газа

Тэги: украина, россия, болгария, турция, словакия, молдавия, румыния, газ, нафтогаз, газпром, укртрансгаз, реверс, турецкий поток, новак, прокопив, пхг, мирослав химко


украина, россия, болгария, турция, словакия, молдавия, румыния, газ, нафтогаз, газпром, укртрансгаз, реверс, турецкий поток, новак, прокопив, пхг, мирослав химко Фото Reuters

Украина собирается помочь в поставках газа в Турцию, Болгарию и Словакию. Так, первые две страны заинтересованы в закупке «голубого топлива» в ЕС и его поставке через Украину, пишет «Зеркало недели». Переговоры о расширении возможностей прокачки газа в обе стороны ведутся также и с Румынией.

Как рассказал президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, «Болгария и Турция готовы покупать газ из Европы через Украину». «Идут серьезные переговоры. В первых числах апреля состоятся переговоры со словаками», - добавил он. Что касается Румынии, то в октябре текущего года у страны завершается срок контракта с «Газпромом», после чего она может начать работать с Украиной. Об этом заявил вице-президент «Укртрансгаза» Мирослав Химко. Предполагается, что заработает маршрут Словакия-Украина-Молдавия-Румыния-Болгария-Турция.

«Зеркало недели» пишет, что за последние годы Украина значительно расширила свои технические возможности для реверса газа со стороны Европы. Кроме того, стоимость «голубого топлива» на европейских газовых хабах ниже, чем у «Газпрома».

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что «закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, используя значительные мощности ПХГ на западе нашего государства». Украина в таком случае получает прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей.

Как пишет украинское издание, России не терпится продавать газ Украине. Речь идет о сообщении российского министра энергетики Александра Новака, который сказал, что Россия готова поставить Украине необходимые объемы «голубого топлива». Кроме того, Киеву нужно купить газ у Москвы, чтобы зимой обеспечить его надежный транзит в Евросоюз.

ПХГ Украины по состоянию на сегодня заполнены на 29,88%, передает УНН. Накануне вечером объем газа в них сократился на 0,15% в сутки до 9,246 млрд кубометров.

«Взгляд» пишет, что «это очередная игра Украины, направленная против России, которая абсолютно бессмысленна с экономической и политической точки зрения». Как пояснил газете гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, «газ, который заходит обратно на Украину через Словакию, называется Украиной нероссийским, хотя на самом деле по происхождению он, естественно, российский».

Тем временем «Газпром» рассчитывает вернуться к проекту «Турецкий поток», передает «Интерфакс». Как сообщил член правления российской газовой компании Олег Аксютин, сроки реализации проекта «будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений и подписания межправсоглашений между нашими странами».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости