0
9162
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2016 13:42:00

СМИ рассказали, какую цену платит Путин за финансовую безопасность России

Тэги: россия, экономика, путин, рубль, волатильность, международные резервы, центробанк, банк россии, набиуллина, ввп, инфляция


россия, экономика, путин, рубль, волатильность, международные резервы, центробанк, банк россии, набиуллина, ввп, инфляция Фото Reuters

Так как Россия переживает длительную рецессию в последние два десятилетия, хорошие экономические новости становятся редкостью в последнее время, пишет агентство Bloomberg. Но есть один индикатор, который демонстрирует рост и имеет большое значение для президента России Владимира Путина, – это международные резервы.

Международные резервы Центробанка России увеличились к 19 февраля на 29 млрд долл. по сравнению с апрелем минувшего года, что сделало страну единственным крупным государством развивающихся рынков. В конце 2014 года Россия потратила на стабилизацию валютного курса более 67 млрд долл. Сейчас страна не выделила на поддержание рубля ни копейки. В то время как Китай и Саудовская Аравия потратили десятки миллиардов долларов на поддержание своей валюты, Центробанк в Москве воздержался от инвестиций.

Bloomberg пишет, что В.Путин более года назад решил сберечь резервы любой ценой, и в условиях падения нефтяных цен и санкций Запада пришлось пожертвовать валютным курсом. С момента своего прихода к власти в 2000 году российский лидер увеличил резервы с 13 млрд долл. и погасил внешний долг страны, так что сейчас Россия имеет самый низкий уровень долга среди крупнейших экономик.

По мнению агентства, России на рынке пока удавалось избегать паники, сопровождавшей девальвацию валют в других странах. Тем не менее обвал рубля свел на нет многолетние усилия Центробанка по контролю за ростом цен. Так, потребительские цены в минувшем году выросли на 12,9%.

Со ссылкой на высокопоставленных чиновников, обсуждавших с президентом России волатильность рубля, Bloomberg пишет, что этот вопрос беспокоит российского лидера, однако пока он готов платить такую цену за финансовую безопасность страны.

Резервы Банка России, общий объем которых составляет 379 млрд долл., включают около 99 млрд долл. из двух госфондов. В основном эти средства вкладываются в суверенные долговые обязательства в долларах и евро и в растущий золотой запас России. Однако, если цены на нефть не восстановятся или в случае если правительство не найдет других способов покрыть дефицит, оба резервных фонда могут быть исчерпаны уже к 2018 году, говорят чиновники. Пока что Центробанк заявляет, что нарастит резервы до 500 млрд долл. Bloomberg пишет, что такой уровень резервов отмечался в последний раз в начале 2014 года.

Тем временем председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что «в зависимости от сценариев предварительная оценка падения ВВП в 2016 году от 1% до 3%». По итогам минувшего года спад в российской экономике составил 3,7%. Говоря об инфляционных рисках, Э.Набиуллина сказала, что пока они остаются высокими, хотя не растут в последнее время. «Мы это видим и по динамике инфляционных ожиданий, и по текущей инфляции. И цены на нефть, хотя они и очень волатильны, не имеют тенденцию к одностороннему движению, падению», - сказала она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
974
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
881
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1633
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
747

Другие новости