0
4302
Газета Экономика Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

В Красноярске помечтали о России-2030

Тэги: красноярск, форум, кэф, бизнес


красноярск, форум, кэф, бизнес Фото пресс-службы форума

Вчера на XIII Красноярском экономическом форуме (КЭФ) прошла главная панельная дискуссия, на которой представители власти и экспертного сообщества, а также бизнесмены обсудили образ России-2030. Еще перед началом форума вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович признался: разработка Стратегии-2030 «ведется на экспертном уровне. Правительство напрямую пока в этой работе не участвует. Мы ждем первых результатов работы экспертов. Красноярский форум – хорошая возможность провести первые обсуждения с экспертами. И с точки зрения развития страны в целом, и как это преломляется на развитии конкретных регионов, прежде всего – Сибири».

Возможно, отсутствием каких-то долгосрочных правительственных стратегий можно объяснить игнорирование КЭФ-2016 премьером Дмитрием Медведевым, приезд которого организаторы осторожно анонсировали месяц назад. В итоге именно Аркадий Дворкович стал на форуме самым высокопоставленным чиновником. Среди других влиятельных персон в Красноярске были замечены президент ОК «Русал» Олег Дерипаска и гендиректор ОАО «Полюс Золото» Павел Грачев, а также представители московского экономического истеблишмента во главе с ректором Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимиром Мау.

Красноярцы обратили внимание на то, что второй год подряд на форум не приезжает его родоначальник вице-премьер Александр Хлопонин. Не приехал на КЭФ и другой экс-губернатор края, ныне министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Тем не менее форум, несмотря на отсутствие высшего российского начальства, по-прежнему остается достаточно представительным. В Сибирь приехали представители более 60 регионов РФ и 26 стран, в том числе бизнесмены из США, Японии и КНР. В работе форума участвовали главы посольств таких экзотических для Сибири стран, как Мексика и Индонезия.

Особого оптимизма при обсуждении вопроса «Куда ж нам плыть?» участники форума не высказывали, но некоторые позволяли себе шутить. Например, Владимир Мау остроумно подметил сходство между Стратегией-2030 и плаванием цены за баррель нефти между 20 и 30 долл. Большинство ораторов подчеркивали, что основой развития страны должна стать ставка на человеческий капитал, а также поддержка науки и образования. При этом министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов высказал опасение, что если Стратегия-2030, которую правительство должно представить уже в ближайшие месяцы, не пройдет общественного обсуждения, то на выходе «это будет мертворожденный продукт, который никому не нужен».

Самым обсуждаемым в кулуарах КЭФа стало местами почти революционное выступление на пленарном заседании бизнесмена Олега Дерипаски. По его словам, для преодоления кризиса в экономике надо развивать долговой рынок в России. В частности, он не исключает, что придется создавать еще несколько государственных банков. Дерипаска также предложил расселить Москву, а для развития регионов «демонтировать фискальную систему Кудрина».

«Наша экономика была очень зависима от внешних факторов. В таких условиях движение по пути госкапитализма больше невозможно. Чудес не будет, в страну капитал мы не привлечем. Финансовая система на сегодняшний день не способна преодолеть изоляцию, – подчеркнул президент ОК «Русал». – Мы можем видеть цену на нефть 18 долл. и не умрем, видеть курс 100 руб. и тоже не умрем. На мой взгляд, уже нельзя молиться и ожидать, смотря эти котировки. Нужны структурные изменения».

Кроме того, по словам Дерипаски, необходима «расчистка» балансов монополий и госкомпаний, что, по словам бизнесмена, сейчас даже важнее приватизации. «Естественные монополии должны стать сервисными институтами, – сказал он, отметив непропорциональный объем непрофильного бизнеса РЖД, сетевых компаний и «Газпрома». – Посмотрите, какой процент занятых в компаниях с госучастием, сосредоточен на профильном бизнесе, и какой на непрофильном. Это все нужно продать как можно быстрее малому и среднему бизнесу. Хотя бы они будут платить налог на имущество, и это не будет закладываться в тариф. И плюс наймут людей, начнут работать».

Многие представители красноярской элиты в последние годы достаточно скептически относятся к КЭФу. В частности, его организаторов постоянно критикуют за то, что он, несмотря на большие финансовые затраты (в этом году форум обошелся в 100 млн руб.), какого-то серьезного импульса для развития края не дает. Как образно выразился спикер Заксобрания Александр Усс, «КЭФ должен быть не только московским форумом на красноярской земле».

Как обычно, участников КЭФа обильно кормили не только сибирскими разносолами, но и культурными событиями, из которых центральным стало выступление знаменитого ансамбля танцев Сибири им. Михаила Годенко. К открытию форума известный красноярский художник – авангардист Василий Слонов приурочил презентацию нового арт-объекта «Топор БаблоРуб». По словам художника, «Топор БаблоРуб» – фундаментальный элемент сибирского фэншуй. В период глобальных экономических кризисов предохраняет от гангрены сомнительного консалтинга. Незаменим при проведении валютных интервенций. Сверхприбыли делает невидимыми для налоговой полиции и следственных органов. Всепогоден и всеофшорен»...

Финиширует XIII КЭФ сегодня.  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1037
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2870

Другие новости