0
11656
Газета Экономика Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Российская экономика разочаровала граждан

Тэги: рыночная экономика, опрос, статистика, кризис


рыночная экономика, опрос, статистика, кризис Источник: Левада-Центр

Затяжной кризис поселил в россиянах недоверие к рыночной экономике. Сегодня только около четверти граждан РФ называют предпочтительной частную собственность и рыночные отношения. Это исторический минимум поддержки рыночной экономики с начала 90-х годов, когда в перспективу рынка верила половина граждан РФ. Еще один рекордный показатель – это доля граждан (22%), которые затруднились сделать выбор между плановой и рыночной моделью. Такие сенсационные данные опубликовал вчера Левада-Центр. Эксперты объясняют перемену настроения в обществе затяжным экономическим кризисом и неспособностью власти найти выход из ухудшающейся экономической ситуации.

Каждому второму россиянину (52%) более правильной кажется та экономическая система, которая основана на государственном планировании и распределении. Каждый четвертый (26%), напротив, поддерживает ту экономическую систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения. Затруднились сделать выбор 22% участников опроса, проведенного Левада-Центром 22–25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Заметим, что доля неспособных выбрать между госпланированием и рынком сегодня находится на рекордно высоком уровне после 1996 года. А доля сторонников рыночной экономики, напротив, находится на историческом минимуме со времени начала подобных опросов в 1992 году. В феврале 1993 года, то есть сразу после либерализации цен и введения свободы торговли, рыночную экономику считали правильной моделью 48% россиян. А сторонников государственного планирования в начале гайдаровских реформ было лишь 29%.

Рекордно низкую поддержку рыночной экономики эксперты объясняют нарастанием кризиса и действиями российских властей.

«В нынешнее тяжелое время естественно разочарование населения в существующей экономической системе», – говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Есть в обществе и справедливые претензии: власти оказались неспособны стабилизировать цены, сами приватизаторы признают, что приватизация была несправедливой, в обществе сохраняется аномальное расслоение. «Ничего внятного граждане сегодня не слышат и от властей. Поэтому и возникают попытки найти выход или понятную перспективу: если мы зашли в тупик с рыночной экономикой, то тогда давайте вернемся назад, к плановой», – говорит Николаев.

«Основная причина перемены настроения – затяжной кризис, с которым наше общество еще не сталкивалось. В предыдущем кризисе мы наблюдали довольно быстрый отскок, раздражение не успевало накапливаться. Сегодня складывается впечатление, что чем дальше, тем будет хуже. Поэтому граждане ищут виновников и пытаются увидеть перспективу. Виновником проще всего назвать рыночную систему, а в качестве перспективы назвать переход к государственному планированию. При этом новая плановая система оказывается никак не связанной с реалиями СССР, а рисуется в идеальных образах», – объясняет первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«История доказывает преимущества рыночной экономики над плановой и практически не содержит исключения из этого правила. Российское общество очень политизировано, но при этом в плане финансовой грамотности крайне дремучее», – считает аналитик «ТелеТрейд» Михаил Поддубский.

«В начале 90-х слова «рыночная экономика» часто означали просто сытую и богатую жизнь», – рассуждает гендиректор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов. «Многие считают рыночной экономикой  сложившийся в РФ госкапитализм. Отсюда и это неприятие», – говорит аудитор. «За 20 с лишним лет наш народ так и не увидел полноценного рынка. Мы наблюдали заливание экономики нефтяными деньгами, развитие коррупции на любом уровне, отсутствие условий для создания реального бизнеса», – считает аналитик компании АЛОР Антон Ермаков. «Такие результаты объясняются разочарованием россиян в экономической модели 90-х годов, когда введение частной собственности и покупка крупных госактивов по ценам значительно ниже рыночных не привели к росту благосостояния населения», – соглашается первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал .

«Люди устали от этого рыночного фундаментализма – 25 лет гайдаровского курса ведут страну вниз», – объясняет президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин.

«В начале 90-х мы судили о плановой экономике под впечатлением от тех проблем, которые она испытывала из-за безграмотных действий тогдашнего руководства страны, а о капиталистической – по тем материалам пропагандистского свойства, которыми изобиловали перестроечные СМИ. Теперь же о плановой экономике многие судят по ностальгическим воспоминаниям старшего поколения и текстам авторов патриотических и левых взглядов, а о капиталистической по текущему положению дел. При этом сравнивают его не с худшими для советской экономики периодами, когда людям порой жилось значительно хуже, чем сегодня, а с относительно недавним периодом экономического роста первого десятилетия нового века. Естественно, на фоне царившего тогда потребительского и бизнес-оптимизма текущая ситуация воспринимается гипертрофированно негативно», – считает PR-директор компании «Финам» Владислав Исаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
266
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
255

Другие новости