0
5478
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Труд в России становится дешевле

Тэги: экономика, кризис, опрос, вциом, безработица, реальная зарплата, росстат, трудовой конфликт


экономика, кризис, опрос, вциом, безработица, реальная зарплата, росстат, трудовой конфликт Глава Минтруда Максим Топилин обещает правительственный пакет мер для снижения темпов падения доходов населения. Фото Николая Дудукина/PhotoXPress.ru

Общая безработица выросла в России на 7,4%, а число зарегистрированных безработных – на 9,2%. Такие данные опубликовал вчера Росстат. Более трети россиян ожидают увольнений и сокращения зарплат в своих семьях. В регионах заметны локальные трудовые конфликты и организованные протесты. В 2016 году стоит ожидать новой волны сокращений, в том числе в финансовом и бюджетном секторе.

Число безработных в России в декабре 2015 года снизилось по сравнению с прошлым месяцем на 9 тыс. человек и составило 4 млн 426 тыс. человек, или 5,8% экономически активного населения, следует из опубликованных вчера данных Росстата. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано в декабре 1 млн человек (в ноябре – 0,9 млн).

Среднегодовая численность безработных в России выросла на 7,2% – это те граждане, которые заявили в ходе опросов Росстата, что ищут работу и готовы приступить к ней, как только поиски завершатся успехом. При этом среднегодовая численность официально зарегистрированных в службе занятости граждан выросла на 9,2%. При этом у работающих граждан Росстат фиксирует заметное сокращение зарплат. То есть номинально заработки могут даже чуть увеличиваться, но с учетом инфляции они не растут, а сокращаются.

Так, в декабре среднемесячная номинальная начисленная зарплата выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%. Средняя зарплата выросла до  33,9 тыс. руб. Однако с поправкой на инфляцию – 12,9% – начисленная зарплата за год упала в среднем на 9,5%. Схожая картинка и с доходами. В номинальном выражении за год они выросли, а в реальности сократились на 4%.

Вчера министр труда Максим Топилин заявил, что падение  реальных доходов – это «очень серьезная проблема». По его словам, эта проблема будет решаться при  подготовке очередного пакета мер по стабилизации ситуации.

Пока не очень понятно, каким образом власти собираются снижать темпы падения доходов. 2015 год ознаменовался сильнейшим за последние 15 лет падением доходов, эта тенденция, по всей вероятности, сохранится и в 2016 году – особенно в том случае, если работодатели откажутся от индексации зарплат и все чаще будут урезать оплату труда, переводя сотрудников на неполный рабочий день (см. «НГ» от 28.12.15). Таким способом работодатели постараются исполнить правительственный посыл сохранять рабочие места любой ценой. Низкий официальный уровень безработицы – это, пожалуй, один из немногих показателей, который власти могут занести себе в актив, особенно накануне выборов в Госдуму РФ.

Численность безработных в РФ выросла на 7,2%. 	Фото РИА Новости
Численность безработных в РФ выросла на 7,2%. Фото РИА Новости

Увольнения, перевод на неполную рабочую неделю и прямое сокращение зарплат беспокоит граждан. Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сокращений ожидали 35% опрошенных, а перевода на неполную рабочую неделю – 28% респондентов. Это данные за декабрь 2015 года. 

Руководитель исследовательских процентов ВЦИОМа Юлия Баскакова пояснила, что негативные ожидания ярко выражены в первую очередь в низкодоходных группах (а это треть населения), среди работников низкой квалификации – здесь сокращений и задержек зарплаты ожидает почти половина опрошенных (до 47%). «Это люди без «подушки безопасности» в виде сбережений, просто потому, что им нечего откладывать. Квалифицированные работники переживают меньше, будучи уверенными, что всегда найдут себе работу», – отметила Баскакова.

Обострение трудовых конфликтов уже заметно в некоторых регионах. С конца 2015 года в Свердловской области прошло несколько протестных акций против массовых сокращений на предприятиях, сообщило вчера агентство «УралБизнесКонсалтинг». По данным агентства, центром протестных настроений в регионе стал Качканар. В начале декабря в городе прошел митинг медиков против сокращения зарплат. Через неделю рабочие местного ГОКа и леспромхоза выступили против массовых увольнений на предприятиях. В конце декабря из-за задержек зарплат в селе Барабоново Каменского района на митинг вышли подрядчики с требованием оплатить свою работу.

Вынуждены сокращать персонал и крупные предприятия. Так, Объединенная металлургическая  компания (ОМК) подтвердила планы небольшого сокращения сотрудников. Эти сокращения в ОМК объясняют оптимизацией производства. При этом задержек по зарплате на предприятии нет. Из-за кризиса еще весной 2015 года было отменено строительство нового металлургического производства в Пермском крае, поскольку стоимость реализации проекта выросла с 55 до более 100 млрд руб. В ходе подготовки к проекту в 2013–2014 годах были снесены старые цеха Чусовского металлургического завода и сокращено 1,2 тыс. человек. Большинство из них должны были начать работу на новом заводе, однако из-за срыва строительства этого не произошло.

Также падение спроса на железнодорожные колеса, в том числе в связи с демпингом со стороны украинских производителей, в прошлом году привело к остановке на несколько месяцев сталеплавильного цеха на Выксунском металлургическом заводе. Персонал цеха (около 350 человек) был выведен в простой. Согласно Трудовому кодексу, работники, находящие в таком вынужденном отпуске, получают оплату в размере 2/3 своего среднего заработка. В пресс-службе ОМК сообщили, что в феврале на 10 дней в вынужденный простой отправят почти 600 работников цеха, выпускающего железнодорожные колеса (они уже находились в простое в декабре и начале января). В компании объяснили, что число простоев можно было уменьшить за счет сокращения части персонала, но было принято решение сохранить коллектив.

Что касается других отраслей экономики, то, согласно исследованию компании Superjob, в четвертом квартале 2015 года индекс кадрового здоровья (ИКЗ) вырос только у компаний крупного бизнеса (+4%). Индекс малых компаний потерял 6%, средних – 5%. Уточним, что ИКЗ представляет собой анализ ключевых параметров деятельности компаний и в том числе данных по кадровой политике. Наибольшее падение ИКЗ в четвертом квартале случилось в компаниях, предоставляющих услуги логистики, – минус 22%, IT и телекома – минус 13%, оптовых продажах – минус 8%. Также специалисты Superjob отметили, что в оптовых продажах стало больше сокращений и существенно снизилось число компаний, повышавших зарплату в течение последнего года (на 22%). Относительно благополучно с кадровой политикой в сфере розничных продаж – рост ИКЗ на 1% и на производстве – плюс 2%.

Примечательно, что, согласно опросу Superjob, каждый 20-й респондент готов на любые жертвы ради скорейшего трудоустройства. Россияне согласны работать далеко от дома, получать «черную» зарплату, понизиться в должности, выполнять скучные обязанности, снизить свои зарплатные ожидания, не иметь шансов для карьерного роста, лишь бы только иметь работу и более-менее стабильный доход.

Между тем эксперты предсказывают новое ухудшение на рынке труда из-за очередной девальвации рубля. «Ожидать новой волны увольнений стоит – особенно госслужащим. В текущих условиях именно они могут оказаться самой незащищенной группой. Следующими под удар попадут банковские работники – не исключено, что новая волна отзыва лицензий вот-вот начнется. Самыми защищенными, как обычно, останутся экспортно ориентированные компании: нефтегазовая отрасль и сельскохозяйственный сектор. Стоит отметить сезонность рынка труда: в начале года показатели безработицы всегда выше», – говорит старший аналитик Forex Club Алена Афанасьева. По мнению эксперта некоторой стабилизации можно ожидать к началу третьего квартала 2016 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
773
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
752
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
705
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
674

Другие новости