0
3154
Газета Экономика Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Президент поручил помочь бизнесу через центры обмена опытом для чиновников

Тэги: аси, путин, чемпионаты, рабочие профессии, свободное предпринимательство


аси, путин, чемпионаты, рабочие профессии, свободное предпринимательство Президент думает, как повысить престиж рабочих специальностей. Фото с официального сайта президента РФ

Вчера президент Владимир Путин провел отчетное собрание Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Президенту РФ доложили об организации в РФ чемпионатов рабочих профессий по международной методике WorldSkills. По задумке правительства шоу экскаваторщиков, доярок, каменщиков и лесорубов должны повысить интерес молодежи к рабочим профессиям. Президент поручил также организовать центры обмена лучшими практиками регионов по созданию условий для свободного предпринимательства.

Необходимо как можно скорее открыть центр обмена лучшими региональными практиками по улучшению предпринимательсткого климата, считает президент Путин. «Многие барьеры в федеральном законодательстве сняты. И сейчас принципиально важно обеспечить грамотное применение принятых уже решений. Прежде всего на местах, распространив на всю страну лучшие практики с предпринимателями», – цитирует главу государства агентство Интерфакс.

Президент подчеркнул, что задача АСИ – содействовать формированию в регионах эффективных, современных и мыслящих управленческих команд, которые понимают запросы бизнеса и видят в предпринимателях ключевых партнеров в развитии страны. Путин заметил, что АСИ договорилось создать такой центр на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). «Надо попробовать и нужно, конечно, запустить этот механизм, нужно, чтобы он заработал по-настоящему», – сказал президент.

Поддержка предпринимателей – дело нужное. Только не очень понятно, смогут ли новые центры (или даже единственный, на базе РАНХиГС) изменить предпринимательский климат в регионах. Ведь в каждом субъекте Федерации уже действуют структуры поддержи бизнеса. На федеральном уровне уже существуют Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр, Корпорация развития малого и среднего бизнеса и другие подобные организации и учреждения. Гарантируют ли они защиту прав собственности или честную конкуренцию? Или им не хватает центов обмена опытом на площадях президентской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС)?

Доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономике страны, согласно докладу Института стратегического анализа ФБК, в настоящее время составляет порядка 20%. Прирост за последние 10 лет составил 5–7 процентных пункта. Это довольно низкие показатели на фоне стран с развитой рыночной экономикой, которые говорят о неблагополучных условиях для бизнеса. Так, доля оборота МСБ в общем обороте предприятий сократилась с 29,4% в 2008 году до 23,9% в 2014 году.

Говоря об итогах года работы АСИ, Путин заметил, что агентству удалось реализовать системные объединенные проекты. По его оценке, «важным событием стало завоевание права проведения в 2019 году в Казани мирового чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills, который должен послужить хорошим стимулом для развития системы отечественного профобразования, для повышения престижа рабочих профессий».

Уточним, что WorldSkills – профессиональные состязания по разным специальностям. Например, экскаваторщик, наливающий ковшом воду из чайника, или, кузнец, подковывающий блоху, – это и есть WorldSkills. Не совсем ясно, чем шоу, пусть даже с участием величайших мастеров своего дела, поможет перелому сознания граждан, что быть рабочим престижно.

Президент Путин еще в 2011 году заметил, что нехватка рабочих кадров в России – серьезная проблема: «Эта проблема вышла на первое место, обогнав коррупцию и административные барьеры».

А специалистов рабочих профессий сейчас по-прежнему остро не хватает, так же как и падает интерес к обучению в средних образовательных учреждениях.

По данным Росстата, численность выпускников из образовательных учреждений среднего профессионального образования с 2006 по 2012 год сократилась с примерно 157 тыс. человек до 110 тыс. человек в год. Выпуск специалистов рабочих профессий составил 702 тыс. человек в 2006 году и 436 тыс. в 2013 году.

Директора предприятий весьма осторожно прокомментировали «НГ» ситуацию со специалистами рабочих профессий. Так, гендиректор компании «Технониколь» Владимир Марков сказал, что рабочих кадров действительно остро не хватает. «Среди задач, которые нужно решить, – переоборудование учебных классов. Требуется модернизация методологической базы. Невозможно учить современных специалистов с помощью пособий и методичек 70-х годов прошлого века. Важно, чтобы учебные заведения шли навстречу пожеланиям бизнеса», – объясняет Марков.

Впрочем, нельзя сказать, что в РФ полностью отсутствует смычка школы и предприятий. Например, в Объединенной металлургической компании (ОМК) в регионах присутствия предприятия работает комплексная программа профориентации. «Она реализуется совместно с профильным вузом металлургов МИСиС в рамках совместной подготовки специалистов. Ежегодные вложения компании в развитие системы притока кадров составляют более 80 млн руб.», – рассказал представитель ОМК Павел Таран.

Аналогичные программы существуют у многих флагманов отечественной экономики, например, у промышленных гигантов Урала – Уральского горно-металлургического комбината, Челябинского трубопрокатного завода и многих других предприятий по всей стране.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2299

Другие новости