0
10528
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Лихорадка на фондовом рынке Китая

Тэги: китай, фондовый рынок, ввп


китай, фондовый рынок, ввп В Китае уверены: даже замедляющийся рост экономики КНР сулит инвесторам много выгод. Фото Reuters

Пока Европа и Россия нервничали из-за «греческой трагедии долгов», новый глобальный кризис чуть было не грянул там, где не ждали, – в Китае.

Китайский фондовый рынок охватила летом настоящая лихорадка. Так, если за период с 30 июня 2014-го по 12 июня 2015-го индекс Shanghai Composite показал рост на 150%, то уже после 12 июня менее чем за месяц он рухнул на 30%, и китайский фондовый рынок потерял сразу около 3 трлн долл. капитализации. 

Эти потери в шесть раз превысили сумму греческого долга, они были сопоставимы с ВВП Греции за 11 лет. Экспертам стало очевидно: «Проблема Китая имеет в 10 раз большие последствия для мира, чем проблема Греции». Китай назвали миной замедленного действия.

Затем индексы временно отыгрывали падение, чему способствовала подпитка фондового рынка, экстренно начатая китайскими властями. Как сообщало агентство Bloomberg, по разным экспертным оценкам, спасение фондового рынка обошлось тогда Китаю в сумму от 400 до 480 млрд долл. Это действительно много. Например, в международных резервах РФ находится 365 млрд долл.

Однако передышка в падении индексов, как правило, была недолгой. Понедельник, 24 августа, 2015 года мировые СМИ назвали «черным»: обвалилась не только китайская биржа, но и все остальные, включая российскую. Всего за два дня торгов падение китайских индексов достигло 10%.

Помимо неожиданных биржевых колебаний, Китай преподнес миру еще несколько поводов для беспокойства. Во-первых, в середине года иностранные эксперты предупредили о колоссальном корпоративном долге КНР, который летом 2015-го уже достигал 16,1 трлн долл. По оценкам Standard&Poor’s (S&P), такой долг соответствовал 160% ВВП страны, в США – для сравнения – аналогичный показатель был в два раза меньше. По прогнозу S&P, к 2020 году задолженность китайских компаний вырастет до 28,8 трлн долл.

Во-вторых, экономический рост в Китае замедляется. Многие, в том числе китайские, эксперты ожидают, что рост экономики КНР в течение ближайшей пятилетки вряд ли превысит 6,5% в год. 

Это может принести проблемы не только мировой экономике в целом, но и российской в частности. Ведь ожидаемо, что КНР в условиях торможения будет снижать спрос на энергоресурсы, закупаемые в РФ. Также под вопросом могут оказаться многие совместные проекты – прежде всего в энергетической сфере. Трудности начнутся, конечно, и в самом Китае. Эксперты подсчитали, что замедление экономического роста до 5% в год уже чревато для Китая социальными недовольствами.

Возможно, России стоило бы диверсифицировать свое партнерство в Азии, чтобы развивать отношения не только с КНР, но и с Японией, Индонезией, Малайзией, также стоило бы не забывать о европейских партнерах, считают эксперты.

В самом Китае, однако, уверены, что опасения мировой общественности беспочвенны. Пекин опроверг обвинения в организации «черного понедельника» и посоветовал другим странам сначала разобраться с собственными проблемами: Европе – с долгами Греции, России – с неэффективным управлением экономикой. 

При этом в КНР уверены: даже замедляющийся рост сулит инвесторам большие выгоды. Пекин объявил о своей готовности продолжать экономические реформы. А чтобы они не слишком противоречили марксистской политэкономии, председатель КНР Си Цзиньпин поручил обновить само марксистское учение, подогнав его под интересы развития китайской экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости