0
8500
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2015 12:28:00

Инвестиционное страхование жизни

Тэги: сбербанк, сбербанк страхование жизни, страхование, экономика, финансы, доход


На фоне сохраняющейся волатильности финансовых рынков перед начинающими инвесторами встает серьезная дилемма: доходность банковских депозитов, во многих случаях, стабильна, но невысока. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы), хотя и предлагают более привлекательные возможности дохода, но не исключают и потери вложенного – и, если раньше они претендовали на роль наиболее массового продукта, то сейчас, как правило, все больше смещаются в сегмент более опытных инвесторов.

На этом фоне популярность набирает инвестиционное страхование жизни (ИСЖ)* –страховой продукт, позволяющий к моменту окончания срока действия договора страхования осуществить 100% возврат вложенных в программу средств, но при этом и предоставляющий возможность получить дополнительный инвестиционный доход.

Компания «Сбербанк страхование жизни», являющаяся одним из лидеров на российском рынке страхования жизни**, также имеет в своей продуктовой линейке продукт с инвестиционной составляющей.

При оплате клиентом страхового взноса часть средств вкладывается страховой компанией в консервативные инструменты (депозиты, государственные облигации), а часть инвестируется в выбранный клиентом актив, который предоставляет возможность получить дополнительный инвестиционный доход. Однако, при приобретении данной страховой программы, риск неполучения дохода, как и в случаях инвестиций, клиенту приходится брать на себя. При этом «консервативные» финансовые инструменты призваны компенсировать инвестиционные риски, а в случае, если выбранный актив полностью обесценится, клиенту по окончанию срока действия договора будут выплачены вложенные средства в полном объеме (выплачена страховая сумма).

Оформление данной программы страхования предполагается на долгосрочный период. Однако при желании клиента расторгнуть договор раньше срока, на который он заключен, клиент получит сумму не в полном объеме, а только выкупную сумму.

Это ограничение необходимо, поскольку рынок переживает периоды спада и роста, а реальный шанс «поймать» удачный момент и получить доход на средних сроках, как правило, выше. В то же время, если конъюнктура рынка оказывается очень удачной уже в первые годы, ничто не заставляет клиента в дальнейшем подвергать инвестиции риску новых потерь. Если дополнительный инвестиционный доход покроет вычет, можно забрать выкупную сумму раньше – так поступили, например, многие обладатели валютных страховых полисов, у которых, в пересчете на рубли, в 2014 г. доход оказался двукратным и даже выше (хотя, как оказалось, они поторопились и в итоге могли заработать еще больше). Кроме того, можно просто поменять базовый актив: например, оставить в первые два-три года вложения в драгоценном металле, а затем, без вычетов, выбрать другой перспективный рынок – или перевести инвестиции в более консервативный сегмент вложений.

Важно отметить, что в линейке продуктов группы компаний Сбербанка ИСЖ не позиционируется, как альтернатива депозиту. По мнению специалистов «Сбербанк страхование жизни», этот продукт ориентирован на клиентов, у которых в «ближнем кармане» на депозите уже отложена сумма, как минимум, покрывающая 3-4 месячных дохода. Случиться может всякое, например, перемена работы может привести к перерыву в получении зарплаты. И выходить из долгосрочного размещения средств ради текущих трат совершенно неразумно. С другой стороны, держать годовой бюджет на депозите тоже может быть не всегда правильным, и у обладателя такого запаса уже может появиться интерес не только к сохранению средств, но и увеличению дохода за счет размещения 10-15% сбережений в инструментах, которые могут выступить альтернативой инвестиционным продуктам.

Программа инвестиционного страхования жизни от «Сбербанк страхование жизни» может предложить привлекательное сочетание защищенных вложений с инвестированием в широкий перечень стратегий на российском и мировом рынке, от сырьевых рынков (золото, промышленные металлы, нефть) и индекса РТС до глобальных фондов облигаций и инвестиций в новые рынки через крупнейшую биржу высоких технологий.

В дополнение к этому у страховых продуктов с инвестиционной составляющей есть еще одно преимущество - льготное налогообложение дохода по программе – он облагается НДФЛ только в части превышения дохода над ставкой рефинансирования ЦБ. Также с 2015 года при заключении договора на срок более пяти лет клиенты получают право на налоговый вычет, что позволяет получить возврата НДФЛ, уплаченного с доходов клиента.

Страховая услуга оказывается ООО СК «Сбербанк страхование жизни», 115162, Москва, ул. Шаболовка, д. 31Г. Лицензия на осуществление страхования (добровольное страхование жизни) СЖ № 3692 выдана 05 марта 2015 года Банком России (бессрочно). Подробную информацию о страховой программе «Инвестиционное страхование жизни», условиях ее оформления, перечне страховых рисков, ограничениях страховой суммы и размера страховой выплаты, о тарифах и иных условиях вы можете узнать на сайте www.sberbank-insurance.ru или по телефону телефон: 8 800 555 5595. Круглосуточно. Звонки по России бесплатно.

ПАО Сбербанк (Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015) выступает агентом страховой компании на основании Агентского договора № 8-ИС от 22.10.2012г.

*Согласно данным исследования «Страхование жизни в России: смена драйвера», проведенное RAEX (Эксперт РА), проведенного в 2015 году.

**Согласно оценке, выполненной RAEX ("Эксперт РА") по итогам 2014 г. с использованием статистических данных ЦБ.

sber_insurance_V2_535px.jpg










































В линейке страховых продуктов с инвестиционной составляющей компании «Сбербанк страхование жизни» представлены продукты «СмартПолис» и «Рантье». Подробную информацию о продуктах «СмартПолис» и «Рантье» Вы можете получить, позвонив по телефону 8 800 555 55 95.

«Все фонды, показанные на графике, отражают соотношение потенциала дохода относительно возможного риска его не получить, основываясь на данных прошлых периодов. Доходность прошлых периодов не гарантирует повторения результатов в будущем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2300

Другие новости