0
6784
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2015 11:52:00

Украина надеется на «небольшой избыток» румынского газа

Тэги: украина, россия, румыния, словакия, газ, нафтогаз, газпром, коболев, реверс


украина, россия, румыния, словакия, газ, нафтогаз, газпром, коболев, реверс Фото Reuters

Украина рассчитывает импортировать в следующем году до 1 млрд кубометров «голубого топлива» из Румынии. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, сейчас у этой страны есть «небольшой избыток». Директор по развитию «Нафтогаза» Юрий Витренко отметил, что Румынии удалось за довольно короткий срок превратиться из страны-импортера российского газа в экспортера собственных углеводородов, пишет украинское издание «Сегодня».

Переговоры «Нафтогаза» с Румынией о реверсных поставках «голубого топлива» были прерваны в 2013 году и возобновились в текущем. Тогда Киев рассчитывал подписать соглашение о поставках газа с территории Румынии, но этому помешали технические сложности, связанные с открытием данного маршрута. Национальный оператор газотранспортной системы Румынии компания Transgaz SA поставила в приоритет строительство газопровода «Яссы-Унгены» между Румынией и Молдавией. Таким образом, работа реверсной схемы была отложена до 2016 года.

А.Коболев также сообщил, что надеется уже в этом месяце переговорить с «Газпромом» о ценах на газ для Украины на первый квартал 2016 года. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины надеется, что стоимость российского «голубого топлива» в первом квартале составит 210 долл. за тыс. кубометров. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, он рассчитывает на среднегодовую цену на газ из России в районе 207-208 долл. за тыс. кубометров.

УНИАН отмечает, что в последнее время Украина резко ограничивает либо вовсе прекращает закупки газа из России и покупает «голубое топливо» в странах Восточной Европы по реверсу. Последняя закупка российского газа Украиной состоялась 25 ноября, после чего А.Коболев заявил, что страна сможет обеспечить свои потребности зимой без «голубого топлива» из России.

С 1 октября и до конца текущего года стоимость российского газа для Украины составляет 227 долл. за тыс. кубометров, напоминает «Зеркало недели».

Украинское издание также пишет, что с начала этого месяца страна увеличила отбор «голубого топлива» из своих ПХГ. С этого же времени Украина сократила импорт газа из Словакии. Из этой страны Киев импортирует основной объем топлива после приостановки закупок у России. По данным оператора словацкой ГТС компании Eustream, реверс из Словакии сократился более чем в три раза. Тем временем в пресс-службе «Укртрансгаза» сообщили, что ремонтные работы, которые могли бы негативно повлиять на импорт словацкого газа, не ведутся.

Украинская газета «Сегодня» со ссылкой на данные «Укртрансгаза» пишет, что в ноябре страна импортировала 1,1 млрд кубометров газа, причем 65% топлива поступило с территории Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости