0
2470
Газета Экономика Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Производство не растет без поддержки внутреннего спроса

Тэги: экономика, промпроизводство, деловая активность, вгэ


экономика, промпроизводство, деловая активность, вгэ Производственные мощности загружены сейчас на 61%, но бизнес приспособился и умудряется выживать. Фото Reuters

Ноябрьские настроения предпринимателей в отечественной промышленности выглядят неплохо. Катастрофические тенденции первой половины года, похоже, завершились, считают западные экономисты.

Деловая активность в обрабатывающей промышленности РФ практически не изменилась в ноябре 2015 года, но продолжает оставаться существенно выше уровней первой половины года, сообщает компания Markit.

Данные за ноябрь показали сдержанный рост объемов производства в компаниях обрабатывающих отраслей, который был максимальным с ноября 2014 года. У некоторых компаний рост произошел под влиянием усиления деловой активности в агросекторе. В ноябре продолжился рост новых заказов, и темпы роста были также максимальными за год. Однако заказы в основном поступали с внутреннего рынка, новые экспортные заказы сократились. Компании сообщили о дальнейшем сокращении незавершенных заказов в ноябре, при этом темпы сокращения были минимальными с апреля этого года.

На фоне сокращения незавершенных заказов российские производители продолжали сокращать рабочие места. Занятость падает непрерывно на протяжении 29 месяцев подряд, хотя темпы сокращения также были минимальными с апреля текущего года, отмечается в сообщении. Результаты исследования Markit не противоречат и данным официальной статистики. По данным Росстата, по сравнению c сентябрем 2015 года численность занятого населения в октябре уменьшилась на 388 тыс. человек.

В ноябре на 77% предприятий сохранилась численность занятых на уровне октября. Об увеличении штата сообщили 9% респондентов, а о сокращении – 14%. Такие данные опубликовал Центр конъюнктурных исследований ВШЭ в отчете о состоянии делового климата на российских промышленных предприятиях.

«Рыночная конъюнктура в обрабатывающих отраслях России осталась в целом неизменной в ноябре. На это указал головной показатель индекса PMI, который вновь остался близок к отметке 50 баллов, указав на стабилизацию в секторе. Расширение объемов производства и новых заказов помогло удержать основной показатель на территории роста в этом месяце, зафиксировав максимальный рост за год. Однако сокращение занятости и заметное снижение сырьевых запасов нейтрализовали этот рост», – считает экономист Markit Самюэль Агасс.

По его словам, обрабатывающие отрасли держат свои позиции по крайней мере в течение четвертого квартала, пережив трудные времена на протяжении большего периода 2015 года. 

Немного улучшился в ноябре и индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в обрабатывающей промышленности РФ. Согласно обзору ВШЭ, отраслевой ИПУ по-прежнему находится в отрицательной зоне. Но настроения улучшаются второй месяц подряд.

О серьезных сдвигах в настроениях руководителей говорить пока преждевременно. Только 6% руководителей оценили общую экономическую ситуацию на своих предприятиях как благоприятную. Более 70% участников опроса дали удовлетворительную оценку и 23% респондентов сообщили о неудовлетворительном состоянии своих предприятий (практически соответствуют значениям предыдущего месяца).

«За последние два с половиной года абсолютным лидером по негативному влиянию на производство остается фактор «недостаточный спрос на продукцию предприятия внутри страны». В частности, о высокой негативной зависимости от данного фактора в ноябре 2015 года сообщила половина участников опроса. Затем следует «неопределенность экономической обстановки в стране» (46%). Далее, примерно по 40% участников опроса ссылаются на финансовые проблемы – «недостаток финансовых средств», «высокий уровень налогообложения» и «высокая ставка по кредитам».

Что касается фактора «неопределенность экономической обстановки в стране», то он с марта прошлого года по март текущего года совершил впечатляющее галопирующее ралли – с 31% респондентов до 46%, перейдя за год с пятого места на второе по негативному влиянию», – говорится в обзоре ВШЭ.

«Среди предприятий обрабатывающей промышленности уверенно чувствуют себя химические и пищевые производства. Некоторое улучшение настроений выявлено в ноябре у респондентов из машиностроительной отрасли, производства пластмасс и у швейников», – сказал директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, явно на распутье находятся металлурги, которые фиксируют сокращение спроса на металл из-за спада в строительстве.

«Среди аутсайдеров традиционно для последнего времени находятся производство транспортных средств и оборудования, производство стройматериалов и примкнувшее к ним производство электро- и оптического оборудования. Правда, у производств стройматериалов в октябре–ноябре появились первые признаки улучшения состояния делового климата. Однако данная тенденция практически всегда просматривается в конце каждого года из-за традиционного оживления в этот период в самой строительной отрасли», – отметил Остапкович.

В обрабатывающих отраслях кризис не преодолен, об этом свидетельствует падение продаж в ряде секторов, в частности, в автомобильной промышленности, в вагоностроительных и вагоноремонтных предприятиях, где оно достигает 25%, напоминает начальник управления компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «По данным Росстата, уровень загрузки мощностей в обработке крайне низок – 61%», – уточнил он. Некоторые положительные сдвиги в настроениях руководителей предприятий объясняются скорее их адаптацией к кризису. «Число предпринимателей, которые считают ситуацию в экономике нестабильной, за год выросло на четверть. Теперь так считает почти каждый второй», – отметил эксперт.

Методики расчета индексов активности от ВШЭ и от компании Markit существенно различаются, отмечает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Но оба этих индекса показывают, что существенного роста в обрабатывающих секторах нет из-за отсутствия внутреннего спроса.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости