0
5309
Газета Экономика Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

Госсовет оценил успехи импортозамещения

Тэги: импортозамещение, импорт, крым, электроснабжение, украина, диверсия


импортозамещение, импорт, крым, электроснабжение, украина, диверсия Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и помощник президента РФ Андрей Белоусов обсуждают перспективы вытеснения иностранных товаров. Фото с официального сайта президента РФ

Курс на импортозамещение Владимир Путин объявил год назад в своем Послании Федеральному собранию. Тогда президент поставил задачу снять критическую зависимость от зарубежной продукции. Вчера на заседании президиума Госсовета в Нижнем Тагиле президент заявил о первых успехах: в стране впервые за 30 лет создан новый авиадвигатель. Однако критическая зависимость от импорта сохраняется. Так, нормальное существование россиян в Крыму оказалось невозможным без импорта энергии из Украины.

«Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и Арктического шельфа», – призвал год назад Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному собранию. Замещению импортных товаров, по словам президента, должно было способствовать «ослабление национальной валюты», которое «повышает и ценовую конъюнктуру, и конкурентоспособность наших компаний». «Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения (во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо), в том числе в течение трех–пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания, в значительной степени, конечно, собственного производства», – заявил год назад президент. По его словам, «программы импортозамещения должны работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках».

Между тем пока явных признаков импортозамещения статистика не фиксирует. Так, за три квартала 2015 года импорт в РФ упал на 29,5%, но замещение его не произошло – промпроизводство за 10 месяцев снизилось на 3,3%, а объем розничной торговли уменьшился на 9,8%. Импорт продовольствия и сырья для его производства упал на 26,1%, а отечественное сельхозпроизводство выросло лишь на 3%. Так что о позитивном влиянии девальвации рубля на отечественное производство рассуждать можно только теоретически.

Не случайно для демонстрации успехов импортозамещения президенту вчера пришлось говорить о той продукции, которая создавалась задолго до объявления новой политики вытеснения импорта.

«Не могу не порадоваться за наших двигателестроителей. За почти 30-летнюю историю нашего двигателестроения такого события, которое мы имеем сегодня, не было. Событие, которое произошло совсем недавно и прошло как-то незаметно, – это создание нашего нового двигателя ПД-14, который изначально планировался как базовый для нового нашего самолета МС-21, но фактически он предусмотрен для всей линейки нашей авиации, найдет свое применение и на газоперекачивающих станциях», – заявил вчера президент.

Путин напомнил, что Минпромторг уже утвердил 20 отраслевых планов по импортозамещению, которые охватывают более 2 тыс. продуктов и технологий. Но благодаря одной только девальвации рубля эти планы, похоже, не заработают. «Нужно запустить эффективные механизмы реализации этих планов, обеспечить инфраструктурную и финансовую поддержку деловых инициатив», – указал президент. Обещано и административное стимулирование в виде так называемой кадровой оценки губернаторов по реализации проектов импортозамещения.

Подключилась вчера к замещению импорта и Эльвира Набиуллина. «Чтобы дальше развивать импортозамещение, мы сейчас с Минпромторгом прорабатываем инструмент по лизингу промышленного оборудования. Он практически готов», – объявила вчера глава Центробанка.

Практически готовым – как выяснилось вчера – оказалось и импортозамещение украинской электроэнергии для Крыма. К 20 декабря должна быть проложена первая нитка энергомоста, а летом 2016-го – вторая нитка, сообщил президент. Правда, энергетики говорят, что до восстановления стабильного энергоснабжения полуострова еще очень далеко.

Вчера Минэнерго РФ подтвердило, что в Крыму без электроснабжения остается 1 млн человек. В Крыму остановлена работа крупных предприятий, для детей объявлены каникулы до 30 ноября, сообщает ТАСС. Ситуация для некоторых жителей полуострова действительно аховая: во многие населенные пункты энергия подается по два-три часа в сутки, а некоторые вообще лишены электричества с начала энергоблокады.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила во вторник, что социальные объекты в Крыму работают в штатном режиме. «Мы с ними находимся постоянно на связи, везде подключены автономные системы питания. И все учреждения социальной сферы работают как положено», – цитирует ТАСС Ольгу Голодец. Но у Минэнерго совершенно другие данные: в Крыму из 859 социально значимых объектов подключены к резервным источникам питания 556.

Несмотря на успокаивающие заявления Голодец, в Крыму уже говорят о необходимости эвакуации детей, больных и инвалидов.

Так, местное Министерство образования готовит эвакуацию в Симферополь 35 воспитанников керченской школы-интерната. Об этом  сообщила в понедельник министр образования Крыма Наталья Гончарова, сообщает агентство «Крым-информ». Причина в том, что в районах Керчи многие населенные пункты остаются вообще без энергоснабжения. Так, в Керченском психоневрологическом интернате находятся 200 больных, из которых 20 лежачих, а котельная не работает – бьет тревогу крымский министр труда и соцзащиты Елена Романовская. 

На вчерашнем заседании президент поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу держать ситуацию в Крыму под личным контролем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1123
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3048

Другие новости