0
3284
Газета Экономика Интернет-версия

24.11.2015 00:01:00

"ЕвроХим" укрепляется на мировом рынке

Об авторе: Леонид Богданов

Тэги: еврохим


Минерально-химическая компания «ЕвроХим» подписала дистрибьюторское соглашение с грузинской компанией P&J Group Ltd, расширив для себя возможности по экспорту удобрений на грузинский рынок. Документ был подписан в рамках Georgia Agro Forum 2015, проходящего в Тбилиси. Новое соглашение приведет к увеличению поставок продукции компании Андрея Мельниченко в Грузию в полтора раза уже в будущем году.

Грузинский рынок – одно из перспективных для «ЕвроХима» направлений; в этой стране развитый сельскохозяйственный сектор – достаточно сказать, что в нем занята половина (!) населения страны. «ЕвроХим» первым из российских производителей вернулся на грузинский рынок в 2013 году и начал поставлять в Грузию карбамид, аммофос и сульфоаммофос, а также комплексные удобрения NPK. С помощью P&J Group Ltd., выступающей в качестве дистрибьютора, «ЕвроХим» планирует нарастить в Грузии продажи таких своих новых продуктов, как те же NPK, КАС и сульфоаммофос. Кроме того, дистрибуция, как обычно в случае «ЕвроХима», будет предполагать не только продажи, но и плотную работу с конечными потребителями – они смогут досконально познакомиться со свойствами продукции «ЕвроХима» и подобрать те удобрения, которые лучше всего подойдут для их условий и сельскохозяйственных культур.

Соглашение о дистрибуции в Грузии – звено в последовательности шагов, которые предпринимает EuroChem Group, чтобы упрочить свое место глобальной химической компании. Группа буквально завоевывает мир, действуя сразу по нескольким направлениям: во-первых, приобретая производственные активы, которые позволяют нарастить выпуск, во-вторых, разрабатывая сырьевые месторождения, чтобы обеспечить производство сырьем, в-третьих, осваивая один за другим рынки сбыта с помощью дистрибьюторских соглашений, руководствуясь при этом исключительно рыночными соображениями, и, в-четвертых, приобретая ключевые сбытовые активы в зарубежных странах, призванные обеспечить рост продаж и максимально приблизить компанию к конечным потребителям. Так, три года назад EuroChem Group приобрела бизнес по продаже азотных удобрений расположенной в Мангейме (Германия) «K+S Nitrogen» (сейчас EuroChem Agro). Тогда же было приобретено подразделение компании BASF по производству удобрений в бельгийском Антверпене – EuroChem Antwerpen. Таким образом, EuroChem получил крупную вертикальную производственно-сбытовую структуру, которая находится в Европе и работает с крупными сельскохозяйственными компаниями и производителями плодовых, овощных и виноградных культур.

Другой пример – последовательная работа EuroChem Group в Казахстане, где компания осваивает месторождение фосфоритов Кок-Джон. До конца года «ЕвроХим» рассчитывает отправить с месторождения в Казахстане на собственные предприятия в России и Бельгии более 50 тыс. т фосфоритового сырья.

А буквально в конце октября «дочка» «ЕвроХима» EuroChem Trading USA приобрела американского дистрибьютора минеральных удобрений Ben-Trei Fertilizer Company.

Теперь «ЕвроХим» получит доступ к клиентской базе Ben-Trei, что позволит серьезно нарастить присутствие компании на рынке США – ведь Ben-Trei работает во всех ключевых сельскохозяйственных американских регионах. Это приобретение – также часть стратегии: в ближайшем будущем EuroChem построит завод по производству минеральных удобрений, работающий на газовом сырье, в Луизиане. Таким образом, положение EuroChem Group как глобальной компании с сырьевыми, производственными и сбытовыми активами станет еще прочнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости