0
3891
Газета Экономика Интернет-версия

17.11.2015 00:01:00

Чиновники переориентируют россиян на внутренний туризм

Тэги: туризм, экономический кризис, египет, авиакатастрофа, внутренний туризм


туризм, экономический кризис, египет, авиакатастрофа, внутренний туризм В правительстве Дмитрия Медведева создан Координационный совет по развитию внутреннего туризма. Фото РИА Новости

Число туристов, выезжающих за рубеж, сократится по итогам 2015 года на 40% в связи с запретом на полеты в Египет и экономическим кризисом. Такой прогноз дали вчера страховщики, оформляющие россиянам зарубежные медицинские страховки. Между тем крупные туроператоры обещают возместить гражданам потери за счет продажи туров внутри РФ. 

Президент Владимир Путин поручил правительству создать Координационный совет по развитию туризма. Этот вопрос вчера обсудили на заседании правительства. Совет образуется для обеспечения согласованных действий органов  власти и других организаций, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, согласно поручению президента, до декабря 2015 года должен быть подготовлен документ о порядке въезда и выезда из РФ иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

В рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы» свой Координационный совет еще в феврале 2015 года появился при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм). По словам советника главы организации Светланы Сергеевой, создание дополнительного координационного органа при правительстве свидетельствует о том, что «проблемами отрасли займутся на самом верху».

Самая актуальная задача турбизнеса сегодня – это разрешение египетского туристического кризиса. Недавно госкомпания «Аэрофлот» сообщила, что «запланированы поэтапное сокращение полетной программы и временная приостановка полетов между Москвой и пунктами в Египте до конца действия зимнего расписания (27 марта 2016 года)». В частности, с 14 ноября отменены рейсы «Оренбургских линий» (ОЛ) в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из аэропорта Домодедово. С 30 ноября прекращаются полеты ОЛ в Хургаду из Шереметьева. С 18 ноября «Аэрофлот» закрывает собственные рейсы в Каир.

Напомним, что, по данным Российского союза туриндустрии, в Страну пирамид перед запретом полетов было продано около 140 тыс. путевок – вплоть до марта 2016 года. Туристам, чей отдых отменили, сейчас предлагают три варианта, и все из них – с потерями. Туристы могут сохранить деньги на депозите и потратить их позже, вероятнее всего, с доплатой, выбрать альтернативную поездку, как правило, также с доплатой либо вернуть стоимость тура – с учетом понесенных затрат туроператора (ТО), которые последние оценивают в 100% (см. «НГ» от 11.11.15).

12 ноября замминистра транспорта Валерий Окулов провел совещание по вопросам взаимодействия туроператоров и авиаперевозчиков в условиях запрета полетов в Египет. Пока участники туррынка подсчитывают возможные убытки – первоначально названа сумма немногим более 1,5 млрд руб.

На этой неделе запланирована очередная встреча вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с представителями туррынка для первичной проработки механизмов компенсаций потерь. Предварительно, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, Минтранс склоняется к варианту помощи туроператорам посредством авиакомпаний. «Предполагается, что им будет оказана господдержка за выполнение убыточных египетских рейсов. А они, в свою очередь, перезачтут неиспользованные депозиты за полетные программы в Египет на других направлениях», – отметил собеседник.

Не исключено, что помощь будет оказана в форме субсидий на перевозку или размещение туристов исключительно в России. В частности, о такой возможности говорил Дворкович во время заседания депутатов Госдумы 11 ноября. «Мы хотим все-таки привязать эти выплаты к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать потери от несостоявшихся зарубежных туров», – заявил он.

Некоторые эксперты туротрасли высказывали мнение, что туроператорам после закрытия столь массового направления, как Египет (треть продаж), сложно будет разделить финансовые риски по загрузке чартерных программ внутри РФ. Однако опыт прошлого сезона показывает, что это не так. Как сказал «НГ» Дмитрий Горин, «из девяти «тяжеловесов», имеющих наибольшие объемы по Египту, семь уже сообщили о готовности формировать турпакеты по внутренним направлениям, в первую очередь по Крыму». Горин напомнил, что уже имеется положительный опыт по организации чартерных авиа- и, что особенно важно, железнодорожных перевозок в Крым: «Турпакеты в здравницы Черного моря уже предлагают ТО, которые раньше не занимались внутренним туризмом, – «Библио-Глобус», «Анекс тур», «Пегас Туристик», Coraltravel. Не стоит забывать и о старых «игроках», традиционно продающих Россию, таких как «Алеан», «Дельфин» и др.».

По прогнозам Горина, популярность внутреннего туризма будет расти: «По итогам этого года в РФ отдохнет около 32 млн человек, с учетом господдержки отрасли на следующий год мы ожидаем около 41 млн туристов».

Среди прочих вопросов, относящихся к компетенции нового Координационного совета, могут быть и оперативное решение ситуаций, связанных с получением виз и введением временного безвизового режима, предположили опрошенные «НГ» эксперты: «Сегодня с целым рядом стран у РФ заключено соглашение о безвизовом режиме. Граждане стран, входящих в шенгенскую зону, равно как и граждане других стран, прибывающих морским путем в ряд международных морских портов России, имеют право находиться на ее территории без визы в течение 72 часов в случае их проживания на борту данного судна либо в ином месте, определенном туристической программой группы. В связи с проведением чемпионата мира (ЧМ) по футболу в 2018 году, возможно, будут введены некоторые визовые послабления для туристов, имеющих билеты на матчи ЧМ. Такие решения оформляет МИД РФ, но в любом случае – с подачи и при соответствующем указании президента и правительства страны».

К слову, вчера глава МИД РФ Олег Сыромолов заявил, что речи о вводе запрета для россиян ездить в Европу в связи с терактами в Париже пока не идет. «Запрет вводит не МИД, а президент. Сейчас пока об этом речи не идет», – заявил чиновник Интерфаксу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1105
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1602
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3009

Другие новости