0
5078
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Путин и Назарбаев согласовали условия геологоразведки на Каспии

Тэги: россия, владимир путин, казахстан, соглашение, аренда, ракеты


россия, владимир путин, казахстан, соглашение, аренда, ракеты Фото Reuters

«Назарбаев поклялся Путину в верности Казахстана союзническому долгу» – так описывает Reuters результаты вчерашних переговоров президентов России и Казахстана. Экономические же итоги визита Владимира Путина в Астану сводятся к устранению формальных препятствий для совместной добычи углеводородов в центральной части Каспия, а также согласию Москвы платить Казахстану чуть менее половины 1 млн долл. за аренду районов падения ракет «Сатана» на токсичном топливе.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали протокол, который вносит изменения в соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря от 6 июля 1998 года. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, подписанный протокол определяет условия совместной разработки нефтеносной структуры «Центральная».

Протокол позволит российскому правительству выдать лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа на месторождении «Центральное» на шельфе Каспийского моря. Структура «Центральная» расположена в пределах российского сектора Каспийского моря, в 180 км восточнее Махачкалы, однако ее разработка должна вестись при участии Казахсстана. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн т условного топлива. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу совместное предприятие ЛУКОЙЛа и «Газпрома» не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%. 

Предполагалось, что месторождение будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Однако для справедливого раздела продукции сегодня недостаточно данных. Подписанный вчера в Астане протокол определяет условия геологоразведки до заключения соглашения о разделе продукции. Кроме того, выдача лицензии поможет привлечь к финансированию дополнительного изучения недр уполномоченную организацию Казахстана. После дополнительной разведки совместное предприятие сможет продолжить добычу с применением общего режима налогообложения или заключить с российским правительством соглашение о разделе продукции.

Второе соглашение предполагает оплату Россией использования территории Казахстана в качестве районов падения ступеней ракет из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области. На территории этого позиционного района находится российский космодром «Ясный», который использует конверсионные баллистические ракеты для запуска иностранных космических спутников. 

В случае безаварийных запусков Россия будет платить Казахстану по 460 тыс. долл. год. В случае же аварии России придется оплатить Казахстану еще и экологический ущерб. Дело в том, что стартующие из Домбаровского баллистические ракеты РС-20 («Воевода» или «Сатана» по западной классификации) используют такое же токсичное топливо, как и ракетоносители «Протон». Напомним, что ущерб от аварийного пуска ракеты «Протон-М» в июле 2013 года Казахстан оценил в 89 млн долл. Впрочем, советские ракеты РС-20, которые выпускались в Украинской ССР, сегодня отличаются более высокой надежностью, чем современные российские «Протоны».zсе разногласия между Россией и Казахстаном разрешаются исключительно конструктивно и только по согласованию сторон. Так, даже в соглашении о компенсации ущерба Казахстану зафиксировано, что в оценке его размеров будет участвовать Россия: «Ущерб и вред, нанесенный Республике Казахстан в результате аварии, а также расходы, связанные с оценкой и ликвидацией последствий аварии, возмещаются российской стороной в объемах и сроки, согласованные правительственными комиссиями сторон».

«Казахстан был, будет и остается ближайшим и надежным соседом и союзником Российской Федерации, – заявил вчера Назарбаев. – Я хочу, чтобы об этом все узнали, потому что это отвечает коренным интересам казахского народа и Казахстана. Надеюсь, это так же и для России». Похоже, что эти заявления Назарбаева и дали основания Reuters сообщить, что Назарбаев поклялся Путину в верности Казахстана союзническому долгу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
913
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
751
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости