0
6588
Газета Экономика Интернет-версия

14.10.2015 16:17:00

Логика ЛУКОЙЛа вызвала недоумение

Тэги: лукойл, арбитражный суд, роснефть, роснедра


Арбитражный суд Москвы сегодня оставил без удовлетворения ходатайство ЛУКОЙЛа, просившего отменить обеспечительную меру по Восточно-Таймырскому нефтегазовому участку в Красноярском крае. Нефтяная компания в августе выиграла право на разработку участка, но суд запретил выдавать ей лицензию. Между тем разбирательство идет между совсем другими сторонами – вторым претендентом на участок, «Роснефтью», и Роснедрами. ЛУКОЙЛ заявлен как третья сторона, однако, судя по заседанию суда, намерен тянуть одеяло на себя при полной пассивности формального ответчика.

Итоги скандального конкурса были подведены 11 августа. По результатам экспертного рассмотрения технико-экономических предложений (ТЭП) победа была присуждена ЛУКОЙЛу, хотя большинство предложений «Роснефти» было намного лучше (см. «НГ» от 14. 08. 15). «Роснефть» подала в суд, потребовав признать незаконными действия конкурсной комиссии, а итоги конкурса – недействительными. В качестве обеспечительной меры суд запретил Роснедрам любые действия по утверждению результатов конкурса.

ЛУКОЙЛ, в свою очередь, ходатайствовал об отмене обеспечительной меры, аргументировав свою позицию наличием обязательств по лицензии. «У нас содержится ряд обязательств, по которым необходимо выполнять мероприятия, чтобы срок, установленный в лицензии, не пропустить», – заявил на суде юрист компании. По словам представителя ЛУКОЙЛа, промедление с отменой обеспечительных мер усугубляет ситуацию, с каждым днем увеличивая стоимость работ по освоению месторождения. Кроме того, ситуация якобы наносит урон государству. В частности, пострадает бюджет Красноярского края, недополучив обещанные ЛУКОЙЛом средства, уверяют в компании.

Логика ЛУКОЙЛа вызвала недоумение у юристов «Роснефти». «По нашему мнению, ЛУКОЙЛ вводит суд в заблуждение, говоря о невозможности выполнения каких-то лицензионных обязательств. Дело в том, что лицензионные обязательства не сформулированы. Лицензия не выдана. Более того, порядок и условия проведения конкурса не содержат никаких сроков проведения работ и вообще никаких дат, кроме того, что поисково-оценочные работы должны проводиться в течение одного года с момента выдачи лицензии. А возникновение у ЛУКОЙЛа каких-либо обязательств связано исключительно с моментом выдачи лицензии. Соответственно, отсутствуют какие-либо основания говорить о том, что у ЛУКОЙЛа до этого момента возникли обязательства, которые он вдруг не сможет исполнить», – напомнил представитель госкомпании.

Его коллега обратил внимание на поспешность действий ЛУКОЙЛа, который стремится быстрее потратить деньги, даже не имея лицензии. «Непонятна уверенность, что все останется в том положении, в каком было по итогам конкурса. Ведь исход спора абсолютно не предрешен. И так рваться осваивать месторождение как минимум неразумно», – заявил юрист «Роснефти». Впрочем, нерациональным поведение ЛУКОЙЛа выглядит только на первый взгляд. Ведь если итоговое судебное решение будет в пользу «Роснефти», то у ЛУКОЙЛа возникнет право требовать компенсации расходов на освоение участка, отметили в госкомпании.

Основные претензии «Роснефти» вызвали заявления о том, что задержка в выдаче лицензии победителю конкурса нарушает государственные интересы. По мнению госкомпании, сам конкурс был проведен с многочисленными грубейшими нарушениями закона, что как раз в первую очередь и нарушает интересы государства.

Нарушений, выявленных «Роснефтью», действительно множество: это и манипуляции критериями допуска к участию в конкурсе и выбору победителя, и отказ конкурсной комиссии от сравнения ряда ТЭПов со ссылкой на слабую изученность участка. «В частности, не сравнивались экономические расчеты, показатели разработки месторождения, экологические вопросы. По мнению Роснедр, они носят весьма условий характер, основанный на предположениях, и не могут являться основным критерием при выявлении победителя конкурса», - отметил представитель «Роснефти». А ведь именно по этим показателям предложения госкомпании были наилучшими. «Произвольная классификация критериев определения победителя на главные и второстепенные противоречит закону», - подчеркнули в «Роснефти».

Кроме того, в госкомпании обратили внимание, что Роснедра изменили конфигурацию Восточно-Таймырского участка, не включив в него акваториальную часть. Это позволило сделать условия конкурса максимально мягкими, в том числе создав возможность переоформления права пользования недрами на юридическое лицо с иностранным участием. По мнению «Роснефти», Роснедра вдобавок существенно занизили ресурсный потенциал участка и сознательно игнорировали актуальные данные о его запасах. В итоге это привело к многократному уменьшению размера разового платежа – более чем в 35 раз, подсчитали в госкомпании.

На этом вопросы к проведенному конкурсу у «Роснефти» не исчерпываются. Как предполагают в госкомпании, некоторые члены конкурсной комиссии были аффилированы с победителем. «Обстоятельства подготовки и проведения конкурса свидетельствуют о том, что Роснедрами предприняты все возможные действия с целью передачи участка недр фактически на безальтернативной, внеконкурсной основе, - заявил в суде представитель «Роснефти». - Факты нарушений дают основание полагать, что лица, входившие в состав конкурсной комиссии, действовали небеспристрастно и были прямо заинтересованы в победе одного из участников конкурса. При этом положения действующего законодательства, требующие замены членов конкурсной комиссии в связи с выявлением у них конфликта интересов с одним из участников конкурса и его заинтересованности в определенном исходе конкурса были проигнорированы. Имеющиеся сведения, подтверждающие наличие конфликта интересов сразу у нескольких членов комиссии, подлежат проверке правоохранительными органами».

В госкомпании также напомнили о недавно вступившем в силу законе, устанавливающем обязанность госслужащих сообщать о конфликте интересов и принимать меры по их предотвращению. Законом, в частности, предусмотрено увольнение чиновников, не принявших меры по устранению конфликта интересов. «Это явится действенной мерой в борьбе со злоупотреблениями при предоставлении государственных услуг, в том числе при распределении участков недр», - полагают в «Роснефти».

Отметим, подозрения, что при подготовке и проведении конкурса Роснедра были чересчур лояльны ЛУКОЙЛу, после сегодняшнего заседания только укрепились. Представители ведомства вообще не вступали в развернувшуюся между юристами двух нефтяных компаний дискуссию, зато активно перешептывались с «лукойловцами». И хотя именно Роснедра являются ответчиками по иску «Роснефти», похоже, что реально представлять позицию ответчика чиновники перепоручили ЛУКОЙЛу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
693
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
821
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1115
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
745

Другие новости