0
68421
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2015 00:01:00

Крымский блэкаут

Тэги: украина, авиация, запрет, энергетика, крым, севастополь, свет, блокада, транзитные перевозки


украина, авиация, запрет, энергетика, крым, севастополь, свет, блокада, транзитные перевозки Севастопольский губернатор Сергей Меняйло готовит крымчан к жизни в темноте. Фото PhotoXPress.ru

Украина решительно рвет связи с Россией, невзирая на экономический ущерб. Вчера правительство в Киеве объявило о полном запрете на полеты российских самолетов в Незалежную. А самодеятельные активисты пытаются разрушить линии электропередачи, по которым снабжается энергией Крым. В это время на украино-российской границе скопились украинские транзитные фуры, которые не могут проехать на территорию России. Запрет на въезд в РФ для украинских грузовиков объясняют нерасторопностью киевских чиновников, которые вовремя не согласовали с Москвой объемы транзита. Но многие считают это ответом РФ на блокаду Крыма.

Севастополь готовится к возможному прекращению Украиной подачи электроэнергии в Крым, региону в этом случае придется прибегнуть к веерным отключениям света, заявил вчера севастопольский губернатор Сергей Меняйло. «Нам сложно понять украинскую сторону. Поведение ее политиков и общественников все чаще не поддается логике и хоть какому-то здравому смыслу. Кто кем управляет, понять сложно. Мы осознаем, что имеем дело с непростым партнером, но нам приходится взаимодействовать по некоторым вопросам. Например, сейчас мы готовимся к возможному отключению подачи электроэнергии из Украины, в преддверии зимы – это шантаж в полном понимании этого слова, но главное, что он не является для нас сюрпризом. В прошлом году мы это уже проходили. Возможно, и в ближайшее время нам вновь придется прибегнуть к веерным отключениям», – заявил Меняйло.

«На всех жизненно важных объектах мы подключаем дополнительные источники питания, их более 270. Кроме того, мы раскручиваем на полную мощность Севастопольскую ТЭЦ, которая даст нам дополнительные 10% электроэнергии», – говорит Меняйло.

Поставки электроэнергии из Украины в Крым осуществляются сейчас в объеме 650 МВт, что на 24% ниже полной потребности региона (850 МВт), сообщила компания «Укрэнерго». Электроэнергия поставляется по двум из четырех ЛЭП: 330 кВ Каховка–Джанкой и 220 кВ – Каховка–Титан. Линия Каховка–Джанкой была внепланово введена в работу из-за ремонта линии Мелитополь–Джанкой, которую повредили активисты.

Майдановцы заявили вчера о начале энергетической блокады Крыма. «Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым по меньшей мере аморальны», – заявил вчера зампред штаба блокады Крыма Изет Гданов.

В то же время украинские энергетики не спешат прекращать поставки в Крым. «Мы понимаем гражданскую позицию крымско-татарского народа и всех участников акции блокады Крыма, но НЭК «Укрэнерго», как системный оператор объединенной энергосистемы Украины, не принимает и не может принимать никакие решения о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров», – говорится в сообщении украинской энергокомпании, которая пытается восстановить поврежденные опоры линии в Крым. Однако майдановцы препятствуют ремонтным работам.

Линии электропередачи из Украины в Крым стали мишенью для организаторов блокады полуострова.	Фото с сайта www.krymr.com
Линии электропередачи из Украины в Крым стали мишенью для организаторов блокады полуострова. Фото с сайта www.krymr.com

Не менее решительно действует и правительство в Киеве. Вчера госавиаслужба Украины объявила о запрете полетов для всех российских авиакомпаний с 25 октября 2015 года. До сих пор под запрет на полеты в Украину попадали не все российские компании. Так, компания Utair не упоминалась в запретительных списках.

«Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями РФ по отношению к украинским авиакомпаниям. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список Украины, смогут осуществлять полеты в Украину», – сообщила украинская служба. В Минтрансе РФ подтвердили получение нового украинского запрета.

Еще одна линия разрыва экономических связей образовалась на пограничных переходах из Украины в Россию, где скопилось множество украинских транзитных фур. «Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте информирует автомобильных перевозчиков о том, что по состоянию на 8 октября квота разрешений Российской Федерации IV квартала 2015 года Украиной не получена», – сообщила украинская госинспекция. Часть наблюдателей расценили эту меру как ответный шаг России на блокаду Крыма.

Но есть и другие объяснения. «В настоящее время обмен разрешениями на IV квартал 2015 года действительно не произведен. Украинская сторона, в свою очередь, обвиняет в этом упущении собственный департамент автотранспорта, который вовремя не направил разрешение на осуществление автоперевозок в Украину для российских перевозчиков», – объясняет первый вице-президент компании «АвтоСпецЦентр» Алексей Тузов.

«У Украины возникали трудности с подписанием квот на транзитные перевозки не только с Россией, но и с рядом других стран: Казахстаном, Белоруссией, Румынией, Венгрией. Можно предположить, что этот запрет не распространится на весь IV квартал. В ближайшее время пройдут переговоры между Россией и Украиной, в ходе которых стороны смогут достичь хотя бы временного соглашения», – надеется Тузов. Он уточняет, что транспортные перевозки через Россию Украина осуществляла в направлении Средней Азии, Кавказа, Финляндии, Прибалтики и ряда третьих стран.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1169
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости