0
2799
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2015 00:01:00

Росприроднадзор поддержал «ЕвроХим»

Тэги: росприроднадзор, еврохим, экология


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) установила, что компания «ЕвроХим», развивая Гремячинское месторождение калийных солей, не наносит ущерба окружающей среде. Речь идет о воде Ергенинского водоносного горизонта.

Это подземное озеро площадью 150 кв. км было обнаружено, когда началась разработка Гремячинского месторождения. Несколько месяцев назад общественная организация «Зеленый патруль» обратилась в управление Росприроднадзора по Волгоградской области. Экологи заявили, что, разрабатывая Гремячинское месторождение, «ЕвроХим» якобы загрязняет Ергенинский водозаборный горизонт.

В июне на проведенной управлением Росприроднадзора по Волгоградской области пресс-конференции представители нескольких природоохранных экологических организаций охарактеризовали заявления о возможном загрязнении воды Гремячинского месторождения как необоснованные.

Росприроднадзор Волгоградской области провел все необходимые проверки и в конце августа объявил, что также не нашел подтверждений заявлению «Зеленого патруля».

Аналогичную позицию заняла и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования: «Утверждения в отношении ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»… не основываются на каких-либо фактах», – уточняется в сообщении ведомства. Росприроднадзор также подтвердил, что «ЕвроХим» выполняет все лицензионные условия по разработке Гремячинского месторождения, включая требования по охране окружающей среды, качество и состав подземных вод Ергенинского горизонта отслеживается по 27 скважинам. За этим следят Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области и волгоградский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу. Ни одна из этих лабораторий не выявила загрязнения вод Ергенинского водоносного горизонта.

Чтобы полностью развеять все возможные сомнения у местных жителей, «ЕвроХим» по собственной инициативе организовал внеочередную проверку качества воды на участке водозабора города Котельникова. Эту проверку провели уже не две, а пять независимых лабораторий, расположенных не в Волгограде, а в других городах: Центр стандартизации и метрологии и «Южгеология» из Ростова-на-Дону, Пятигорский государственный НИИ курортологии и расположенные в Москве Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии и Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды. Все эти лаборатории по итогам внеочередной проверки подтвердили: вода Ергенинского водоносного горизонта абсолютно пригодна для питья. А по минерализации получены данные, свидетельствующие о лечебных свойствах воды Ергенинского горизонта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
432
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
650
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости