0
9294
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2015 12:12:00

Украина все еще пытается спастись от замерзания

Тэги: украина, газ, отопительный сезон, яценюк, демчишин, корольчук, газпром, укртрансгаз, nord stream 2


украина, газ, отопительный сезон, яценюк, демчишин, корольчук, газпром, укртрансгаз, nord stream 2 Фото Reuters

Украинское издание «Сегодня» пишет, что страна оказалась на грани провала отопительного сезона. Он стартует на Украине 1 октября, но «украинские власти к холодам пока не готовы».

Сейчас в ПХГ страны накоплено немногим более 14,5 млрд. кубометров «голубого топлива», тогда как, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, необходимо еще как минимум 4,5 млрд. кубометров газа. Он отметил, что «ключевой критерий» - 19 млрд. кубометров топлива на начало отопительного сезона, хотя ранее речь шла о 15 млрд. кубометров.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отмечал, что страна пока не может обходиться без российского газа в пиковые зимние нагрузки, пишет «Сегодня». Предполагается, что этот вопрос может быть рассмотрен в Вене 11 сентября на консультациях по газу.

Украинское издание приводит комментарий члена Наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрия Корольчука, который считает, что стране на личные нужды хватило бы и 13 млрд. кубометров «голубого топлива». «Нам бы хватило (для прохождения отопительного сезона) и 13 млрд. куб м. Промышленность упала. В прошлом мы потребили 19 млрд. куб. м, в этом году показатель будет 12 млрд. куб. м. Нет Крыма и части Донбасса. При этих условиях нам бы хватило 13 млрд., но возвращаясь к вопросу транзита нам нужно 19 чтобы иметь давление в системе», – сказал он. Эксперт также отметил, что «проблема в том, остался месяц, чтобы накопить запасы».

Тем временем «Коммерсант» пишет, что «Газпром», подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, «де-факто сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины». Таким образом, Германия может стать основным центром распределением в Европе газа из России, что «по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей».

УНИАН пишет, что сегодня «Газпром экспорт» проведет первый аукцион по продаже природного газа с поставкой в отопительный период 2015–2016 гг. «Голубое топливо» будет поставляться на оговоренные пункты сдачи в Западной Европе, а объем газа, который выставлен на аукцион, составит 3,24 млрд. кубов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
471
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
519
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
745
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
615

Другие новости