0
21572
Газета Экономика Интернет-версия

02.09.2015 12:44:00

Bloomberg: Проблемы экономики Китая тянут Россию в рецессию

Тэги: путин, си цзиньпин, китай, пекин, кнр, экономика, россия, рубль, рецессия


путин, си цзиньпин, китай, пекин, кнр, экономика, россия, рубль, рецессия Фото Reuters

Президент России Владимир Путин сегодня направляется в Китай для участия в торжествах, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны и 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии, передает Интерфакс. Прежде глава государства посетил Читу, где возложил цветы к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев».

В Пекине у В.Путина запланированы переговоры с руководством КНР и ряд рабочих встреч с другими зарубежными коллегами, которые также прибудут для участия в торжествах. В частности, российский лидер встретится с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, с которым планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества. Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что в присутствии В.Путина и председателя КНР Си Цзиньпина будет подписан большой пакет документов. По его словам, «готовится порядка 30 различных совместных документов». Из Китая президент отправится во Владивосток, где выступит 4 сентября на Восточном экономическом форуме.

Тем временем Bloomberg опубликовал сегодня статью, в которой пишет, что В.Путин получил новую проблему с Китаем. Издание отмечает, что несмотря на празднование годовщины Второй мировой войны, которое пройдет в Пекине, новости на экономическом фронте для двух потенциальных союзников не такие положительные. Падение китайского рынка на протяжении последних нескольких недель лишь помог сбить рубль, а растущее замедление китайской экономики бьет по мировым ценам на нефть, которая является ключевым экспортным продуктом России. Это, в свою очередь все глубже, погружает Россию в рецессию. Так, товарооборот между двумя государствами за первую половину текущего года упал на 29% до 30,6 млрд. долл.

В преддверие визита в Китай В.Путин в совместном интервью китайскому информагентству Синьхуа и российскому ТАСС подчеркнул, что «российско-китайское взаимодействие приобретает особое значение для сохранения и укрепления международной и региональной стабильности и безопасности, поиска эффективных ответов на глобальные вызовы».

В свою очередь, посол Китая в России Ли Хуэй отметил, что частые встречи, оперативное общение и углубленный обмен между главами двух государств являются особой формой всеобъемлющего стратегического взаимодействия Китая и России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
614
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1024
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
748
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости