0
16949
Газета Экономика Интернет-версия

24.08.2015 00:01:00

На ЛУКОЙЛе загорелась шапка

Тэги: лукойл, роснефть, жалоба, минприроды, восточнотаймырский участок


лукойл, роснефть, жалоба, минприроды, восточно-таймырский участок

В «Независимой газете» уже была опубликована серия статей, посвященных судьбе конкурса на сухопутную часть Восточно-Таймырского участка. Редакция собиралась выдержать паузу, но жизнь, похоже, не позволяет это сделать: история становится все более драматичной.

Как известно, компания «Роснефть» подала в правительство жалобу на действия Федерального агентства по недропользованию, подарившего ее конкуренту – компании ЛУКОЙЛ незаслуженную победу. Чиновники Минприроды на жалобу никак не отреагировали. Более того, на сайте ведомства появился приказ, официально утверждающий результаты конкурса.

Тогда «Роснефть» обратилась в Арбитражный суд Москвы, который наложил запрет на передачу участка до окончания разбирательства. После этого дело приобрело совсем уж неожиданный оборот: компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» попросила допустить ее к судебному процессу на стороне Роснедр. Таким образом, невероятные, казалось бы, слухи о прочной деловой связи между частной компанией и государственным ведомством подтверждаются уже не только подозрительными лоббистскими инициативами чиновников, но и официальными юридическими документами, такими как обращение в суд.

«Роснефть» выдвинула претензии к конкурсной комиссии, нарушившей условия конкурса, которые, заметим, компания не оспаривает. Какое отношение к этим нарушениям имеет ЛУКОЙЛ? Или, может быть, не имеет?

Все это очень похоже на классический самодонос. Ведь если вы так уверены, что условия конкурса никто не нарушал, зачем вмешиваться в судебную тяжбу? Да и вообще, где это видано, чтобы госорган нуждался в поддержке заинтересованной частной компании для отстаивания своего якобы правового решения?

Если тандем Роснедр и ЛУКОЙЛа является одной стороной в конкурсе, в чем частная нефтяная компания, по сути, признается, можно ли вообще считать это конкурсом? Или мы имеем дело с мероприятием по передаче лицензии компании, победа которой предопределена? К слову сказать, руководителей ЛУКОЙЛа вообще никакие конкурсные условия не интересовали, потому что осваивать участок они не собираются. О чем откровенно заявил близкий к ЛУКОЙЛу аналитик – партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. «Полученная лицензия ЛУКОЙЛу не особенно нужна, – отметил он в интервью журналу «Компания», – Запасы нефти на участке минимальны, и нет траспортной инфраструктуры. 1,9 млрд руб. были заплачены как ставка в игре за шельфовые месторождения Арктики».

В целом восточнотаймырская эпопея поражает своей откровенностью. Все здесь шито белыми нитками, и, собственно говоря, этого никто и не скрывает. Складывается ощущение даже, что главные герои намеренно ведут себя вызывающе, желая доказать, что море им по колено и в вопросах недропользования у них давно все схвачено. Вопрос только, не тешат ли они себя иллюзиями?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
623
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1051
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
764
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости