0
5572
Газета Экономика Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

Ритейлеры снизят цены для пенсионеров

Тэги: московская область, подмосковье, торговля, ритейлеры, владимир посаженников, скидка, пенсионеры, торговые сети, x5 retailgroup, магнит, верный, дикси, перекресток, пятерочка, карусель, шота горгадзе


московская область, подмосковье, торговля, ритейлеры, владимир посаженников, скидка, пенсионеры, торговые сети, x5 retailgroup, магнит, верный, дикси, перекресток, пятерочка, карусель, шота горгадзе Купить товары со скидкой пенсионеры смогут в более чем 2 тысячах магазинов. Фото PhotoXPress.ru

Рост цен на продукты питания и возникающие из-за этого риски для малообеспеченных категорий граждан обеспокоили руководство Московской области. На прошлой неделе власти региона обратились к крупнейшим торговым сетям с просьбой о снижении цен на товары для пенсионеров. Прийти к соглашению удалось в считаные дни, и в результате с 1 сентября с 9.00 до 13.00 по будним дням в магазинах региона пенсионеры смогут воспользоваться скидкой в размере 5%. Для осуществления льготной покупки необходимо будет предъявить социальную карту или пенсионное удостоверение.

Поручение проработать с ритейлерами этот вопрос губернатор Московской области Андрей Воробьёв адресовал министру потребительского рынка и услуг Владимиру Посаженникову. Сейчас торговля дает 26% валового регионального продукта в Подмосковье, при этом продукты питания в области дорожают. Власти региона всегда находили общий язык с торговыми сетями, оказывая им всестороннюю поддержку, и рассчитывали на понимание с их стороны. Так и произошло – поручение было отработано оперативно.

Уже спустя два дня было объявлено о готовности пяти ритейлеров – X5 RetailGroup (магазины «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), «Атак», «Дикси Групп», «Тандер» («Магнит») и «Союз святого Иоанна Воина» («Верный») – предоставлять пенсионерам скидку в размере 5% с 9.00 до 13.00 по будним дням. Купить товары по льготным ценам пенсионеры смогут в общей сложности в 2,2 тыс. подмосковных магазинах. Вводится в действие скидка с 1 сентября, поскольку ритейлерам требуется определенное время на подготовку. Положительный ответ получен от всех сетей, к которым обратились областные власти.

«Это как раз те сети, которые работают в низком маржинальном ценовом сегменте, куда обычно эта льготная категория населения ходит покупать товары, – рассказал журналистам Владимир Посаженников. – Это, конечно, прорыв, потому что такого ни в одном регионе нет. Мы с большой благодарностью относимся к сетям за понимание этой ситуации и за ту оперативность, с которой они откликнулись на наше предложение». По словам министра, ведутся переговоры о подключении к программе скидок еще трех розничных сетей: «Лента», «Гипер Глобус» и «О`кей». Власти Подмосковья подчеркивают: все сети готовы к сотрудничеству и могут рассчитывать, что их проектам будет оказываться содействие.

Как пояснил Владимир Посаженников «НГ», речь не идет о подписании каких-то документальных соглашений между областным правительством и сетями – необходимости в этом не было, ритейлеры сами взяли на себя одностороннее обязательство ввести скидку. Она будет предоставляться на весь ассортимент розничных сетей, за исключением алкоголя и табака, уточнил он. «Администрирование процесса оформления льготы на кассе – дело сугубо самих сетей, – добавил министр. – Естественно, что сами покупатели-льготники никаких неудобств не ощутят. Главное в данном случае – иметь при себе документ, доказывающий право на получение скидки, – пенсионное удостоверение либо социальную карту».

«Речь идет о небольшом изменении бизнес-процесса по отпуску товара, но это наши внутрисетевые вопросы. Мы достаточно легко перейдем на новую схему», – сказал журналистам управляющий директор продуктовой сети «Верный» Олег Высоцкий. «Это часть нашей корпоративной стратегии. Мы приняли для себя такое решение, мы считаем, что Московская область для нашей компании – это приоритетный регион», – отметил в беседе со СМИ директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 RetailGroup Станислав Наумов.

Отметим, ритейлеры и до этого вводили у себя различные системы льгот для пенсионеров. Например, аналогичная 5-процентная скидка уже предоставляется во всех 875 магазинах Х5 RetailGroup в Московской области. Благодаря этой программе за первое полугодие 2015 года держатели социальных карт жителя Московской области и пенсионеры Подмосковья сэкономили 290,5 млн руб., сообщает ритейлер. Эта сумма не учитывает экономию, получаемую покупателями благодаря приобретению товаров по специальным ценам промоакций.

«Розничная сеть «Магнит» поддерживает инициативу правительства Московской области, – рассказали «НГ» в пресс-службе ритейлера. – С 1 сентября 2015 года в магазинах «Магнит» формата «у дома», расположенных на территории Московской области, для пенсионеров будет действовать скидка 5%. Скидка будет предоставляться по будним дням с 9.00 до 13.00 при предъявлении на кассе пенсионного удостоверения. Скидка действует на все позиции в чеке, за исключением крепкого алкоголя, табачных изделий и товаров, участвующих в других акциях».

По мнению финансового аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, введение скидки для пенсионеров может негативно сказаться на финансовых показателях сетей за счет снижения выручки, но в целом окажет положительное влияние на их бизнес. «С одной стороны, снизится давление, в том числе отчасти политическое, которое оказывается на сети на фоне опережающих темпов роста цен на продукты питания, – объясняет эксперт. – С другой стороны, сети и до этого предлагали существенные скидки, в том числе пенсионерам. В целом это решение вписывается в программу лояльности и увеличит трафик торговых точек». 

«Я приветствую эту меру, - сказал «НГ» председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе. - Отрадно, что в наше непростое время люди во власти думают о проблемах каждого конкретного человека. Это благое дело - помогать социально незащищенным гражданам. Я полагаю, что такие меры должны внедряться по примеру Московской области во всех регионах России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
922
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
954
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости