0
5451
Газета Экономика Интернет-версия

03.08.2015 12:04:00

Украинцы рискуют провести зиму с холодными батареями и без света

Тэги: украина, уголь, газ, отопительный сезон, тэс, экономия, демчишин, вощевский, пхг


украина, уголь, газ, отопительный сезон, тэс, экономия, демчишин, вощевский, пхг Фото Reuters

Наступающий отопительный сезон на Украине находится под угрозой срыва. Как пишет «Finance.ua», из-за острой нехватки угля начали останавливаться предприятия энергетического комплекса. Все это может привести к тому, что «зиму украинцы проведут не только с холодными батареями, но еще и без света, потому что без «веерных» отключений электричества в таком случае не обойтись». 

Так, 1 августа на Приднепровской ТЭС был вынужденно остановлен последний остававшийся в работе энергоблок, пишет издание. Также остановилась работа Славянской ТЭС Донбассэнерго. В «Укрэнерго» сообщили, что запасов угля на украинских ТЭС осталось на сутки работы. По мнению вице-премьера по вопросам инфраструктуры Валерия Вощевского, военные должны организовать безопасную перевозку антрацитного угля с территории, подконтрольной ополченцам. Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен провести заседание антикризисного энергетического штаба.

Сегодня же на заседании экономической подгруппы Контактной группы в Минске представители украинской делегации могут потребовать ревизии угольных предприятий, которые находятся на территории ЛНР и ДНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил источник, близкий к переговорам.

«Предполагается, что Украина будет инициировать вопросы снабжения углем теплоэлектростанций, расположенных на ее территориях. Не исключено, что Украина потребует провести ревизию угольных предприятий в ЛНР и ДНР», - сказал он.

Ранее председатель правительства ЛНР Геннадий Цыпкалов сообщил, что украинская сторона ведет переговоры о возможности закупки угля в самопровозглашенной республике. 

Помимо угля, Украине необходимы как минимум 5-6 млрд. кубометров газа, чтобы пройти отопительный сезон. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что откуда закупать «голубое топливо» - ясно, однако на это нет средств. «И это достаточно большая сумма. Это более миллиарда долларов. Мне кажется, что на данный момент это ключевая проблема, над которой мы работаем. Ведем переговоры с международными финансовыми институтами, которые, мы надеемся, нас поддержат», - сказал он.

Тем временем УНН передает, что транзит газа из Украины в Европу в июле увеличен на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а «Укртрансгаз» сообщает, что запасы «голубого топлива» в ПХГ страны на утро понедельника составляют 13,064 млрд. кубометров. В минувшем месяце хранилища пополнились на 1 млрд. кубометров. Интерфакс напоминает, что Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2015-2015 годов с 20 октября при наличии запасов в объеме 16 млрд. 749,6 млн. кубометров, а завершила его 10 апреля с запасами 7 млрд. 609,2 млн. кубометров.

Издание «Сегодня» отмечает, что единственным путем закупки газа остается Словакия. В январе-июле текущего года Украина импортировала 10,7 млрд. кубометров «голубого топлива» и 64% из них из стран Евросоюза. В июле весь объем газа – 0,6 млрд. кубометров – поступил из Словакии.

Украинское издание также пишет, что жители страны массово экономят и боятся делать крупные покупки, хотя индекс потребительского доверия на Украине вырос на семь пунктов по итогам второго квартала текущего года. Ранее он занимал 41-ю отметку. Теперь страна уже не является государством с самыми пессимистическими покупательскими настроениями в мире, отмечает украинское издание. 

Тем не менее, 64% украинцев собираются экономить на покупке одежды, 58% - на газе и электроэнергии, 50% - на отпуске, 54% жителей страны готовы покупать более дешевые продукты. «Сегодня» пишет, что, начиная с прошлого года, основными причинами беспокойства 56% украинцев является война, а 26% жителей страны – экономическая ситуация в стране. Кроме того, 25% украинцев озабочены повышением коммунальных тарифов, а 19% - ростом цен на потребительские товары.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
341
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
472
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
336

Другие новости