0
6139
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2015 00:01:00

Белоруссия нашла оригинальный способ борьбы с должниками

Тэги: белоруссия, судебные исполнители, должники, интернет, сотовая связь, мобильная связь, денежные средства, принудительное списание


Мобильные телефоны в Белоруссии могут внезапно отключиться.	Фото PhotoXPress.ru
Мобильные телефоны в Белоруссии могут внезапно отключиться. Фото PhotoXPress.ru

Российские меры в отношении должников принято считать довольно жесткими. У должников могут отнять домашних животных, а их самих – не выпустить за границу. В Белоруссии же решили пойти дальше. Местные власти теперь могут списывать деньги со счетов провайдеров мобильной связи и Интернета в счет выплаты долгов граждан. Это означает, что многие родственники должников могут внезапно остаться без мобильной связи. Ведь телефонные номера на всех членов семьи часто зарегистрированы как раз на незадачливого должника. В России принудительное списание средств возможно только с банковских счетов. Однако эксперты предполагают, что опыт Белоруссии заинтересует и российских правоохранителей.

Судебные исполнители Белоруссии получили возможность отключать должников от Интернета и сотовой связи. Об этом вчера заявил первый замминистра юстиции Белоруссии Валерий Кулаковский. «Мы можем проверить по базам, есть ли у должника мобильный телефон, и в случае необходимости ввести запрет на оказание соответствующих услуг оператором сотовой связи, в том числе арестовать и списать все деньги, которые есть на счете», – сказал Валерий Кулаковский, которого цитирует БЕЛТА.

Такое же изъятие денег ждет и тех должников, которые пользуются услугами интернет-провайдеров. «Судебные исполнители имеют техническую и законодательную возможность ввести запрет на предоставление услуг Интернета для должников. В отличие от компаний сотовой связи, услуги которых мы можем ограничить автоматизированно, договоры физических лиц с интернет-провайдером приостанавливаются по нашим бумажным запросам, однако работа по созданию электронной базы договоров уже ведется», – сообщил Кулаковский.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) «НГ» сообщили, что российские приставы по закону не могут блокировать мобильники должников. По закону приставы могут арестовывать счета должников лишь в кредитных организациях. И эта практика набирает обороты. Многие россияне с удивлением узнают, что денег на их банковских счетах уже нет. Во многих регионах приставы уже организовали электронный документооборот со Сбербанком и банком ВТБ24, который значительно ускоряет списание денег со счетов. Наши приставы признают, что в Белоруссии с должниками обращаются гораздо строже, чем в России.

«Списать долг по кредиту со счета мобильного телефона в России нельзя. Вообще любой арест активов должника производится строго по решению суда, и производится он судебными приставами. Оператор мобильной связи не обязан выполнять требования кредитных организаций, при этом он обязан исполнять условия договора абонентского обслуживания клиента – отказ от предоставления услуги должен быть обоснованным, в противном случае сам оператор может стать участником судебного разбирательства», – говорит руководитель практики разрешения споров компании «Горизонт Капитал» Василий Ицков. А председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго считает, что изобретенная в Белоруссии схема слишком трудоемка и неэффективна.

«Аналогия с домашними питомцами здесь не работает. По Гражданскому кодексу РФ домашнее животное является «имуществом», которое может быть изъято или арестовано. А договор с сотовым оператором или интернет-провайдером имуществом не является – это оказание возмездной услуги, запретить которое никто не может», – объясняет исполнительный директор консалтинговой компании Heads Никита Куликов. По его словам, белорусское ноу-хау вряд ли распространится дальше республики, так же как и недавний эксперимент с «налогом на тунеядство».

«Истребовать денежные средства у третьих лиц, даже если они перечислены в качестве аванса со стороны должника, судебные приставы не вправе», – подтверждает руководитель управления правового консалтинга «ФинЭкспертизы» Виктор Демидов.

В то же время многие эксперты полагают, что нельзя исключать появления в РФ самых необычных воспитательных мер к должникам, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «ЕМПП» Сергей Егоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1021
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
879

Другие новости