0
5050
Газета Экономика Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Лукашенко меняет старые кредиты на новые

Тэги: белоруссия, александр лукашенко, кредит, долги, россия


белоруссия, александр лукашенко, кредит, долги, россия Президент Белоруссии Александр Лукашенко ждет помощи от МВФ и России. Фото Reuters

Минск попросил у Москвы новый кредит в 3 млрд долл. Эти деньги могут быть выделены через Евразийский фонд стабилизации и развития – бывший Антикризисный фонд, – который контролирует РФ. Запрашиваемые Александром Лукашенко деньги пойдут на погашение старых долгов Белоруссии, считают эксперты.

Белоруссия обратилась к России за новым кредитом на сумму 3 млрд долл., сообщил вчера министр финансов РФ Антон Силуанов. «Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме», – сказал он.

Похоже, что Минск претендует на кредит не непосредственно России, а Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). ЕФСР, напомним, уже выдавал Белоруссии кредит в 3 млрд долл., который должен был предоставляться шестью траншами в 2011–2013 годах. Однако последний транш кредита на 440 млн долл. так и не был выделен из-за невыполнения Минском требований о проведении структурных реформ.

Между тем в правительстве РФ вчера должны были обсудить выдачу Белоруссии второй части кредитной поддержки в 760 млн долл., которые должны пойти на погашение прежних долгов. «В июле мы эти деньги им отдадим», – заявил Силуанов. В апреле Россия уже перечислила Белоруссии около 110 млн долл. на погашение процентов по российскому кредиту, выданному в 2010 году. Москва также разрешила белорусским властям выплачивать ранее выделенные кредиты российскими рублями.

Внешний долг Белоруссии на 30 июня составляет 12,7 млрд долл. В этом году Минску предстоит выплатить кредиторам около 4 млрд долл., сообщает Reuters. При этом Белоруссия надеялась вернуть большую часть суммы за счет пошлин на нефтепродукты, которые Россия согласилась оставлять в белорусской казне. Однако падение цен на нефть помешало этим планам. Минск ищет источники внешнего рефинансирования, параллельно договариваясь с кредиторами о реструктуризации.

Так, в начале июня посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщал, что выплаты по внешнему долгу в текущем году могут снизиться на 1,3 млрд долл. за счет переноса с этого года на более поздний срок выплат тела российского кредита в размере 750 млн долл. и 450 млн долл. кредита ЕФСР.

Среди потенциальных новых кредиторов Белоруссии – Международный валютный фонд (МВФ), миссия которого уже начала работу в Минске. Министр финансов Белоруссии Владимир Амарин ожидает, что размер кредита будет примерно таким же, как и предыдущий, то есть около 

3 млрд долл. В основе новой программы – «дорожная карта» изменений, которую ранее Белоруссия разработала при участии экспертов Всемирного банка (ВБ). Однако эксперты отмечают, что сложно говорить о шансах получения кредита от МВФ до президентских выборов в Белоруссии, которые состоятся только в октябре 2015 года, так как фонду нужны твердые гарантии, что все заявленные реформы будут выполнены (см. «НГ» от 29.06.15).

Средства ЕФСР, если будут получены, с большой вероятностью пойдут именно на погашение догов, считает старший научный сотрудник Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. «По факту без внешнего рефинансирования обязательств Белоруссии не обойтись, своих ресурсов у нее мало», – говорит Пухов. Будет ли выдан этот кредит – зависит от политической воли, считает эксперт.

Отметим, что мае в «Обзоре экономики Беларуси» ВШЭ констатировала, что РФ сейчас старается дистанцироваться от прямой финансовой поддержки соседней республики: в Минфине РФ сокращают расходы внутри страны, не говоря уже о поддержке Минска.

«Аргументы Беларуси о том, что они недополучают 1 млрд долл. в бюджет из-за снижения цен на нефть, а соответственно снижения пошлин, разбиваются об аргументы российского Минфина о недополучении десятков миллиардов долларов по той же причине», – говорилось в обзоре.

Но говорить о том, что механизм финансовой помощи себя исчерпал, еще преждевременно. «Кредит ЕФСР скорее всего будет дан – Белоруссия тесно связана с Россией, и все наши проблемы отражаются на их экономике. Я думаю, что наши руководители это понимают, – говорит профессор кафедры внешнеполитической деятельности Академии народного хозяйства и госслужбы Александр Михайленко. – Правильно было бы, чтобы эти деньги пошли на совершенствование экономических механизмов. Долги нужно отдавать, но основной акцент нужно сделать на то, чтобы производства республики давали новые доходы и уже они помогли бы расплачиваться по кредитам».

Напомним, что белорусская экономика находится в состоянии рецессии: ВВП страны снизился по итогам января–мая 2015 года на 3%, экспорт за четыре месяца упал на 30,5%. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами приближается к 1 млрд долл. В стране растут неплатежи, промышленные предприятия переходят на неполную рабочую неделю, а зарплаты сокращаются и выплачиваются с задержкой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
260
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
249
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
367
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
261

Другие новости