0
8155
Газета Экономика Интернет-версия

08.07.2015 12:43:00

СМИ: Биржи Гонконга, Тайваня и Японии рушатся вслед за Китаем

Тэги: китай, фондовый рынок, биржа, акции, гонконг, тайвань, япония


китай, фондовый рынок, биржа, акции, гонконг, тайвань, япония Фото Reuters

Китайский фондовый рынок продолжает падение, передает CNN. Потери оцениваются в 3 триллиона долларов. На открытии рынка в среду индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 8% и весь день держался на отрицательной территории вплоть до закрытия, когда упал до 5,9%. Индекс Shenzhen Composite потерял 2,5%, тогда как гонконгский Hang Seng снизился на 5,8%. В заявлении Комиссии по ценным бумагам Китая говорится, что «в данный момент на рынке присутствуют панические настроения и значительно увеличился иррациональный сброс акций, который вызывает деформацию ликвидности на фондовом рынке». С 12 июня Shanghai Composite уже потеряла 32%. Рынок Shenzhen упал на 41% за тот же самый период.

CNN передает, что сейчас правительство делает все возможное, чтобы спасти рынки. Народный банк Китая снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня, также решено рассмотреть возможность приостановки проведения IPO. В свою очередь, в Комиссии по ценным бумагам отметили, что активно работают над облегчением кризиса ликвидности на рынке. Однако инвесторов усилия правительства не убеждают. Фондовый рынок Китая переживает дикие колебания, иногда открываясь падением на целых 7%. По меньшей мере 1430 из 2776 компаний, торгующих в Китае, пытаются спасти свои акции, пока на рынках сохраняется турбулентность.

Самой убедительной теорией, почему лопнул фондовый пузырь, называют слабый экономический рост Китая, начиная с 2009 года. Сообщается, что китайские фондовые рынки уже потеряли 3,25 триллиона долларов – это больше, чем размер всего фондового рынка Франции и около 60% рынка Японии.

«The Time» пишет, что в Китае красный – счастливый цвет, но сейчас национальные фондовые рынки используют зеленый, чтобы обозначить падающие акции. Как только 8 июля для торговли открылись индексы Шанхая и Шэньчжэня, на электронных фондовых платах образовался целый лес зеленых обозначений. В мгновение индекс Шанхая упал на 8,2% и до окончания утра снизился до 3,9%. Волнения на втором по величине в мире фондовом рынке происходят несмотря на беспрецедентное множество стимулов со стороны Пекина. С середины июня испарилось акций стоимостью более чем 3 триллиона долларов. «The Time» отмечает, что даже если китайские биржи потеряли около 30% своей стоимости, начиная с середины июня, они по-прежнему выше, чем год назад. Однако уверенность пошатнулась. Многие люди занимали деньги, чтобы инвестировать их в акции. Китайские биржи в отличие от многих других фондовых рынков, прежде всего привлекают индивидуальных игроков, а не крупных инвесторов.

«The Time» отмечает, что пагубная тенденция уже распространилась за пределы материкового Китая. Так, индекс гонконгского Hang Seng снизился на 4,2%, японского Nikkei на 3,14%, а биржа Тайваня упала на 3%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1115
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1608
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1165

Другие новости